Украина
12:03, 30 декабрь 2023
1 357
0

Главная загадка зоны операции: "Невидимая стена" русских. Лучшие умы НАТО второй год ломают голову

{short-story limit="840"}
Главная загадка зоны операции: "Невидимая стена" русских. Лучшие умы НАТО второй год ломают голову

Военная машина НАТО столкнулась с проблемой, которая не имеет решения, пишет британское издание «The Daily Telegraph». Речь идет о защите российских позиций комплексами РЭБ. Журналисты сравнивают их с «невидимой стеной», через которую не может пробиться наиболее эффективное высокоточное оружие западного производства. На каком-то этапе пути до цели современная дорогая техника начинает вести себя как слепой кутенок, бесполезно тычется в электронную защиту и просто падает. 


По расчетам британских военных, на поле брани у России есть минимум по одной большой станции РЭБ, на шасси грузовика, на каждые 10 км. В реальности в НАТО мало, что понимают в топологии этой системы защиты, так как небольшие отряды сил РФ активно применяют переносные средства РЭБ тут и там. Из-за большого расхода энергии их включают время от времени, что затрудняет анализ сигналов и разведку того, как это все работает.

Отсутствие информации – главная проблема. Русские у себя дома, до их передовых центров военных технологий от линии соприкосновения меньше дня пути, поэтому они могут сколько угодно экспериментировать с новинками РЭБ. США же наотрез отказываются передавать такие технологии кому-либо, эти штуки не покидают американских баз. Поэтому ни у вассальных войск, ни у офицеров НАТО на поле брани нет нормальных инструментов, нет возможностей в изучении российской системы РЭБ. И своей ответной защиты тоже, по сути, нет.

На Западе знали об этой угрозе, но явно её недооценили, и теперь видны признаки искусной дезинформации со стороны Москвы. Кремль шел на жертвы, некоторые потери, чтобы изучить возможность систем наведения неприятеля и научиться их блокировать. Одновременно создавалась иллюзия работы российских систем на пределе возможностей, что порождало соблазн не отказаться от борьбы, а применить против них еще более совершенное и новое оружие.


Так, шаг за шагом, ВС РФ научились справляться с управляемыми снарядами «Экскалибур», потом с ракетами HIMARS, затем пришел черед «умных авиабомб» JDAM. ПВО России может как ставить помехи дронам, так и разрывать канал связи с оператором. Или засекать их издалека и направлять зенитный огонь и противодроны для перехвата, но это уже похоже на попытку оправдать свои собственные провалы. При этом какая-то часть ракет и беспилотников все же прорывает оборону, что добавляет проблем с анализом ситуации – как у них это получилось? Что именно произошло? А ответов нет и российская система РЭБ остается неуязвимой для противника .

Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: