ИноСМИ
15:52, 09 январь 2024
1 126
0

"Врата ада разверзлись". Бойцы ВСУ рассказали о разрушительном российском оружии

{short-story limit="840"}
"Врата ада разверзлись". Бойцы ВСУ рассказали о разрушительном российском оружии

Россия продвигается вперед, а ситуация на поле боя никогда не была столь опасна, рассказали NYT бойцы ВСУ. По словам солдат, за последние месяцы было очень много раненых. Некоторым только чудо помогло не погибнуть. "Словно врата ада разверзлись", – признался один из них.

Карлотта Голл (Carlotta Gall), Владислав Головин (Vladyslav Golovin)

Запорожская область, Украина — Под покровом темноты, сгорбившись под тяжестью рюкзаков и винтовок, отряд солдат прошел грязным переулком и проскользнул в деревенский дом.

Это были украинские пехотинцы из 117-й отдельной механизированной бригады. Они собрались на последний инструктаж и перекличку в нескольких километрах от российских позиций, после чего отправятся в окопы на линии фронта. Мужчины в касках и резиновых сапогах невозмутимо слушали, как офицер разведки инструктировал их о новом маршруте к позициям.


“Боевой дух в порядке, — сказал заместитель командира батальон с позывным “Шира”, провожая бойцов. — Но физически мы истощены”.

Украинские войска на большей части тысячекилометровой линии фронта официально обороняются. Лишь на юге под Херсоном они все еще продолжают жестокий натиск через Днепр.

Но боевые действия не утихли, и сейчас уже российские войска переходят в наступление.

Захват села Работино на юго-востоке Запорожской области стал для ВСУ пределом — дальше украинским войскам за лето продвинуться не удалось. Никакого прорыва не произошло. Сейчас в окопах вокруг Работина российские подразделения ежедневно атакуют. По словам командиров, украинские войска стараются немедленно контратаковать, если потеряют позиции.

“Это что-то вроде игры в пинг-понг, — сказал командир взвода Национальной гвардии с позывным “Планшет”. — Клочок земли площадью от 100 до 200 метров постоянно переходит из рук в руки”.

Украинские солдаты и командиры, опрошенные за последние недели на обширном участке центрального и восточного фронта, признались, что российские атаки стали настолько интенсивными, что действовать вблизи линии фронта еще никогда не было столь опасно.

За последние дни Россия сосредоточила внимание на бомбардировках крупных городов Украины, чтобы измотать мирное население (по свидетельству Минобороны РФ, российские войска в эти дни, как и прежде, наносили удары исключительно по военным объектам Украины. – Прим. ИноСМИ). Кроме того, в течение нескольких недель ее сухопутные войска предприняли ряд атак, чтобы вернуть себе территорию, потерянную прошлым летом, и захватить ценные опорные пункты ВСУ на восточном фронте.

Солдаты, привыкшие к артиллерийскому огню русских, рассказали, что с марта на них обрушилась новая разрушительная сила: планирующие бомбы. Эти заряды взрывчатки весом в полтонны запускаются с самолетов и пробивают даже подземные бункеры.

“Они запускают их по две за раз, по восемь штук за час, — рассказал 27-летний “Кот” из 14-й бригады Национальной гвардии “Червона Калина”. Как и другие опрошенные, “Кот” назвал себя строго по позывному, согласно военному протоколу. “Такое ощущение, что на тебя самолет упал, — сказал он. — Словно врата ада разверзлись”.

Урон от планирующих бомб виден в городах и селах вблизи линии фронта. Город Орехов, примерно в 20 километрах к северу от Работина, когда-то служил командным центром контрнаступления. Теперь от него остались лишь руины: главная улица пуста, а школа и другие здания сметены огромными воронками от бомб.

По городу ехал на велосипеде одинокий рабочий Валера. Он сказал, что остался, несмотря на мощные бомбардировки, потому что ему заплатили за ремонт генераторов. По его словам, он живет гуманитарной помощью и кормит 20 бездомных кошек.

Солдаты передвигаются по этому району осторожно и незаметно, в основном отсиживаясь подвалах.

Последней угрозой со стороны России стали беспилотники-камикадзе с видом от первого лица. Из-за них украинские солдаты на линии фронта оставили технику и действуют в основном в пешем порядке.

Дешевые коммерческие беспилотники с видом от первого лица стали новым словом в украинском конфликте. Они могут летать со скоростью автомобиля, несут смертельный груз взрывчатки и направляется к цели солдатом из бункера с расстояния в несколько километров.

И российская, и украинская армии используют их для выслеживания противника и ударов по целям — это сильно сокращает задержку при передаче координат и вызове артиллерийского огня. Украинские солдаты признаются, что часто используют беспилотники вместо артиллерии, потому что снарядов все меньше, а дроны — дешевое и удобное оружие для ударов по российской бронетехнике, бункерам и пехоте.

Подразделения обеих сторон публикуют в интернете ролики успешных ударов, которые заканчиваются черным экраном в момент взрыва. Несколько подразделений беспилотников ВСУ позволили журналистам The New York Times понаблюдать за боевыми действиями в прямом эфире с позиций близ линии фронта, когда они отслеживали российских солдат и атаковали выбранные цели.

Одно из подразделений показало кадры уничтожения российских камер наблюдения и антенны на офисном здании. В другом беспилотник бил по российскому бункеру в лесу, однако непосредственно перед ударом его подавили средства радиоэлектронной борьбы.

По словам солдат, лишь один из нескольких беспилотников достигает цели, а многие теряются из-за помех и “глушилок”.

Из-за беспилотников-камикадзе защита и снабжение линии фронта становятся все более рискованным делом.

“Проехать на технике очень опасно, — признался украинский нацгвардеец с позывным “Варвар”. Бойцы его подразделения рассказали, что в сентябре они отказались от бронетехники и прошли десять километров до позиций пешком. — Передвигаться можно только на своих двоих”.

Бойцам 117-й бригады, прошлой ночью отправившимся на передовую в Запорожской области, предстоял шестикилометровый марш-бросок по грязи под дождем, сообщил глава разведки. Раненых и попавших в плен российские войска казнят, предостерег он. (журналисты и редакторы NYT ему, разумеется, поверили, иначе никак нельзя! – Прим. ИноСМИ)

23-летний командир роты “Адольф” объяснил неспособность ВСУ продолжить контрнаступление трудностями с доставкой боеприпасов и продовольствия для снабжения войск и эвакуацией раненых.

Машины скорой помощи и транспортные средства так часто обстреливались с беспилотников, что его подразделение в принципе от них отказалось. Вместо этого они используют четырехколесный багги, который инженеры-добровольцы переоборудовали для перевозки носилок. Его они прячут под деревьями рядом с командным пунктом в нескольких километрах от линии фронта.

Украинские подразделения тоже используют беспилотники с видом от первого лица для ударов по российским позициям и даже утверждают, что до этого додумались первыми. Но русские позаимствовали их тактику и за последние недели буквально наводнили прифронтовую зону беспилотниками — причем с самыми смертоносными последствиями, говорят украинские солдаты и командиры.

“У меня сложилось впечатление, что Россия заинтересована в беспилотниках на государственном уровне, — сказал солдат с позывным “Кот”. Украина же, по его словам, по-прежнему во многом опирается в этом отношении на добровольцев и доноров. — Я считаю, что правительство должно сделать больше”.

По словам “Планшета”, русские также широко используют всякие уловки. Так, они проигрывают с беспилотников запись стрельбы, чтобы украинские солдаты решили, что попали под обстрел, покинули свои укрепления и раскрыли позиции.


Некоторые бойцы его взвода заявили, что русские сбрасывают с беспилотников дымовые гранаты прямо в траншеи. Один солдат с позывным “Медик” сказал, что это похоже на слезоточивый газ.

“От него режет глаза, а в горле печет, как огнем, и дышать нечем”, — сказал он.

Несколько солдат надели противогазы, чтобы оказать помощь пострадавшим, но когда двое солдат из взвода вылезли из бункера, спасаясь от газа, их убило гранатами, сброшенными с парящих беспилотников, рассказали бойцы.

Потери тяжелы на всех частях фронта. По словам солдат, за последние месяцы почти все были ранены или чудом спаслись.

“Нам не хватает людей”, — признался командир разведки 117-й бригады, который с позывным “Бандерас” в честь актера. — Оружие у нас есть, а вот людей недостаточно”.

Однако многие не теряют оптимизма. Далеко на востоке, в Донецкой области, командир батальона 72-й отдельной механизированной бригады майор Сергей Бец выступил на рассвете по заледенелым грязным дорогам, чтобы проверить свои беспилотные подразделения близ линии фронта. С собой он пригласил журналистов "Нью-Йорк таймс".

Отряды работают под землей, в бункерах, обложенных стволами деревьев и засыпанных землей. На мониторе командир включил прямую трансляцию с беспилотника соседней бригады, где развернулся бой.

“Российские танки входят в село”, — сообщил по рации командир. “Все готово? — спросил майор. — Танк — классная цель, давайте же поможем братьям по оружию”.

По бункеру сновали мыши, шурша в мешке для мусора, а недавно переброшенная команда, только завершив подготовку, возилась с проводкой и переключателями, чтобы поднять беспилотник с видом от первого лица над позициями русских для первого удара.

Но они опоздали, и первые два аппарата разбились из-за электронных помех русских.

Но майор все равно остался доволен. “Мы еще учимся”, — заключил он.

Статья написана при участии Ольги Коноваловой из Запорожской области и Кристиана Трибера из Ориак-дю-Перигора во Франции

ИНОСМИ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: