Мир
14:17, 03 январь 2024
921
0

Выпроводили и забрали себе. Русские и арабы лишают англосаксов и французов самых лакомых морских портов Африки

{short-story limit="840"}
Выпроводили и забрали себе. Русские и арабы лишают англосаксов и французов самых лакомых морских портов Африки


Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Прямо сейчас в Африке происходят эпохальные события. Россия с арабами лишают англосаксов и французов не только месторождений полезных ископаемых, сырья, с помощью которого происходило питание западной экономики, но и основных морских портов.

Потеря контроля над морскими портами Африки, фактически лишает Лондон, Вашингтон и Париж доминирования в восточной части Атлантического океана и ставит в зависимость от Москвы и ОАЭ. Но обо всём по-порядку.


Всего в мире более 2 тысяч морских и речных портов. Все они расположены вдоль основных морских торговых путей (Южный Морской Путь, Трансатлантический и внутренние порты Евразии и Америки). Но самые перспективные - это африканские порты. Во-первых, из-за грандиозного роста населения, а во-вторых, из-за перемещения центров торговли с запада на восток и юг. Всего на африканском побережье Атлантики и Средиземного моря более 30 значимых портов. 


Карта с основными портами Африки

Столетиями они принадлежали колонизаторам из Европы, в основном англичанам, французам, голландцам, португальцам и испанцам. Владея портами, они управляли судоходством и торговлей из Азии и Ближнего Востока аж до Южной Америки. Но времена круто изменились. Две компании из ОАЭ, DP World и AD Ports Group, всего за несколько лет, под шумок, выкупили 20 из 30 крупнейших морских торговых портов Африки. 

Порты под управлением DP World

Порты под управлением AD Group

А теперь самое интересное, 6 декабря Путин посещает Арабские Эмираты, где проводит переговоры с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. 

На следующий день наш Росатом и арабская DP World (та, которая скупила порты в Африке) объявляют о создании российско-арабского логистического оператора, который будет контролировать портовую инфраструктуру в Африке, Ближнем Востоке, Арктике и странах Евразии. Для понимания, арабы контролируют пятую часть всей мировой портовой инфраструктуры. 

Проще говоря, мы пускаем арабов в порты Арктики, а они нас в порты Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. А теперь изюминка - уже 19 декабря (спустя всего две недели после визита Путина в ОАЭ), Россия начинает полномасштабный рекрутинг солдат в Африканский корпус, который займётся обеспечением безопасности не только региона Сахель, но и вышеуказанных портов. Подробнее писали об этом ниже. 

Таким образом, наши с арабами взяли под свой контроль доминирующую часть портовой инфраструктуры Севера Евразии и всей Африки. При этом наш Африканский корпус, который в значительной мере сформирован на базе "музыкантов", уже прибыл в Буркина-Фасо и приступил к выполнению задач. 


Для англосаксов и французов, это настоящая геополитическая катастрофа. Они столетиями контролировали торговые маршруты и порты, а здесь их просто выкинули с рынка. Причём самое интересное, что ни Москва, ни Абу-Даби не будут отказывать западу в использовании этих портов, просто теперь англосаксы за это начнут платить серьёзные деньги, которые пойдут в государственные бюджеты России и ОАЭ. Вот это называется многополярностью, когда у гегемона русские, арабы, китайцы, персы и многие другие отбирают активы и заставляют платить кругленькие суммы за то, чем ещё вчера гегемон пользовался бесплатно. Такой мир нам нравится.

Всем добра.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: