Россия
07:30, 29 декабрь 2023
1 794
0

Запрет "родового туризма": Путин лишил "халявных" денег миллионы приезжих

{short-story limit="840"}
Запрет "родового туризма": Путин лишил "халявных" денег миллионы приезжих

Согласитесь, приятные события кучно пошли... Распоясавшуюся медийную тусовку звонко щёлкнули по кошельку, "иностранных специалистов" начали шлёпать по паспортам, небратьев мощно отодвигают на запад...

Книги Акунина и Быкова снимают с полок, МГУ прекращает контракты с теми, кто решил поучить нас толерантности, враги получают "звания" иноагента...



25 декабря 2023 года в Российской Федерации был подписан закон, который вносит изменения в процесс получения материнского капитала.

Смысл закона заключается в том, чтобы обеспечить выплаты материнского капитала только тем семьям, у которых ребенок уже по рождению является гражданином России.

Ограничение, установленное данным законом, затрагивает тех мигрантов, которые уже имели детей до получения российского гражданства.
 

С 1 января 2024 года мигранты, получившие российское гражданство уже после рождения своего ребенка, не смогут получить материнский капитал.

Ранее многие выходцы из республик Средней Азии и Кавказа приезжали в Россию, получали гражданство и затем подавали документы на материнский капитал для своих детей, становясь обладателями значительных сумм денег.

Это явление, известное как "родовой туризм", получило широкое распространение, но с введением новых норм законодательства будет окончательно прекращено.

Теперь выплаты материнского капитала (631 тыс. руб. на первого ребенка, и 834 тыс. руб. на второго) смогут получать только родители, имеющие российское гражданство еще до рождения или усыновления ребенка.
Ранее в законе не было уточнений по поводу момента приобретения гражданства, и этот важный нюанс не учитывался.

И многие семьи, фактически проживающие в других странах, получали выплаты от нашего государства, просто имея детей, а затем один из родителей (трудовой мигрант) становился гражданином России. С подписанием закона 25 декабря подобная ситуация больше не будет возможна.
 

Также стоит отметить, что новые законодательные нормы не относятся к гражданам России, проживающим в новых регионах. Для них сохраняется право на получение материнского капитала, даже если родители не были гражданами Российской Федерации на момент рождения ребенка.



Во время прямой линии с президентом Путиным мигранты пытались прорваться в эфир с требованием сохранить материнский капитал для их семей. В качестве аргумента приезжие заявляли, что "таджики и узбеки очень сильно любят Россию".

Кроме того, была предложена еще более жесткая редакция закона. Фракция КПРФ предлагала запретить получение материнского капитала всем лицам, имеющим двойное гражданство - и России, и другого государства. Работа по новому закону продолжается.  Мне так больше нравится - определись, где Родина твоих детей, работай во благо её и получай положенное... 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: