Авторы
14:26, 09 август 2021
2 169
0

Появились подробности заключительной части фильма «Шугалей»

{short-story limit="840"}
Появились подробности заключительной части фильма «Шугалей»

Фильмы, основанные на реальных событиях, всегда пользовались спросом у зрителей. Еще бы, ведь они дарят возможность прикоснуться к чему-то подлинному, что сочинено самой жизнью и прошло испытание судьбами реальных людей. В российской киноколлекции немало подобных картин, и к числу самых достойных можно отнести два нашумевших боевика «Шугалей» и «Шугалей-2».

Если кто не смотрел их, немного спойлерну. В основе обеих картин лежит история российского социолога Максима Шугалея, который провел полтора года в плену у ливийских террористов. В североафриканскую страну он прибыл для проведения социологических исследований. В первой серии фильма ученый разоблачил террористический проект американцев в Ливии, за что как раз и был помещен в неофициальную тюрьму «Митига». Во второй серии Шугалей отказался опровергать захват власти боевиками в Ливии, хотя взамен ему гарантировали свободу.

Стоит отметить, как режиссеры обеих частей киноленты умудрились максимально близко к действительности передать все то, что происходило с Шугалеем в течение всего срока пребывания в плену. Его и остальных заключенных держали в камерах площадью 25 кв. м по 60 человек. Из-за этого людям приходилось спать по очереди по два человека по 6 часов каждый. Но самое страшное заключалось в другом. Никто из пленников не знал, когда выйдет на свободу и выйдет ли вообще. И в этом неведении люди находятся там годами, рискуя лишиться рассудка. В таком тяжелейшем психологическом состоянии находился и Шугалей, что очень здорово ощущает и зритель при просмотре фильмов.

Также нельзя не отметить, что съемки картин проходили вовсе не в Ливии. Там до сих пор идут ожесточенные бои, поэтому киноделам пришлось подыскивать для работы другие места. В итоге сначала съемки проходили в Тунисе, а затем на территории заброшенного пансионата в Крыму. Несмотря на это, режиссерам все удалось передать колорит североафриканской страны.


Сейчас завершаются съемки третьей и заключительной части киносаги «Шугалей». Согласно анонсу, после долго плена социолог возвращается домой. Спустя несколько месяцев с ним на связь выходит экс-глава банка в Триполи Фарид, который в предыдущей серии передал ему конфиденциальные сведения о доходах боевиков от нефти. Банкир предлагает встретиться в Египте, чтобы сообщить Шугалею новую информация о террористах. Однако планы резко меняются, и чтобы помочь Фариду избежать плена, Максиму приходится переходить к решительным действиям. Что будет происходить дальше, остается только догадываться.

Наверняка можно сказать лишь то, что в картине покажут детали спецоперации по освобождению ученого из ливийского плена. На это указывает афиша фильма, на которой изображена погоня.

Нередко бывает так, что последующие части какого-либо фильма намного хуже первой. Однако это явно не тот случай. «Шугалей» и «Шугалей-2» получились весьма достойными, о чем говорят и высокие рейтинги. Так что и заключительная часть должна оправдать возложенные на нее высокие ожидания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: