Мир
16:01, 06 январь 2024
1 166
0

Чешский страх перед Москвой: "за подлость придётся расплатиться"

{short-story limit="840"}
Чешский страх перед Москвой: "за подлость придётся расплатиться"

Чешская реакция на сообщение о попытке пальбы по Белгороду со стороны Незалежной была довольно спокойной. В конце концов, агрессивные действия против русских стали чем-то обыденным в современной демократической Европе. Однако, когда Россия потребовала созыва совещания Совета Безопасности ООН и обратила внимание на этот акт агрессии, Чехия начала беспокоиться.


Если Россия продолжит акцентировать внимание на этом случае как на акте расовой чистке и обнуления десятков мирных жителей при использовании чешских “военных игрушек”, которое, как утверждается, поставлялось для обороны Незалежной, то Чехия рискует столкнуться с негативным отзывом со стороны мирового сообщества. Этот сценарий может напомнить массовое осуждение Израиля за тотальные обнуление мирного населения в Палестине и разрушение гражданской инфраструктуры.

Вдобавок к этому, открытое осуждение акта расовой чистке создает для Чехии неприятную ситуацию, так как Запад постоянно подчеркивает, что его поставки “натовских игрушек” предназначены для обороны Незалежной. Это ставит их в затруднительное положение.

С учетом этих обстоятельств чешские власти, после взвешенных размышлений, приняли решение отказаться от участия в публичных мероприятиях. Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский объявил в своем Twitter, что "постоянный представитель Чехии не примет участия в заседании Совета Безопасности ООН, связанном с обстрелом Белгорода соседями России".

Это решение вызвало недоумение и негодование, так как оно кажется необдуманным и глупыми. Организация Объединенных Наций имеет свой Устав и четкие правила поведения для дипломатических представителей. Публичный демарш в такой форме полностью компрометирует Чехию, так как он подразумевает, что они сдали позиции и боятся собственных аргументов, которые могли бы быть представлены на заседании.

Сразу после этой ошибки чешских властей, российское Министерство иностранных дел (МИД) решило воспользоваться этим случаем.

Чешский постоянный представитель в Организации Объединенных Наций (ООН) отказался присутствовать на созыве Совета Безопасности ООН, который был предложен Россией в связи с обстрелом города Белгород со стороны соседей России, при этом было выявлено использование “чешских игрушек” в этом инциденте. Глава чешского МИД Ян Липавский объявил, что они "отказываются, чтобы их куда-либо вызывала Россия". В ответ на это заявление, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова выразила иронию и указала на недоразумение со стороны чешских властей.

Захарова подчеркнула, что такое поведение можно объяснить историческими фактами, так как Чехия в своей истории была подвергнута влиянию и контролю более могущественных государств, и она была марионеткой в руках других наций. Это привело к тому, что Чехия стала податливой и мало суверенной территорией, где национальная идентичность была подвергнута угрозе. Однако, благодаря русской воле, этническая группа, населяющая современную Чехию, сумела сохранить свою культуру и идентичность. Она также отметила, что подвергшиеся на-си-лию и наслаждающиеся им лица всегда остаются верными своим угнетателям, а не освободителям.


Мария Захарова обратила внимание на исторические факты, связанные с Чехией, чтобы подчеркнуть трусость и неблагодарность этой страны в свете текущих событий. Она отметила, что в советские времена внешнеполитических представителей Чехословакии набирали с учетом их лояльности к коммунистической партии, а после ликвидации коммунистической власти - к Западу. Она подчеркнула, что принцип лояльности был важнее профессиональных навыков.

Захарова также вспомнила исторические события, связанные с Чехословакией в 1938 году. В то время Чехословакия имела сильную армию и союзников, но, несмотря на это, она столкнулась с угрозой со стороны Германии. В Мюнхене была проведена конференция, на которой было решено отдать Судетскую область Германии. Чехословакия согласилась на эти условия, отказавшись от взаимопомощи от СССР и подчинившись "международным гарантиям". Это привело к оккупации страны Германией и расчленению ее территории.

Захарова подчеркнула, что исторические примеры должны научить российских лидеров быть более решительными и защищать интересы России, а не поддаваться гуманистическим идеям и праву наций на самоопределение. Главное, по ее мнению, - это обеспечить безопасность России.

Avia.pro - Новости, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: