Жизнь
06:28, 10 август 2021
2 279
0

«Я — антипатриот». На смерть Адамыча, борца с «державной идеологией России»

{short-story limit="840"}
«Я — антипатриот». На смерть Адамыча, борца с «державной идеологией России»

В ад отправился Сергей Адамович Ковалёв, наиболее последовательный ненавистник России и русских, ветеран/символ всей русофобской клоаки. О смерти кровавого правозащитника сообщил его сын, американский гражданин Иван Ковалёв на своей странице в Facebook: "Отец умер сегодня, во сне, ранним утром 9 августа". Вскоре информацию подтвердил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов: "Умер Сергей Адамович Ковалёв на 92-м году жизни".


Автор Алексей Иванов

С биографией Ковалёва может ознакомиться каждый, поэтому перечислим лишь некоторые вехи. Родился 2.03.1930 в местечке Середина-Буда (ныне Сумская область Украины), но с двух лет жил с родителями в подмосковном посёлке Калининский (ныне город областного подчинения Королёв). Окончил биологический факультет МГУ, занимался изучением сердца лягушки, зашитил по лягушачьему сердцу кандидатскую, заведовал отделом математических методов в биологии межфакультетской лаборатории МГУ.

 


Уже в 1960-х вступил на путь махровой диссиды. Собирал подписи под обращением в защиту диссидентов Андрея Синявского и Юлия Даниэля, активничал в составе "Инициативной группы защиты прав человека в СССР" (на данный момент из участников Инициативной группы остался в живых лишь крымскотатарский меджлисовец* Мустафа Джемилев), являлся одним из редакторов-составителей машинописного издания "Хроника текущих событий". Сидел 7 лет в колонии "Пермь-36" - исправительно-трудовой колонии для осуждённых за особо опасные государственные преступления. Отбывал трёхлетнюю ссылку в Магаданской области. Из ИТК смог переправить на Запад многословное обращение; подробностями с придыханием делится главред The New Times Евгения Альбац: "Весь процесс (так, как о нём поведал Ковалёв) рассказывать не буду, слишком физиологично. «Ксиву», то есть лагерное письмо, оборачивали в пластик, запаивали спичкой, потом снова пластик, и снова. Дальше в дело вступал желудочно-кишечный тракт — сначала того, кому предстояло личное свидание с женой, потом — желудочно-кишечный тракт любимой женщины".

В разгар перестройки Ковалёв вернулся в Москву, где был немедленно трудоустроен в Институт проблем передачи информации АН СССР. По рекомендации Андрея Сахарова стал сопредседателем "Проектной группы по правам человека при Международном фонде за выживание и развитие человечества" (впоследствии "Российско-американская группа по правам человека"), вошёл в оргкомитет Международного гуманитарного семинара, участвовал в создании клуба "Гласность", стал сопредседателем общества "Мемориал"** и одним из вожаков Московской Хельсинкской группы**.

В марте 1990 года Ковалёва избрали народным депутатом РСФСР. В 1990-93 годах - член Президиума Верховного Совета, председатель парламентского Комитета по правам человека. Соавтор "Декларации прав человека и гражданина". Конечно, приветствовал беловежский сговор. Конечно, приветствовал расстрел Дома Советов. В середине октября 1993 года занял должность председателя ультралиберального блока "Выбор России", в руководство которого также вошли первые вице-премьеры Егор Гайдар и Владимир Шумейко, вице-премьеры Анатолий Чубайс и Борис Фёдоров, президент Фонда поддержки демократических преобразований Сергей Юшенков, экс-госсекретарь Геннадий Бурбулис, министр иностранных дел Андрей Козырев, глава АП Сергей Филатов, адвокат Андрей Макаров (тогда возглавлял российский филиал структур Джорджа Сороса, теперь входит в Генсовет "Единой России" и возглавляет Комитет ГД по бюджету и налогам), Михаил Полторанин, Юрий Черниченко, Дмитрий Волкогонов, Аркадий Мурашёв, Пётр Авен, Павел Бунич, Юлий Гусман, Элла Памфилова, Степан Сулакшин, Борис Золотухин, Бэла Денисенко и др. 12.12.1993 избран депутатом Госдумы РФ от "Выбора России". Выдвигался на должность спикера Государственной Думы; оказался на предпоследнем, пятом месте. 17.01.1994 назначен Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации; одновременно возглавлял Комиссию по правам человека при Борисе Ельцине, являясь членом Президентского совета. В июне 1994 года выступил соучредителем партии "Демократический выбор России", председателем которой стал Гайдар.

Деятельность Сергея Адамовича в период Первой чеченской... Трудно говорить об этом, сохраняя хладнокровие. Будучи Уполномоченным по правам человека в РФ, он поддерживал ичкерийских террористов. Откровенно предательская группа носила название "Миссия Уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе" (впоследствии "Миссия общественных организаций под руководством С. А. Ковалёва"). Штурм Грозного российскими войсками омбудсмен встретил по ту сторону - в бункере Джохара Дудаева. Сначала он по рации уговаривал танкистов, что обеспечит им безопасный выход из города, - мол, разворачивайтесь и уезжайте обратно, вас никто не тронет. Танкисты не повелись, так как прекрасно понимали, что это ловушка, и что их будет ждать засада. Затем Адамыч переключился на солдат - обещал, что всех сдавшихся развезут домой на машинах. По свидетельству находившейся в том же бункере либеральной журналистки Галины Ковальской, "Сергей Ковалёв взял рацию у дудаевских охранников и по ней обратился к российским военнослужащим с призывом сдаваться в плен". Сколько крови наших ребят на нём! Генерал Геннадий Трошев писал в своей книге:

"В боях за Грозный появились первые пленные, вокруг которых развернулись баталии с участием московских политиков, правозащитников и журналистов. Особо недобрую роль в этом сыграл тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ С. Ковалёв, который открыто призывал наших солдат сдаваться в плен под его могучие гарантии освобождения. А о том, что их ждёт в плену у «добрых» чеченцев, особо и не задумывались. Приведу здесь слова капитана Сергея Н., томившегося восемь месяцев в яме под Шали: «Об одном просил Бога — быстрее умереть…» Об избиениях, садистских пытках, публичных казнях и прочих «прелестях» чеченского плена говорить можно долго — читателя этим не удивишь. Но вот отрубание голов, снятие кожи и скальпов с живых солдат, распятые тела в окнах домов — с таким федеральным войскам впервые пришлось столкнуться в Грозном".



Обозреватель "Царьграда" Александр Гришин: "Во время первой чеченской именно Ковалёв, сидя в бункере Джохара Дудаева, уговаривал солдат Российской армии сдаваться под его могучие гарантии, обещая скорейший возврат домой. Тех два с лишним десятка несчастных, которые ему поверили, ждала в чеченском плену мучительная смерть, в том числе через обезглавливание. Многие сейчас припоминают его участие в освобождении заложников в Будённовске, когда он добровольно стал заложником Басаева и его боевиков. Но, вполне вероятно, он это сделал не столько в заботе о беременных заложницах, сколько о банде Басаева, чтобы того беспрепятственно выпустили. Он ведь и по поводу освобождения заложников в «Норд-Осте» высказался так, что за такую «правозащитную» позицию судить было впору: «Мне не нравится и то, как поступили с террористами при захвате «Норд-Оста». Как же можно было… поубивать всех? Даже если и было опасение, что кто-нибудь, очнувшись, нажмёт кнопку, ведь там было много людей, у которых никаких поясов камикадзе не было». 

В этих словах нет никакой заботы о судьбе заложников, зато много боли и волнений за судьбу террористов". В июне 1995 года главарь боевиков Джохар Дудаев наградил Сергея Ковалёва орденом Чеченской Республики Ичкерия "Рыцарь чести"; торжественно вручён только 22.01.1997 в Москве, в Доме журналиста (аналогичный был вручён за "победоносный поход на Будённовск" террористу Шамилю Басаеву, которого Ковалёв назвал в российском телеэфире "современным Робин Гудом с гранатомётом").

Вышесказанного вполне достаточно. В дальнейшем он продолжал заседать в Государственной Думе, с 1999 года - от Союза правых сил; в 1996-2003 годах - член Парламентской ассамблеи Совета Европы. В декабре 1996 года организовал "Институт прав человека"**, заделавшись его бессменным президентом. На президентских выборах 2000 года поддерживал Григория Явлинского. Перестал депутатствовать в 2003-м, когда неудачно баллотировался в ГД по региональному списку "Яблока" в Санкт-Петербурге. В том же году заявил, что Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками был ярким примером нарушения основополагающих норм права: "Это чистое безобразие, это ведь суд победителей над побеждёнными, причём там даже не было попыток это скрыть. Какое тут равенство сторон? Это суд, который судил по специально для него написанным законам. Был сознательно нарушен фундаментальнейший, самый важный принцип права: закон не имеет обратной силы. Решили, что имеет... Нюрнбергский процесс — событие печальное, о нём следует сожалеть и признать, что он отодвинул нас назад".

В 2005-м провозгласил: "Я — антипатриот. Я очень не люблю того, что называют патриотизмом, и считаю это общественно вредной идеей". В 2006-м официально вступил в партию "Яблоко", избран сопредседателем правозащитной фракции "яблочников". В 2007-м снова не прошёл в Госдуму. В 2008-м всецело поддержал грузинских агрессоров. В 2012-м избран членом Федерального политического комитета партии "Яблоко". Тогда же, выступая в литовском парламенте, возмущённо сказал: "Россию нужно давить, а с нею цацкаются".
В марте 2014 года подписал обращение против "аннексии Крыма" и выступил соучредителем Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма" - вместе со Львом Пономарёвым***, Людмилой Улицкой, Людмилой Алексеевой, Лией Ахеджаковой, Аллой Гербер, Андреем Макаревичем, Виктором Шендеровичем, Владимиром Войновичем, Леонидом Гозманом, Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили), Дмитрием Быковым (Зильбертрудом), Борисом Вишневским (Кроликом), Эльдаром Рязановым, Михаилом Ефремовым, Виктором Ерофеевым, Леонидом Жуховицким, Григорием Амнуэлем, Андреем Пионтковским, Игорем Иртеньевым (Рабиновичем), Сергеем Гандлевским, Марком Розовским, Андреем Смирновым, Владимиром Сорокиным, Артемием Троицким (Майдаником), Ефимом Хазановым, Мариэттой Чудаковой и др.

В последние годы проживал главным образом в США. По-прежнему подписывал антироссийские воззвания. На "Крымском форуме" (организован Меджлисом крымскотатарского народа*) в Украинском католическом университете во Львове фактически призывал к уничтожению нашей страны, поскольку "необходимо понять, что Россия — это угроза всему миру". Вещал в эфире любимого "Радио Свобода"****: "Демократия — это не воля народа, а свобода меньшинств"; "Запад занял устойчивую позицию сопротивления российской экспансии. Это внушает надежду"; "Один из главных мифов: СССР освободил мир от фашизма. Это неправда. После середины XIX века Россия, СССР, РФ никогда никого не освобождали. Только порабощали"; "Многие готовы на уступки, утверждая, что крыса, загнанная в угол, опасна. Это так. Но помните: крыса — хоть в углу, хоть оставленная в покое — всё равно остаётся мощным естественным резервуаром чумы. Эта чума годами истребляла людей и истребила миллионы. Выбор невелик — борьба с чумой, либо «пир во время чумы»"; "Сегодня противостояние империи зла требует предельного напряжения сил, послезавтра оно может оказаться безнадёжным". Из самого последнего спича на YouTube-канале "Яблоко TV": "Нет у России проблем, с которыми она сталкивается внутри или за рубежом. Она сама и есть проблема".

Кроме ордена из рук ичкерийских боевиков, Ковалёв награждён премией Международной лиги прав человека, премией по правам человека Норвежского Хельсинкского комитета, американской премией Кеннеди, шведской премией Улофа Пальме, литовскими медалью Памяти 13 января и премией Свободы, Большим командорским крестом ордена Великого князя Литовского Гядиминаса, французским орденом Почётного легиона, премией Европарламента "За свободу мысли" имени Сахарова, Большим Крестом ордена Заслуг перед Республикой Польша, чешским орденом Масарика, эстонским орденом Креста земли Марии III класса, премией "За вклад в дело демократии", премией Совета Европы в области прав человека, чешской премией "Homo homini" – "За исключительные поступки при защите прав человека и активное сопротивление насилию при решении политических проблем", австрийской премией им. Бруно Крайского, премией Нью-Йоркской академии наук, премией "Золотой параграф" польского журнала "Право и жиче", немецкой премией им. Теодора Хэккера, Нюрнбергской премией по правам человека, наградой американской подрывной организации Freedom House, почётной докторской степенью в области прав человека Эссекского университета (Великобритания), почётной докторской степенью Варшавского университета, титулом почётного гражданина г. Краков.

Из некролога на сайте Русской службы Би-би-си: "Главной угрозой свободе и правам человека, которым посвятил жизнь, Ковалёв считал имперские настроения".

Бывший вице-премьер, соразработчик Беловежского соглашения о ликвидации СССР Сергей Шахрай в интервью Газете.Ru предложил создать музей Сергея Ковалёва: "Надо делать памятную доску, надо делать музей Ковалёва, пока есть возможность сохранить вещи, рукописи, фотографии, видео... Можно сделать не просто классический музей-комнату, а электронный — 24 часа, с чатами, с экскурсиями, с выложенными его работами. Это будет лучшая память. А туда (в стационарный музей - Прим.), понятно, будут заходить и студенты факультетов политологии, философии, да и не только гуманитарии, будут проводить учебные экскурсии. А это, наверное, самое главное для памяти о человеке — если о нём читают и говорят студенты".

В своре скорбящих особо выделяются "яблочники". Григорий Явлинский: "Почти 15 лет Сергей Ковалёв был членом партии «Яблоко», членом её Федерального политического комитета. Мы бесконечно ценим и гордимся многолетним сотрудничеством с Сергеем Ковалевым. Мы многому научились у него. Он всегда был и останется для нас высочайшим авторитетом. Невозможно передать словами бесконечную боль утраты, которую мы сейчас испытываем. Мы всегда будем помнить С. А. Ковалёва. Приносим наши соболезнования семье, родным и близким Сергея Адамовича. Вечная память".

Николай Рыбаков: "Сергей Адамович Ковалёв для политиков моего поколения всегда был личностью легендарной... Ковалёв был частью великой когорты правозащитников, которая считала своим гражданским и личным долгом освобождение людей, защиту их прав и жизней. Именно этим занимался Ковалёв, принимая участие в издании Хроники текущих событий, в спасении наших пленных во время Чеченских войн, возглавляя Комиссию по правам человека при президенте России, работая Уполномоченным по правам человека".

Лев Шлосберг: "Умер Сергей Адамович Ковалёв. Человек, чьи этические принципы всегда были выше интересов практической политики, и в этом смысле его этика была высшей политикой, которая переживёт все исторические эпохи, которые он прожил и преодолел. Низкий поклон и вечная память".

Кирилл Гончаров: "Сергей Адамович Ковалёв — человек кристально чистой репутации, и не боявшийся быть честным, даже тогда, когда это сулило новые трудности. Вечная память".

Борис Вишневский (Кролик): "Светлая память Сергею Адамовичу Ковалёву. Поступать всегда по совести — это Сергей Адамович. Нравственность в политике — это Сергей Адамович".

Слезинка спецпредставителя Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолия Чубайса: "Сегодня не стало Сергея Адамовича Ковалёва. Мне посчастливилось знать его много лет. Сергей Адамович был первым уполномоченным по правам человека в России. Тогда сам факт, что этот пост занял Сергей Ковалёв, придал ему особый авторитет. Правозащитная деятельность никогда не была лёгкой, а уж противостояние бесчеловечной советской системе слишком многим казалось делом безнадёжным. В самом начале своей научной карьеры Сергей Ковалёв выступал против лысенковщины. И всю жизнь боролся с мертвечиной, которая пронизывала все сферы общества. Ему, биологу, специалисту по нейронным связям, было категорически невозможно принять мракобесие, смириться с ним. Не просто поиск истины — деятельная борьба за свободу, за право на свободу, защита справедливости стали знаменем, под которое он встал и никогда от него не отрекался... Никто, наверное, не рискнёт назвать жизнь Сергея Ковалёва легкой. Но, думаю, она была счастливой — настолько, насколько может быть счастлив человек, всю свою жизнь следовавший своим убеждениям, тому, во что он верил, чему отдавал все свои силы. Искренне соболезную близким Сергея Адамовича, его друзьям и единомышленникам. Светлая память".

"Историк" Тамара Эйдельмана опубликовала пафосный некролог под названием "Памяти праведника". А Виктор Шендерович не менее пафосно рассуждает о том, что "проклинаемый державниками" г-н Ковалёв был "воплощением достоинства, ума и бесстрашия" - "под презрительное улюлюканье большинства, к которому не принадлежал и не мог принадлежать никогда".

Теоретически надо как-то резюмировать... Хотя всё абсолютно понятно.
Факт остаётся фактом: мир сегодня стал намного чище.


* террористическая организация, запрещённая в России
** организация, выполняющая функции иностранного агента
*** физлицо, выполняющее функции иноагента
**** СМИ, выполняющее функцию иноагента


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: