Мир
11:10, 01 январь 2024
1 254
0

Австрия вставила палки в колеса. Принятие нового члена в ЕС откладывается

{short-story limit="840"}
Австрия вставила палки в колеса. Принятие нового члена в ЕС откладывается

Официально открыто обсуждение вступления в Евросоюз известного государства. Урсуле дер фон Лаер удалось-таки продавить эту идею-фикс, даже не смотря на отчаянное сопротивление Словении, Венгрии и Австрии. 

Венграм Евросоюз и вовсе вынужден был отстегнуть весьма внушительную взятку за согласие – десять миллиардов евро. Однако, многие страны бывшей Австро-Венгрии венгров горячо поддержали. Новых проблем они не хотят ни с новым сомнительным членом Евросоюза, ни с Россией, которой им придется в этом случае напрямую перейти дорогу.


Бывшие государства Габсбургов в данном случае выступили единым сплоченным фронтом –  финансированию Украины палки в колеса насовали и принимать данную страну в «семью», мягко говоря, не рвутся.

Несмотря на ожидания начать переговоры о вступлении Украины в декабре, в этом году из-за сопротивления бывшей Австро-Венгерской коалиции не удастся. Самое раннее – март. И это в лучшем случае, и это только переговоры. Ведь понятно же, что обещать жениться не значит, собственно жениться. Многие уже говорят о том, что Евросоюзу по данному вопросу придется голосовать еще как минимум семьдесят раз, и желательно единодушно. 

А о каком единодушии может идти речь, если еще на этапе подводки к обсуждениям в Евросоюзе разброд и шатание? Похоже, единственное «единодушное» голосование в ЕС состоялось по вопросу собственно начать переговоры. Боюсь, чтобы реально их начать, уже единодушия не светит.

Прогнозы же относительно фактического принятия новой страны в европейскую семью даже у самых солнечных оптимистов мрачные. Все отлично понимают и разность менталитетов, и провалившуюся Окракраины. И весь этот ворох проблем Евросоюз реально готов взвалить на свои и без того усталые плечи? Сильно сомневаюсь.

Кстати, сопротивление той же Австрии по данному вопросу очень даже понятно. У них итак разорвались энергоресурсные связи с Россией из-за всей этой катавасии, начатой два года назад в феврале. Окончательно поставить точку на отношениях с Российской Федерации осколки государства Габсбургов не готовы ни за какие коврижки, как бы не давали коллеги по Евросоюзу.

А параллельно с этим Польша активно пытается контролировать сельскохозяйственный рынок Украины, к которой сейчас приковано внимание всей мировой общественности. Оно и понятно, в рамках кризиса, сложившегося из-за отказа от нефти и газа России, покупать продукты по бросовым ценам весьма заманчиво. У противника России значительные проблемы с хранением продукции и ее транспортировкой, и Польша решила этим воспользоваться. 

Скупает она продукцию по таким низким ценам, что многие украинские предприятия попросту обанкротятся. Но у страны, охваченной военным конфликтом, нет другого выбора, и она идет на поводу у жадной Польши. Один только ячмень Польша закупила этой осенью по тридцать долларов за тонну, тогда как на мировых рынках цена на него в пять раз выше.

ВИДЕО:

Напомню, что еще в феврале 2022 году Владимир Зеленский встречался с канцлером Германии Олафом Шольцем, и в рамках встречи обсуждались главным образом поддержка страны, которая вовлечена сегодня в конфликт. Стоит ли напоминать, что, когда закрутилось то, что закрутилось почти два года назад, Германия, по сути, умыла руки. На данный момент они вообще практически полностью сократили помощь противнику России. А ведь тогда, на той встрече двухгодичной давности канцлеру ФРГ так хотелось верить.

Тогда же, в феврале, теперь уже бывший премьер-министр Англии Борис Джонсон высказывался, что весь мир стоит на краю пропасти, к которому подвела его Россия. Он призывал нас отступить, однако, как мы помним, никто никуда не отступил. И мир ни в какую пропасть пока еще не скатился. Хотя Европа сильно пожалела о собственных же санкциях, которые были введены против Российской Федерации. 

На данный момент принимать в Евросоюз Украину будет равносильным бросить Москве откровенный вызов. ЕС, конечно, не может этого не понимать, но упорно гнет свою линию. Только бывшая Австро-Венгрия открыто противится, понимая, к каким фатальным последствиям это может привести. Да и в каком составе Окракраина вступит в Евросоюз, если вступит вообще, очень и очень большой вопрос. Ведь на сегодняшний день четверть этой страны контролируется Российской Федерацией, и шансы, что мы что-то отдадим назад, отсутствуют вовсе.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: