Мир
18:00, 09 январь 2024
1 346
0

В Иране удивились, как Су-35 могли долететь до ОАЭ, если их предельная дальность полета гораздо меньше

{short-story limit="840"}
В Иране удивились, как Су-35 могли долететь до ОАЭ, если их предельная дальность полета гораздо меньше

В начале декабря 2023 года президент России Владимир Путин совершил рабочий визит в Абу-Даби. Во время перелета его сопровождала группа истребителей Су-35С. Эта, на первый взгляд, обычная новость, на самом деле куда интересней. Далее расскажем, почему. 

Птицы дальнего полета

Четыре Су-35С со штатным вооружением из ракет класса «воздух-воздух» малой и средней дальности сопровождали президентский Ил-96 на продолжении всего пути. Это само по себе редкое явление, так как обычно подобный эскорт предоставляет принимающая сторона. Мало кто соглашается пропустить вооруженную технику другого государства через свое воздушное пространство. Тем более, что в этом случае полет проходил над территориями нескольких стран, что особо отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:


«Для авиационного сопровождения президентского самолета были получены специальные пролетные разрешении от государств, над территорией которых осуществлялся пролет. Мы признательны этим государствам за сотрудничество».

Лишь один нюанс не дает покоя внимательной общественности: предположительная дальность полета составила 3742 км, что почти на 150 км больше предельной дальности Су-35С (3600 км).

Тысяча и одна теория

Заметили эту неувязку все. Кто не заметил, тому быстро на нее указали. Однако многие предпочли сделать вид, как будто ничего не поняли, особенно на Западе. Забавно получается, то у России ракеты летают дальше, то радары видят лучше, то истребители превосходят предельную дальность полёта.

Вообще, такое расстояние без дозаправки не преодолел бы ни один вооруженный самолет, но у «Сушек» максимальное количество шансов. Итак, первая теория — вылет из другого аэропорта, не из того, откуда стартовал борт номер один. На это намекают кадры взлета истребителей и слова Дмитрия Пескова:

«Взлет звена Су-35С осуществлялся с оперативного аэродрома в России в сложных метеоусловиях при сильном дожде и порывистом ветре».

Эксперты предполагают, что «оперативный аэродром» мог находиться в Ростове-на-Дону или в Моздоке, от которого до Абу-Даби всё еще 3750 км. Так что ни подтвердить, ни опровергнуть теорию о сокращении дистанции за счет другого аэродрома мы не можем.

Ещё существует версия о дополнительных подвесных топливных баках (ПТБ). С ними истребитель пролетает 4500 км, но на фото и видеоматериалах ПТБ не видно.

Говорят и о возможной дозаправке, которая должна была произойти в воздушном пространстве Ирана. Вот только там российская группа была не одна.

«Над Ираном группу сопровождали лётчики иранских ВВС на самолётах F-4, в районе Персидского залива эстафету продолжили «Миражи» ОАЭ», — сообщили в официальном канале авиационной группы «Русские Витязи». Именно эти первоклассные летчики пилотировали Су-35С на пути в Абу-Даби.

Из имеющихся обрывочных данных следует, что иранское правительство обеспокоено превышением заявленной дальности полета. Чего не было бы, если бы их летчики видели процесс дозаправки. Возможно, Иран переживает не только за скрытый потенциал российской техники, но и за собственное отставание. Ведь кроме России, Су-35С состоят на вооружении только в Китае и с недавних пор в Иране. Получается, что внутренние самолеты РФ летают дальше экспортных?

Скрытое превосходство

Как правило, Россия всегда раскрывает данные только об экспортных модификациях самолётов. О том же, что поставляет в собственные войска, в информационном поле всегда царит тишина. Так и у Су-35С неэкспортных модификаций реальная дальность полёта может отличаться от поставляемых за границу.

Тут можно вспомнить историю с ракетами «Калибр». У них тоже экспортные модификации не летают дальше 400 км, в этом отчасти и заключается элемент неожиданности. В свое время невероятный эффект имело первое применение «Калибров» на 1500 км. Американские специалисты высказывали предположения, что эти ракеты летают чуть ли не вдвое дальше заявленного, но такого они и представить не могли.

В итоге, после первых дальних испытаний у журналистов и официального представителя Госдепа США Джона Кирби состоялся такой диалог:

— Джон, можете вы ответить на вопрос, как вы относитесь к новой тактике русских стрельбы с военных кораблей?
— Я не собираюсь отвечать. Я не могу подтвердить, что русские вообще это сделали.
— Но Москва заявила об этом.
— Я смотрел видео, и пусть лучше Москва говорит, что делают их военные.

Так американские власти сделали вид, что ничего не видели и вообще ничего не было.

Значительно позже выяснилось, что реальная дальность «Калибров» — 2400 км. Учитывая это, представьте, как теперь забегали глаза у руководства НАТО, подозревающего скрытые возможности российских истребителей.

SFERA — Pro Технологии, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: