Мир
08:44, 31 декабрь 2023
371
0

Литва собралась отправить войска в Индо-Тихоокеанский регион для поддержки союзников США. Целых 10 солдат

{short-story limit="840"}
Литва собралась отправить войска в Индо-Тихоокеанский регион для поддержки союзников США. Целых 10 солдат

Если бы такие новости пришли лет пять назад, то мы бы смело сказали - Панорама! Еще бы и добавили, что в этот раз шутка не удалась. Впрочем, страшно не от того, что это новости отнюдь не Панорамы, а в том что это суровая реальность.

Года два назад Литва решила пасть смертью храбрых и открыла посольство Тайваня в стране, после чего Китай понизил с ней статус дипотношений. Через некоторое время и вовсе выяснилось, что такой страны, как Литва для китайской экономики и китайской таможенной системы больше не существует. Культура государственной отмены.


 Была страна и нет страны. Все. Но Литве этого показалось мало. Они еще тогда просили у Евросоюза помощи, но там только одобрительно похлопали по плечу и сказали: крепись, сынок. Демократия требует жертв. После чего история как-то сошла на нет и все забыли. Как о проблемах Литвы, так и о Литве в принципе.

Если только Вильнюс не напоминает о себе путем сноса очередного памятника, то о них даже не вспоминают. Да и что о них думать? Зря! Зря мы недооценивали силу литовской экспансии. Великая прибалтийская держава собралась ни много ни мало, а отправить войска в Индо-Тихоокеанский регион для поддержки союзников США.

»... Государственный совет обороны согласился на участие Литвы в союзнических операциях в регионе, отправку туда до 10 солдат и гражданских служащих системы национальной обороны» - министр обороны Литвы

Занавес. Все противники США в регионе пали...от чего конкретно они пали решайте сами, здесь столько эпитетов подобрать можно, но зачем мы будем лишать вас удовольствия прокомментировать такое небывалое событие? Да и стратегическим партнерам Литвы теперь будет спокойно! Целых 10 титанов на страже их интересов.

В то же самое время здоровая часть мирового сообщества готовится встречать новый 2024 год и вместе с боем курантов начнется председательство России в группе БРИКС+, которая к тому же пополнится странами. Напомню, что с 1 января полноценными и полноправными участниками станет Египет, Саудовская Аравия, Объеденные Арабские Эмираты, Иран и Эфиопия. 

План работ и без того был насыщенным - более двух сот мероприятий, которые пройдет в десятках русских городов, а в октябре 2024 года нас ждет саммит БРИКС в Казани. Теперь уже официально объявлено, сегодня министром Лавровым, что Аргентина решила “взять паузу” в вопросах членства в БРИКС. 

После смены власти в стране и прихода Хавьера Милея к рулю аргентинского государства.  Но эта потеря, если ее вообще можно назвать потерей, никак не отразится на работе организации. Дело восстановления многоуровневого, многоукладного и многополярного мира продолжается. БРИКС, как объединение, играет в этом первую роль и первую скрипку. 


Причем структура планирует оставаться именно объединением стран, а не превращать себя в организацию с официальным секретариатом. По крайне мере пока. Мир меняется слишком быстро, чтобы организации могли успевать адаптироваться к изменениям. В этом отношении БРИКС - глоток свежего воздуха во всех смыслах. Как фактических, так и организационных.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: