Мир
08:45, 07 январь 2024
1 300
0

Почему новые границы в Европе уже не фантастика?

{short-story limit="840"}
Почему новые границы в Европе уже не фантастика?

В эфире передачи Михаил Хазин предложил Евгению Сатановскому следующую тему:

Лет 5 назад в городе Гродно, который областной центр Белоруссии, но он расположен на границе Польши, Литвы и Белоруссии, на берегу реки Неман. Там стоит очень красивый православный храм, у которого нет одной стены, потому что она съехала в Неман. У каменного храма 4 стена деревянная. Очень интересно. Он очень старый.


И вот я там рассказывал про то, как могут измениться границы. Говорил о том, - это было в 14-ом году или сразу после, нет, сразу после, - что Украина ведёт себя неадекватно. Поэтому, скорее всего, надо будет вводить туда внешние силы, которые будут следить за порядком – полуоккупационные, полуконтрольные.

В результате может восстановиться белорусское государство – великое княжество Литовское. Ну, литвины – белорусы, да. Со столицей в Минске, естественно, и уездными городами: Киевом, Черниговом и ещё несколькими. А мне было интересно, у них же родственники в Литве, в Польше, что они скажут? У них была следующая реакция: они сказали: 

«Простите, а уездный город Вильно (Вильнюс) будет в этом великом княжестве Литовском?» 

Я говорю: 

«Будет, но чуть позже». 

Они говорят: 

«Тогда всё, у нас всё укладывается».

Сейчас я понимаю, что в результате может оказаться, что Белоруссия получит выход к морю, получив под свой контроль город Мемель, который по какой-то трагической случайности сейчас называется Клайпеда.

Евгений Сатановский:

Жили-были в Речи Посполитой.

Михаил Хазин:

А Польша станет меленьким аграрным государством в долине Вислы – от Варшавы до Кракова.

Евгений Сатановский:

Просто немецкие то земли, честно говоря, прирезал им Сталин.

Михаил Хазин:

Товарищ Сталин. А Путин об этом недавно сказал вслух.

Евгений Сатановский:

Они очень бесились. Они очень обиделись.

Михаил Хазин:

Но ты то понимаешь, что такое Путин? Если он это сказал, значит он вполне чётко объяснил им, в каком направлении сейчас идут размышления у людей, которые принимают решения. Ты меня извини, конечно, Венгрия отберёт у Румынии Трансильванию. Это очевидно всем.

ВИДЕО:

Евгений Сатановский:

Была такая страна – Венгерское Королевство во времена короля Матяша. Желающие могут посмотреть на границе.

Михаил Хазин:

А я тебе напоминаю, что руководителем венгерского государства во время Второй Мировой Войны был адмирал Хорти. Почему адмирал? А потому, что у Венгрии был выход к Адриатическому морю. Для этого, правда , придётся ликвидировать Хорватию.

Евгений Сатановский:

Вполне себе католическая страна.

Михаил Хазин:

И в этом месте Венгрия с Сербией найдут общий язык. Тем более, что там ещё есть Воеводин.

Евгений Сатановский:

Чехословения.

Михаил Хазин:

И Венгры могут сказать: “Ребята, а у Сербии это венгерская территория». Сербия им скажет: «Ребята, давайте так: Воеводин получит венгерскую автономию, а мы за это поделим Хорватию».

Евгений Сатановский:

Кстати, кто сейчас опять удивляется такому разговору, ребята, забудьте, пожалуйста, нерушимость границ, как принцип. Её нет. Она накрылась. Всё это Хельсинское совещание, 30 лет там мудохались после войны, чтобы добиться признания границ в Европе, а потом прошло ещё 15 лет, и всё полетело. Югославия, Советский Союз, Германия единая.
А, кстати, и постколониальные границы накрылись. Начиная с раздела Южного Судана, который отделился от Северного, который признал ООН, правда? Госдеп же это пихал, пихал – допихался.


Михаил Хазин:

Понимаешь, Южный Судан без американской помощи…

Евгений Сатановский:

Дальше там начинается эффект домино.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: