Мир
10:57, 04 январь 2024
1 201
0

Мощный бумеранг по Бельгии. Европа отказалась от алмазов из России, но потерпела фиаско

{short-story limit="840"}
Мощный бумеранг по Бельгии. Европа отказалась от алмазов из России, но потерпела фиаско

12-й пакет санкций сильно ударил по Бельгии, так как под запрет попали алмазы из России, а наша страна является одним из ведущих производителей — на долю России приходится 35% мировой добычи. А страны, закупающие необработанные алмазы, добытые в России, зарабатывали неплохие деньги после обработки драгоценного камня — далее они уже продавались в составе более дорогих ювелирных изделий и часов.

Санкции Евросоюза

12-й пакет санкций ЕС включает запрет на импорт Евросоюзом алмазов российского происхождения, причем с 1 марта 2024 году запрета коснутся и алмазы из России, обработанные в третьих странах (например, в Индии). Теперь же глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что Евросоюз ввел санкции против российского производителя «Алроса» и её генерального директора. Но Россия уже неоднократно отмечала, что эти запреты навредят лишь самим европейцам, а российские поставщики найдут другие рынки сбыта.

Вот как решение прокомментировали в Кремле, отметив санкционный бумеранг для европейцев от санкций против «Алросы» и запрета на импорт алмазов:

Продолжение поисков каких-то санкционных решений, которые, по мнению авторов этих задумок, будут бить по Российской Федерации. Как правило, получается, что частично срабатывает эффект бумеранга: страдают интересы самих европейцев.

Сами по себе страны G7 конечно же довольны введенным запретом на закупку российских алмазов — США и без 12-го пакета санкций ЕС отказались от закупок уже давно, следом это сделала Великобритания. G7 покупали алмазов у России на $40 млн в год, страны ЕС всего на $70 тысяч, но без учета одной страны — Бельгии.

Европа отказалась от алмазов из России, но наказана будет Бельгия

Да, именно Бельгия очень сильно пострадает от 12-го пакета санкций против России, т.к. в 2022 году была основным покупателем необработанных алмазов в России — сумма импорта составила $1,46 млрд. Первое место занимали ОАЭ ($1,64 млрд), тройку лидеров замыкала Индия ($1,08 млрд).


Сейчас, как видим, огромный поток драгоценных камней в Бельгию перекрыт усилиями Европы и её политиков. А сама Бельгия потеряет в разы больше, т.к. хорошо зарабатывала на продаже ювелирных изделий и часов — в бельгийском городе Антверпен расположен крупнейших центр торговли и обработки драгоценных камней. Поэтому Бельгия долго отказывалась от введения запрета, но была продавлена усилиями европейских политиков.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: