Мир
15:44, 06 январь 2024
1 894
0

До нового конфликта осталось совсем недолго.В чем главная опасность для России

{short-story limit="840"}
До нового конфликта осталось совсем недолго.В чем главная опасность для России

Уже давно известно, что у любого конфликта две движущих силы. Это всегда деньги и влияние. Конечно, деньги всегда на первом месте, но они являются средством влияния. Так что задача всегда стоит одна. Заработать и получить дополнительный авторитет, либо за счет увеличения собственного могущества, либо за счет ослабления противника.


Сейчас ситуация в мире очень непростая. Фактически идет процесс деформации существующего миропорядка. При этом одни силы, назовём их Глобальный Юг, пытаются этот миропорядок сломать и построить новый, в это время другие (США и коллективный Запад) наоборот стараются сохранить всё в прежнем виде.

Почти нет сомнений, что разрешить это противостояние исключительно мирным путем, невозможно. Слишком противоположны устремления сторон, чтобы можно было прийти к какому-нибудь компромиссу. Но и "не мирный" путь таит в себе большие опасности для сторон. Всё дело в развитии современных средств доставки и мощности современного ор-жия. По этой причине стороны крайне аккуратно подходят к вопросу прямого участия тех или иных стран в конфликте, а так же места, где он будет разворачиваться.

По этой причине Ближневосточный регион является самым удобным для США, чтобы там начать еще одно противостояние с Глобальным Югом. И для этого есть сразу несколько причин.

1. США сейчас превратились в крупного игрока на нефтяном и газовом рынках. В какой-то степени, ближневосточные страны являются их конкурентами в этом вопросе. Так что любой конфликт в данном регионе однозначно приведет к росту стоимости углеводородов и соответственно к дополнительной прибыли для США. Но дело не только в этом.

Своими предыдущими действиями США фактически забрали под себя рынок углеводородов в странах Запада. В то время как поставки из стран Ближнего Востока больше ориентированы на Китай и других страны глобального Юга. Таким образом, в числе главных пострадавших от такого развития событий, в первую очередь, окажется Китай. И даже если Россия сможет ему компенсировать объемы поставок, выпавшие из-за ситуации на Ближнем Востоке, компенсировать потери всем странам глобального Юга России будет не в состоянии.

2. Это единственный регион, где США могут не опасаться ответки по своей территории, в то время как сами, руками Израиля, вполне могут применить самое опасное ор-жие. В это время их основные соперники Россия и Китай, вряд ли ответят именно США. Ведь формально американцы тут будут не при чем.

По умению использовать в своих целях других США нет равных в мире. При этом судьба тех, кого они используют ,их абсолютно не интересует. Не хочу их за это обвинять. Это вопрос не к ним, а к тем кого они используют. Что же касается самих США, то глупо не пользоваться возможностями, которые есть.

3. Глобальное обострение ситуации в этом регионе, неизбежно приведет к росту числа беженцев. А побегут они естественно в Европу, чем её окончательно добьют. В результате англосаксонский мир опять окажется весь в белом, а остальные, сами понимаете в чем.

Тем самым будет идти подготовка Евросоюза к конфликту с Россией. Ведь зависимость Европы от США станет уже тотальной и она будет вынуждена делать всё, что ей укажут.

4. После ухода западных инвесторов из России и Китая, именно ближневосточные монархии занимают их место всё больше инвестируя средств в эти страны. В то же время эти монархии держат значительные средства в экономиках США и Евросоюза. Понятно, что в случае глобального регионального конфликта им уже будет не до инвестиций. А те кто выступит против, всегда можно наказать отняв их активы. Такой опыт у США уже есть.

5. Не менее важным является то, что чисто в вопросе военной логистики США имеют явное преимущество, в этом регионе, перед Россией и Китаем. Там повсюду разбросаны базы армии США и НАТО. В то время как присутствие других контингентов почти нет, если не брать Сирию. Но в любом случае США намного проще проводить логистику и снабжение, чем их противникам.


Правда времени у США не так много. Многое из того, что написано выше понимают и в России с Китаем и соответственно ведут работу в направлении усиления своих позиций. Плюс к этому Израиль пока явно не выглядит способным стать наконечником американского копья. Вернее спрашивать его особо не будут, но чем дальше, тем тупее будет становиться этот наконечник.

Именно по этой причине в последние дни совершены сразу несколько операций в Иране и Ираке. Цель ясна. Спровоцировать руководство Ирана и поддерживающих его, на радикальные действия, чтобы иметь основания для вступления в конфликт. В регионе уже сосредоточены достаточные силы, которые только ждут сигнала. И кстати их содержание в состоянии готовности стоит немалых денег. Это так же фактор стимулирующий скорейшее начало.

Таким образом, ждать осталось совсем недолго. У США там вообще только два варианта. Либо убраться и расписаться в своём поражении. Либо постараться начать конфликт, чтобы использовать приведенные выше факторы.

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: