Украина
15:34, 06 январь 2024
1 462
0

Наши всё ближе к Харькову: бандеровцы отправляются на кладбище ротами, прихватив с собой «Вампиров»

{short-story limit="840"}
Наши всё ближе к Харькову: бандеровцы отправляются на кладбище ротами, прихватив с собой «Вампиров»

На фото: военнослужащий расчета РСЗО «Град» реактивной артиллерийской батареи в зоне СВО. (Фото: Алексей Коновалов/ТАСС)

На Купянском направлении «херои» Сырского цепляются за свой плацдарм мертвецов

На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 14-й, 21-й, 43-й, 92-й и 115-й механизированных бригад ВСУ, а также 117-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоегоровка, Ивановка и Берестовое Харьковской области. Об этом сообщается в телеграм-канале Минобороны РФ.

Потери бандеровцев составили 100 боевиков. ВСУ также недосчитались танка, двух боевых машин пехоты, трех автомобилей, боевой машины РСЗО «Ольха» и трех РСЗО Vampire чешского производства.

Гауляйтер Харьковщины Синегубов пожаловался, что 4 января русская артиллерия подвергла обстрелу позиции укровермахта в более чем 15 населенных пунктах, в том числе в Алисовке, Липцах, Лукьянцах, Старице, Зыбино (Чугуевского района, расположение 21-й ОМБр), Отрадном, Двухлетнем, Синьковке, Ивановке, Берестовом (Купянского района). По его словам, по укрепрайону между селами Глубокое и Мороховец (Харьковского района) русская авиация нанесли удар КАБом. Среди гражданских пострадавших нет.

По сути, начальник харьковской ВГА признал, что купянский рубеж ВСУ создан для обороны Харькова и опирается на все населенные пункты региона. Везде созданы опорники, как взводные, так и ротные, по которым и прилетает. Можно даже не сомневаться, у ВС РФ нет проблем с источниками разведданных.

Несмотря на то, что жовто-блакитная «ципсота» и наши всепропальщики разгоняют нарратив о якобы неспособности русской армии прорвать фронт в районе Синьковки, командующий группировки «Хортиця» Сырский заявил, что русские создают условия для блокировки Купянска.

«Противник (ВС РФ — „СП“) продолжает наращивать усилия за счет перемещения подразделений с других направлений. Общее количество личного состава штурмовых вражеских подразделений составляет более двух тысяч», — заявил украинский генерал.

Следовательно, ВС РФ, скорее, находятся в активной обороне, чем ведут наступление на Купянск.  Во всяком случае, на это указывает соотношение сил в пользу «мяса» укровермахта. Именно поэтому наши продолжают утилизировать вражеские пiдроздiли в режиме нон-стоп, в том числе в глубоком тылу врага.

Особо достается захисникам незалежностi, которые засели на высотах в Ольшанах и Синьковке. Они ведут корректировку огня украинской «арты» и наводят дроны-сбросники на наши позиции. На чате 43-й ОМБр с печалькой рассказывают о гибели операторов БПЛА, за которыми наши расчеты РЭБ и артиллерии ведут постоянную охоту

Нужно, однако, признать, что враг достаточно грамотно и одновременно цинично проводит бои. 

Впереди на «нуле» сидят по пояс в ледяной грязи пожилые «мобики», задача которых периодически «шуметь» из стрелкового оружия. А на второй линии находятся, точнее перемещаются на пикапах, мобильные группы ПТУРщиков, дроноводов, снайперов и РЭБа. Этих опытных «хероев» в принципе немного, но без их ликвидации наши вряд ли пойдут на масштабный штурм Синьковки.


Косвенно это подтверждает американский агрегатор ISW. В его сводке за 4 января говорится, что позиционные бои продолжались на Купянском направлении к востоку от Петропавловки (восточнее Купянска) и в районе Синьковки (к северо-востоку от города), Ивановки (к юго-востоку от него же).

Говорун командования Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фитьо сообщил, что темп локальных российских наступательных операций на Купянском направлении снизился, возможно, из-за ухудшения погодных условий. Повторимся, вражеские говорящие головы утверждают, что ЛБС не сдвигается из-за упорства ВСУ, которые, к слову, здесь имеют многократное преимущество в живой силе.

Ничего хорошего для укровермахта этот факт не сулит. Значит, идет подготовка к наступлению русской армии на Харьков. Отдельно добавим, что ВСУ все-таки теряют опорник за опорником, несмотря на брехню «непобедимого» Сырского.

Картодел «creamy caprice», ссылаясь на кадры с геолокацией, сообщил, что в декабре произошли территориальные изменения в пользу ВС РФ. На Купянском направлении наши бойцы заняли новые позиции на окраинах Синьковки и юго-западнее Першотравневого, освободив 1,6 кв. км и 13,8 кв. км соответственно. 

Речь идет о хорошо защищенных врагом участках. Кроме того, часть леса к югу от Лимана Первого и село Новоселовское стали серой зоной, из которой захисники незалежностi ушли, а наши там еще не закрепились.

Тем временем украинская «телега» и жовто-блакитные милитари-блогеры строчат, что в ближайшее время россияне продолжат свои попытки пробиться в село Петропавловка и в сторону дороги Р-07 Купянск — Сватово в районе Степовой Новоселовки с северного и северо-восточного направлений. Синьковки в этом прогнозе нет, дескать, командование ВС РФ на текущий момент вполне устраивает нынешняя ЛБС

По ту сторону фронта правдорубы уверены, что ведение боевых действий укровермахтом в Харьковской области является контрпродуктивным из-за соотношения «потери/результат». Похоронные волонтеры неньки не дадут соврать, что здесь ВСУ теряют, как минимум, по роте в сутки.

С военной точки зрения, оборона левобережья под Купянском не имеет для самостийной армии никаких перспектив, тогда как для наших артиллерии и аэроразведки захисники незалежностi представляют собой удобные мишени. 

В какой-то мере в районе Синьковки повторяется ситуация с «плацдармом мертвецов» в Крынках — позади Оскол, впереди русские.

Показательно, что офис президента и Генштаб ВСУ ведут политику обезлюживания Купянска и района, выдавливая «русню, совков и вату» в глубину незалежной. Людей, по сути, отправляют в холодные спортзалы, которые фактически превращены в концлагеря. 

ВИДЕО:


Местный ставленник Банковой с ни разу не свидомой фамилией Беседин 3 января рассказал о ходе насильственной эвакуации.

Он дал понять, что со «ждунами» русской армии агенты СБУ расправляются с особой жестокостью, невзирая на возраст «коллаборантов».

В частности, только за первые три дня нового года «сапоги» (оперативники) Малюка, руководителя службы безпеки, арестовали 5 женщин 52−60 лет, а также 57-летнего жителя села Петропавловка Купянского района. Им всем «шьют» статью «измена». Доказано, мол, что одна из них выдавала российскую гуманитарку, а другие — получали.

«Прокуроры совместно с сотрудниками других правоохранительных органов продолжают эффективную работу по разоблачению приспособленцев, которые сотрудничали с ВС РФ», — на полном серьезе сказал Беседин.

По мнению украинских экспертов, у бандеровцев нет других методов для противодействия точным обстрелам расположений ВСУ. В каждом русскоговорящем жителе западенцам мерещатся путинские «шпионы». Кроме того, враг точно знает, что Купянск опять станет освобожденным, вот и бесятся в лютой злобе.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: