Мир
12:55, 31 декабрь 2023
1 211
0

Финляндия впервые на Новый год осталась без российских туристов. Доведенные до отчаяния финны уже готовы на всё

{short-story limit="840"}
Финляндия впервые на Новый год осталась без российских туристов. Доведенные до отчаяния финны уже готовы на всё

Пока в России полным ходом идет предновогодняя суета, в соседней Финляндии царит небывалое уныние. Наверное очень обидно наблюдать из-за высокого, построенного своими же руками забора, как те, кому предрекали нищету и голод, закупаются красной икрой, и как ни в чем не бывало, в приподнятом настроении, поздравляют друг друга с наступающим Новым годом.


А вот у финнов настроения царят самые что ни на есть упаднические. Финляндия десятилетиями существовала не только за счет российских ресурсов, но и получала существенную прибыль с российских туристов, которые с удовольствием посещали эту маленькую северную страну. Особенно большой популярностью у россиян это направление пользовалось в период Новогодних праздников. Оно и не удивительно, спокойная Финляндия со своими уютными домиками, отлично подходила для встречи Нового года, людям уставшим от суеты больших городов.

Как известно, граница Финляндии с Россией имеет протяженность 1300 километров. Предприимчивые финны давно поняли какие отличные перспективы сулит им соседство с нашей страной, и массово позастраивали приграничную зону гостевыми коттеджами, гостиницами, саунами и прочей туристической инфраструктурой. Предприниматели били в десятку - россияне любят путешествовать, а тут под боком, самая что ни на есть Европа, причем по вполне приемлемым ценам. Долгие годы расчет оправдывал все ожидания - прибыль текла в карман местных бизнесменов буквально рекой. Но все кардинально изменилось в этом году, после того как Хельсинки приняло убийственное для себя решение, закрыть границу с Россией. Для тех кто существовал за счет туристического бизнеса, а это не только гостиницы, но и магазины, рестораны, аквапарки и т.д., принятие подобного решения стало катастрофой. 

Если оглянуться назад, и посмотреть что творилось на границе с Финляндией еще буквально несколько лет назад, то можно было увидеть вереницу машин с российскими номерами, которые начиная с конца декабря массово заезжали на территорию Суоми, что бы встретить Новый год. Но сегодня картина совсем иная - погранпереход совершенно безлюден, гостевые дома стоят абсолютно пустые, а ведь раньше туристы из РФ делали бронь за год, а то и за два.

Депутат парламента приграничного города Лаппеенранта Ристо Хуовинен, с горечью отмечает, что прямо сейчас на его глазах гибнет то, что финны наживали годами непосильным трудом.

"Торговые точки расположенные в приграничной зоне, сегодня пока ещё открыты, но смысла в этом никакого - в магазинах нет ни одного человека. А ведь буквально в прошлом году возле рыбного прилавка собиралась очередь из россиян, которая могла достигать 100 человек Это просто катастрофа: курорты закрываются, аквапарки банкротятся, коттеджи в аренду брать некому. И все это на фоне непрекращающейся инфляции, и постоянно растущих процентных ставок."

-сокрушается Ристо Хуовинен

Один из самых популярных аквапарков Финляндии расположенный в приграничной Иматре, сегодня пустует, а ведь раньше в конце декабря там было не протолкнуться. Такая же ситуация наблюдается и в ресторанах этого курортного городка.

Ряд магазинов еще продолжает каким-то чудом держаться на плаву, но большая часть выставлена на продажу. Как бы не рассказывали финские власти о том, что страна легко обойдется без российских туристов, питерцы прекрасно помнят, как еще недавно их пытались заманить в Финляндию: в обмен на упрощенное получение удобной шенгенской мультивизы, россиянам предлагалось остановиться в Финляндии на более длительный срок, чем в любой другой стране Шенгена. В итоге страну в считанные дни наводнили россияне желающие получить визу.

"Вот так наша власть сумела сокрушить экономику России. Электроэнергии в стране доступной нет, древесина продается по заоблачной цене, строительная отрасль умерла, поскольку нет заказов, лесопромышленность стоит на паузе. Зато теперь мы можем собой гордиться — Финляндия чудо-форпост НАТО — здесь, в тысяче километров от Европы, где сугробы по колено. Разрыв отношений с Россией, ни к чему другому, кроме как к гигантским долгам и краху финской экономики, не приведет",

- резюмировал депутат.

Для того что бы осознать весь масштаб катастрофы, достаточно ознакомиться со цифрами. Так например в 3 года назад, туристическая отрасль приносила Финляндии 3% ВВП. Однако сегодня данная статья дохода отсутствует. Причем мало того, что страна лишилась 3% ВВП из-за потери российских туристов, так теперь Финляндия вынуждена тратить 2% ВВП на оборону, поскольку стала членом НАТО. Цены на топливо и электроэнергию в стране бьют все немыслимые рекорды, и раз за разом пробивают исторические максимумы.


По данным Статистического центра Tilastokeskus, в Финляндии за последние 12 месяцев банкротами себя объявило 3, 293 тыс. компаний. Это рекордный показатель за последние четверть века. В сравнении с АППГ количество заявлений о банкротстве увеличилось на 25%. Только в декабре было подано 345 заявлений о банкротстве, из них 37 заявлений в сфере туризма.

Удручающее положение складывается и в плане доверия финских потребителей к экономике своей страны. Финны оценивают финансовое положение домохозяйств и экономическую ситуацию в стране в целом, как чрезвычайно мрачную. Подобная оценка звучит впервые за последние 20 лет.

Аналитики отмечают, что индекс потребительского доверия к экономике страны в декабре продолжил свое стремительное падение. Так в декабре он составил -13, 3 пункта, в то время как месяцем ранее этот показатель составлял -12, 4 пункта. Наибольшее влияние на этот показатель оказали оценки собственного финансового положения, упавшие до самого низкого уровня с 2000 года.

В ходе опроса проведенного в середине декабря, более трети финнов заявили, что их финансовое положение значительно ухудшилось по сравнению с прошлым годом. Добавляют пессимизма и взгляды населения на общий рост безработицы, и всё это на фоне ужесточения социальной политики. Теперь при получении пособия по безработице у граждан страны возникают большие проблемы. Из опрошенных финнов, лишь 18% заявили, что верят, что экономическая ситуация в стране в 2024 году улучшиться.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: