Мир
21:54, 31 декабрь 2023
1 732
0

Снесём всех и вся, накормив ядеркой. Но не завтра. Литва в панике от планов русских на Сувалкский коридор

{short-story limit="840"}
Снесём всех и вся, накормив ядеркой. Но не завтра. Литва в панике от планов русских на Сувалкский коридор

Пусть Литва даже не надеется и не мечтает о том, что Россия ввяжется в авантюру под названием «А давайте Сувалкский коридор пробивать».

Глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис очень хотел бы этого, ведь тогда его маленькая страна станет очень важной для НАТО, и наверняка получит какие-то преференции. Поэтому господин министр заранее заявил, что пора бы поскорее принять план защиты этого направления. Под ответственность Литвы скромно отдается небольшой северный участок, тогда как Польша берет на себя заботу об основном южном.

Военные НАТО дружно посмеялись со слов министра Ландсбергиса, ибо планы по обороне Сувалкского коридора существуют еще со времен Холодной войны. В нынешнем году их скорректировали с учетом опыта конфликта, но интересы Литвы в нем как не были представлены, так и не будут. Эта страна просто предоставляет свою территорию, на которой в 2024 году разместится бригада бундесвера. Литовцы будут кормить 5 000 немецких солдат в ожидании, когда же Россия нападет.

Глава Калининградской области Антон Алиханов не очень вежливо, но доступно разъяснил, в чем ошибается Ландсбергис. С точки зрения логистики Сувалкский коридор – средневековый кошмар. Леса, болота, комары и двухсторонняя грунтовка, на полгода превращающаяся в непролазную грязь. Этот маршрут никак не заменит транзита в Калининград через Прибалтику или перевозки по морю, а потому и захватывать его незачем. Даже если Литва задерет тарифы на перевозки до небес, найдутся пути получше.

ВИДЕО:

Российские военные согласны с Алихановым, Сувалкский коридор – это добровольное жертвоприношение. Его трудно взять при наличии защиты, а она есть, а потом еще труднее оборонять, ибо подвоз снаряжения и боеприпасов изрядно усложнен. Рядом Виштынецкая возвышенность, откуда вся дорога расстреливается как в тире. Придется не коридор пробивать, а занимать полосу шириной 30-40 км, зайти на территории двух стран и те, кто это сделают, тут же окажутся под огнем с двух сторон. То, что работало в 19-ом веке, станет проблемой в 21-ом.


К сожалению, есть один сценарий, при котором Сувалкский коридор пробивать придется, не считаясь с потерями. И его реализация весьма вероятна. НАТО может попробовать запереть Балтийский флот России в базах, взять Калининградскую область в осаду, перерезать все пути снабжения. Да, это уже будет Третья Мировая война, но если она сразу не перерастет в ядерную войну, то с немалой долей вероятности возникнет необходимость эвакуации гражданского населения Калининграда. Вот тогда и потребуется снести всех и вся в Литве и Польше, но вывести наших людей в Белоруссию, в безопасность. Вряд ли Ландсбергис это переживет

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: