Политика
20:03, 04 январь 2024
1 082
0

План Путина, который избавил Россию от попадания в приготовленную ловушку Запада

{short-story limit="840"}
План Путина, который избавил Россию от попадания в приготовленную ловушку Запада

Мы все постоянно слышим о том, что Россия проигрывает Западу в вопросе работы со своими соседями, особенно республиками бывшего СССР. Нам рассказывают о влиянии, которое имеет Запад на руководство этих республик. Говорят о двуличности их лидеров. В общем всё очень плохо в этом вопросе. 

Даже патриотически настроенные россияне и то, время от времени, критикуют руководство страны за просчеты в этой работе. И казалось бы тут и так всё понятно. Но на самом деле это не такой уж простой вопрос и тем более не надо спешить с оценками.


Сразу скажу, что при рассмотрении этого вопроса не надо путать наши ошибки в миграционной политике с вопросами международных отношений. 

Это в принципе разные темы, хоть у них м есть некоторые точки соприкосновения. Но про сам вопрос о необходимости мигрантов, мы будем рассматривать в другой статье. Здесь речь пойдет про отношения России со странами постсоветского пространства.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять значительное влияние Запада в практически всех республиках бывшего СССР. Какие-то из них полностью оказались под диктатом США, где-то влияние Запада очень сильно, в некоторых видны попытки лавировать между Западом и Россией. 

Но пожалуй только Беларусь можно назвать страной, где влияние России доминирующее. И это совсем неслучайно. Ведь это , пожалуй , единственная бывшая республика СССР, которая смогла сохранить свой промышленный потенциал. Так что связь России и Белоруссии не только в политической области. Тут еще и общие экономические интересы. Это еще больше укрепляет связи наших стран друг с другом. А главное, мешают Западу разорвать наши отношения.

Самое забавное, что после распада СССР в самом благоприятном положении находилась совсем не Белоруссия. Намного больший потенциал имела другая соседняя республика, с которой сейчас Россия вынуждена конфликтовать. А ведь положение буфера между Россией и Европой, да еще при развитой собственной промышленности оставшейся после распада СССР, сулило потомкам "копателей морей" прекрасные перспективы для развития. Но их выбор был сделан в пользу конфронтации с Россией.

И я не зря упоминаю об этом. То что сегодня происходит с этой страной будет иметь важное значение для взаимоотношений России с другими странами появившимися после распада СССР. Но про это немного ниже.

Главный укор, который получает руководство России за свою политику по отношению к бывшим республикам, заключается в том, что мы, якобы, не смогли перетянуть их на свою сторону. И те, кто так говорит, не понимают, что именно в этом и был план Запада по развалу России.

ВИДЕО:

Мне порой очень интересны люди, которые высказывают только лозунги, но не могут назвать ни единого реального решения вопроса, за который они кого-то критикуют. Даже интересно, как они собирались "вырвать из лап Запада". Устроить соревнование в финансировании. Так это утопия. В лучшем случае это привело бы к выбросу денег на ветер, в худшем экономическим проблемам внутри России. 

Это для США потратить с десяток миллиардов долларов на подкуп элиты какой-нибудь небольшой страны, и примерно столько же на создание различных организаций на её территории,единственная цель которых разжигание русофобии, является простой задачей. Для России тратить подобные средства нет никакой возможности. А главное для чего их тратить.

Задача США понятна, окружить Россию странами, мягко скажем, которые нас не сильно любят. А что дало бы нам заигрывание с ними. Какие стратегические задачи мы решили. Не допустили бы там создание баз НАТО. Но при современных средствах доставки, это не глобальный вопрос. Не лучше использовать средства для "задабривания соседей" на повышение своей обороноспособности.

Ведь никакой особой экономической ценности данные страны для России не представляют. Наша промышленность никогда не была с ними завязана. К тому же они очень быстро избавились от наследия СССР и живут сейчас исключительно за счет продажи своих недр. Во времена Союза все эти республики были дотационными, что во многом и предопределило распад СССР. Уже тогда стало ясно, что покупная дружба не лучший вариант для взаимоотношений.

Россия не стала играть по правилам США и в этом вопросе. Это было бы глупо и бесперспективно. А именно этого ожидали от нас на Западе. Я не хочу сказать, что в разрезе отношений с соседними странами Россия не совершала ошибок. Только главное, что мы не стали играть с Западом в игру, кто больше заплатит за дружбу.

Путин пошёл другим путем. Нам не нужна любовь за деньги, нам достаточно простого уважения. А уважают только сильных. И для этого надо было показать свою реальную силу. 

Зачем бороться за влияние на других, если намного проще сразу бороться со своим главным противником. И чем слабее он будет становиться, тем его влияние будет уменьшаться, а наше возрастать. Только при этом решаются сразу две задачи. И главный противник ослабляется, и авторитет свой увеличивается.

Операция, которую Россия начала в феврале 2022 года имеет много целей и одна из них, показать соседям, чем заканчивается попытка игнорировать интересы России и проводить политику русофобии. И чем ближе мы будем к победе в ней, тем меньше желания будет у наших соседей повторять судьбу "копателей морей".


Но главное даже не в этом. На наших глазах ломается миф о США, как о мировом гегемоне, который способен наказать любого, кто его ослушается. Все дипломатические успехи России последних лет как раз и основаны на том, что страны мира стали понимать наличие в мире еще одной силы, в лице России, которая всегда может постоять за свои интересы и при этом прийти на помощь своим реальным союзникам. И уж тем более это стало понятно нашим соседям.

Тут не стоит обманываться. Все хотят дружить с сильными. И чем Россия становится сильнее, тем больше у неё сторонников. Пока рано говорить, что затраченные Западом деньги вылетели в трубу, но эффективность этих вложений уже сейчас под большим вопросом.

Путин абсолютно логично решил, что для России нет смысла кого-то задабривать. России надо просто становиться всё сильнее с каждым годом и это неизбежно приведет к тому, что все те, кто еще недавно был готов продать себя за американский доллар, теперь всё с большей надеждой смотрят в сторону России. Ну а кто до сих пор не понял в какую сторону меняется мир, очень скоро поймут свою ошибку. Только условия дружбы для них будут уже совсем другими.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: