Политика
17:42, 05 январь 2024
995
0

Россия играет на опережение и не дает шансов США

{short-story limit="840"}
Россия играет на опережение и не дает шансов США

Уже очень много говорилось, что США и Запад сами себя наказали. Замороженные российские активы, это самый настоящий троянский конь, который они сами себе затащили, а теперь не знают, что с этим делать. Такая ситуация еще больше подтверждает вывод о том, что уровень стратегического планирования в США на крайне низком уровне. Вернее он просто базируется на неправильных вводных, которые берутся в расчет. Это примерно как дедушка, который когда-то пользовался успехом у женщин, идет в молодежный клуб, думая что и молодежь будет им очарована. А потом удивляется, что получает отказы.


Воспоминания о своём величии и полной гегемонии не дают возможность США понять простую истину, их уже никто не боится. И даже те, кто еще опасается, знают что всегда есть у кого попросить защиту. В истории с замороженными активами России Запад проиграл трижды. Во-первых, и я об этом уже писал, на России это никак не отразилось, по причине того, что мы просто напечатали на эту сумму рублевую массу ( на что имели полное право даже по правилам МВФ). А так как рубли сейчас для нашей страны нужны не меньше чем валюта, то и никакого эффекта такая заморозка активов не дала.

Во-вторых, тем самым Запад существенно уменьшил для себя количество вариантов выхода из создавшейся ситуации. Нетрудно понять, что вопрос о возврате средств будет один из главных на любых переговорах. А учитывая жесткую позицию России, мира на исключительно наших условиях, то отказ возвращать активы, неизбежно заведет любые переговоры в тупик.

В-третьих, Фактически у России активов Запада намного больше, что фактически не только компенсирует нам замороженные средства, но и дает огромное преимущество. И дело тут не только в конкретных суммах, хотя по различным оценкам у нас их добра на сумму как минимум в три раза больше. Главное в самой структуре этих средств и причин их "заморозки".

Путин придумал очень простой и в то же время очень продуктивный план, лишить Запад возможности что-то сделать с нашими активами. Хотя тут надо сразу пояснить. Активов США у нас очень мало. В основном в качестве потерпевших будет выступать Евросоюз. И совсем неслучайно сейчас он вовсю упирается в ответ на давление США по конфискации российских активов и использование их в дальнейшем для финансирования нашего противника.

Проблема только в том, что Россия смогла нейтрализовать последствия таких действий и находится сейчас в абсолютно выигрышном положении. Здесь надо понимать, что если замороженные на Западе активы это в основном то, что принадлежит российскому государству, а активы Запада, находящиеся у нас, это исключительно частные вложения.

Кроме этого, по факту, западные активы никто и не замораживал. Россия просто ограничила их вывод из страны. При этом никто не запрещал западным компаниям работать в России и получать прибыль. В этом так же принципиальное отличие ситуации. Получается что западные инвесторы ограничили себя добровольно.

Таким образом конфискация наших активов на Западе это вопрос межгосударственных отношений. А вот те же действия России лежат уже в области взаимоотношений частных субъектов. И тут прошу обратить внимание на одну интересную особенность действий России. Активы иностранцев не изымают, а выкупают ( кроме нескольких случаев о которых расскажем ниже). А это большая разница. Ведь это говорит о том, что собственник дал разрешение на продажу. Остальные факторы, тут вторичны. Никого не интересует, что цена выкупа часто в разы меньше реальной стоимости актива. Тут принцип простой, не устраивает цена, не продавай. А если согласился на такую цену, то какие тогда вопросы или претензии.

Кроме этого, обратите внимание на то, кто в основном выкупает эти активы. Я часто читаю обвинения Путина в том, что он позволяет олигархам скупать западные активы за низкую стоимость, вместо того чтобы их просто национализировать. Те кто так пишет, просто не понимают существа вопроса. Государству как раз ни в коем случае нельзя национализировать эти активы. Если бы мы поступили так, то дали бы возможность западному бизнесу предъявлять иски к России как к государству. То, что они их там у себя выиграют, сомневаться не приходится. А значит Запад получил бы официальную возможность использовать наши замороженные активы для выплат компенсаций. А сейчас такой возможности нет. Пусть предъявляют иски к нашим олигархам. В любом случае совершать выплаты по ним за счет государственных средств России, замороженных на Западе, возможности не будет. А государство в дальнейшем уже спокойно может национализировать это имущество, только уже у российских владельцев.


Кто-то возразит, что некоторые объекты мы конфисковали. Только и здесь ход России очень продуман. Эти действия, всего лишь ответ, на такие же действия со стороны Запада, по конфискации активов российских фирм. Но даже здесь есть большая разница. Во всех этих фирмах (Газпром, Роснефть и др.) государство Россия является владельцем контрольного пакета акций. Таким образом фактически Запад изъял наше государственное имущество.

При таком раскладе ответная мера со стороны государства по отношению к западным активам и передачи их пострадавшим государственным организациям, абсолютно легитимна.

Как видите, надо оценивать действия руководства страны не только с позиции сегодняшнего дня, но и думать чуть-чуть дальше. Что наш президент нам всем и показывает. Мы продумали эту ситуацию и опередили Запад в своих действиях. Именно по этой причине их хваленые юристы уже два года не могут найти никаких хоть немного законных способов использовать наши замороженные активы по своему усмотрению.

Конечно, теоретически они могут их просто нагло изъять без законных оснований. Но такое решение для них вдвойне губительно. Во-первых, окончательно будет похоронен миф о надежности Запада, как хранилища активов. Во-вторых, платить и возвращать всё равно придется, только сумма иска со стороны России, при таком раскладе существенно возрастет.

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: