Политика
23:37, 07 январь 2024
790
0

Белый дом заявил: «Это лишь кажется, что госдолг рекордно вырос, а на самом деле – упал»

{short-story limit="840"}
Белый дом заявил: «Это лишь кажется, что госдолг рекордно вырос, а на самом деле – упал»

Пресс-секретарь президента США, Карин Жан-Пьер выдала на днях фантастическую формулировку! Вот мы всё же несправедливы к нашим чиновникам, когда упрекаем их за всякие перлы типа «отрицательный рост», «негативное повышение» и т.д. До американцев-то им очень далеко, оказывается!


Отвечая на вопрос о том, откуда взялся этот безумный госдолг, который превысил на днях 34 триллиона долларов (чего Байден планировал достичь лишь к 2029 году, а «добился» уже 2024, стахановским методом, на 5 лет опередив график), Карин Жан-Пьер заявила волшебную вещь:

«Это только кажется, глядя на цифры, что американский госдолг растёт. Но на самом деле, если вдуматься, он даже снижается».

ВИДЕО:


Во как!.. Снижается!.. А мы люди упрямые, мы всё-таки посмотрим на цифры. Итак.

Если посмотреть на дефицит бюджета США при Байдене за 3 года его у власти (2021, 2022 и 2023 годы), то мы обнаружим, что все 3 года он просто рекордный! Даже после финансового кризиса 2008 года дефицит бюджета США не превышал 1,5 триллионов долларов.

При Трампе, на которого Карин Жан-Пьер пыталась переложить всю вину, дефицит бюджета не добирался даже до 1 триллиона.

А вот при Байдене все 3 года – 2021, 2022 и 2023 – он превышал 3 триллиона долларов! За счёт чего покрывался этот дефицит? Нетрудно угадать: денежная эмиссия + заимствования. Вот только в США Федеральная резервная система – это частная лавочка, поэтому там эмиссия – это тоже долги. Россия хотя бы печатает деньги себе сама, а вот США именно ЗАНИМАЮТ у ФРС. Но это ещё мелочи.

Нынешняя администрация обвиняет Трампа, что он, дескать, очень много занимал, и при нём рекордно вырос госдолг. Но если посмотреть на цифры, то с 2016 по 2020 годы госдолг США вырос на… 6 триллионов долларов. При Трампе. За 4 ГОДА!!!

При Байдене он только за последние 3 месяца вырос на 1 триллион! То есть Трамп в среднем занимал 125 миллиардов в месяц, а Байден – 330, почти втрое больше!

Байден у власти всего 3 года, а не 4 (даже 3 ещё пока неполные), но при нём госдолг уже вырос на те же 6 триллионов, что за 4 года при Трампе. А учитывая набранные темпы, а заодно ещё и то, что впереди – выборы, и печатать и занимать Байден будет как не в себя – страшно даже представить, что будет к концу 2024-го. Набранный темп – по 1 триллиону в квартал – вполне может и сохраниться.


Вот только непонятно главное!.. У Трампа хотя бы была пандемия в качестве оправдания! Причина, мягко говоря, уважительная!.. Тогда вообще все страны попали на бабки самым зверским образом, Россия в тот год весь свой ФНБ проела одним махом! Поэтому куда деньги дел Трамп – это вся Америка знает: при Трампе реально вырос уровень жизни!

А вот при Байдене стало НАМНОГО хуже, при том, что занял и напечатал он НАМНОГО больше. Как любит говорить Владимир Владимирович: «Так где деньги, Зин?!» Впрочем… Весь мир отлично знает, где деньги США – есть одна такая волшебная страна, в которой испаряются бесследно триллионы, сколько ни вбрось. И простым американцам от этого лучше не становится. Так и вопрос: зачем это вообще надо? Если только не для того, чтобы всё распихали по карманам друзья самого Байдена!


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: