Украина
12:46, 29 декабрь 2023
2 636
0

Российские ракеты накрыли пол-Украины: «Столько целей одновременно мы еще не видели»

{short-story limit="840"}
Российские ракеты накрыли пол-Украины: «Столько целей одновременно мы еще не видели»

В пятницу Украина подверглась «кинжальному» ответу России за поврежденный десантный корабль «Новочеркасск». Воздушная тревога звучала почти по всей территории Незалежной. Взрывы прогремели в Киеве, Львове, Харькове, Черкассах, Одессе, Запорожье… «Столько целей одновременно на нашем мониторе мы еще не видели»: заявил представитель ВВС Украины Юрий Игнат. 


По сообщениям мэра Харькова Игоря Терехова, по городу зафиксировано не менее 8 прилетов. Подтвердил атаку на город и мэр Львова Андрей Садовый, сообщив про два «прилета». При этом горадминистрация выпустила напоминание, что фото и видеосъемка атакованных мест строжайше запрещена. Сообщают о двух разрушенных объектах инфраструктуры. «Мощный комбинированный удар: МиГ-31 выпустил «Кинжалы», десятки ракет Х-101 несутся в сторону Киева» - такое уведомление выпустила администрация украинской столицы. 

ВИДЕО:

Позже мэр Кличко подтвердил взрывы в Киеве. По его словам, поврежден склад на Подоле. По данным российских военных обозревателей, там складировались дроны. Всего было подтверждено 12 попаданий в Киеве. Многие киевляне все утро провели на станциях метро, где скрывались от налета. При этом обломками ракет украинской ПВО повреждена станция метро «Лукьяновская». Еще одна зенитная ракета повредила многоэтажку в Киеве.

В Днепропетровске не то обломки ракет ПВО, не то российский дрон, попали по Торговому центру «Апполо» возле «Южмаша». Прилет пришелся по складской части. Людей в здании не было, зато склады сгорели. Есть версия, что там хранили вовсе не продукты, а изделия «Южмаша».

Были сообщения об атаке в Миргороде (Полтавская область). Подтверждены попадания по аэродрому, где базируются украинские бомбардировщики. Есть попадания по аэродрому в Павлограде и Днепропетровской области. Подтверждены прилеты в городе Смела Черкасской области, где находится крупный железнодорожный узел, через который на восток страны идут составы с военной техникой и боеприпасами.


В Харькове на утро зафиксировано 20 попаданий. По сообщениям украинского издания «Политика страны» в городе разрушены и повреждены склады, производства, транспортное депо, предприятия. «В 8 утра буквально подряд, как фейерверк на Новый год» - сообщают очевидцы из Харькова. В Запорожье удар пришелся по Космическому району, где находилось расположение сил ВСУ «Зафиксировано усиленное движение «Скорых»» - передают очевидцы с места.

В чат военного обозревателя Сергей Лебедева пришло ряд сообщений от очевидцев ударов по Одессе: «Дом тряхнуло не хило. И после этого пошла серия (взрывов. - Авт.), я и со счета сбился, но похоже прилетело хорошо. Когда началась серия взрывов, ПВО резко замолчала. Надеюсь, попали в него. Район не знаю, потому что кажется, что гремит отовсюду". Кстати, ПВО в Одессе все же отличились: обломками повреждена жилая многоэтажка.

ВИДЕО:


МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: