Мир
06:51, 29 декабрь 2023
888
0

«До вступления в НAТО у Финляндии проблем не было, а теперь будут»: МО РФ готовит ответ на демарш Хельсинки, и он никому не понравится

{short-story limit="840"}
«До вступления в НAТО у Финляндии проблем не было, а теперь будут»: МО РФ готовит ответ на демарш Хельсинки, и он никому не понравится

Финляндия обещала впустить к себе американских военных, а Россия уже подготовила радикальный симметричный ответ. С финнами больше церемониться не будут: Владимир Путин заявил о возрождении Ленинградского военного округа.

Финляндия открывает путь Штатам

Вашингтон очень основательно подготовил финскую элиту к сегодняшнему дню. Смотреть бесконечно можно на три вещи: как горит огонь, как Пентагон утекает из Афганистана, извините не удержались, и с какой скоростью и рвением финская элита сдаёт интересы своего государства. 

О последнем говорит хотя бы то, как быстро появилось решение о переходе премьер-министра Финляндии в уютное место где-то в Еврокомиссии. В январе этого года сообщалось, что Санна Марин может стать главным кандидатом на пост главы ЕК, но об этом будто бы уже забыли. А когда вы в последний раз видели ее имя на страницах СМИ?

Весной 2023 года Финляндия официально вступила в НАТО, а 18 декабря представители финской и американской стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны. Штаты получат доступ к 15 объектам (в российском Минобороны, однако, говорят о 21-м) на территории Финляндии. В мероприятии присутствовали госсекретарь США Энтони Блинкен, министр обороны Финляндии Антти Хяккянен и глава финского МИД Элина Валтонен.

«Наши войска получат больше возможностей для совместных учений и повышения совместимости в рамках структур НАТО», — заявил Блинкен (ТАСС).

Накануне Хяккянен сообщил, что в документе не будут указаны количество американских солдат и их местонахождение. О размещении военных стороны планируют договариваться заранее.

«Какова будет роль американских солдат, это будет обсуждаться с США в будущем», — отметил министр обороны (РБК со ссылкой на YLE).

Но зато теперь-то финны смогут жить спокойно. Или нет?

Чем ответит Россия

В России на наглый демарш Финляндии отреагировали незамедлительно, пообещав вскоре развернуть аж два, казалось бы, давно забытых военных округа. 17 декабря Владимир Путин сообщил о возрождении Ленинградского.

ВИДЕО:

«У России нет никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни военного — воевать со странами НАТО. У нас нет с ними никаких территориальных претензий друг к другу, нет желания испортить с ними отношения. Мы заинтересованы в развитии отношений. Вот взяли, затащили в НАТО Финляндию. 
У нас что, были с Финляндией какие-то споры? Все споры, в том числе и территориального характера, в середине XX века давно решены. У нас были самые добрые, самые сердечные отношения. Проблем не было, теперь будут, потому что мы там будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определëнные воинские подразделения», — цитирует президента EurAsia Daily.

Неожиданный тон, правда?


Ленинградский округ существовал с 1918 по 2010 год, был упразднен в соответствии с договором ДОВСЕ, предполагавшим ограничение вооруженных сил. На момент закрытия он оказался самым малочисленным в РФ — в нем состояло 29 тысяч человек. 19 декабря министр обороны Сергей Шойгу заявил также о создании Московского военного округа.

Глядя на петлю, в которую полезла финская экономика, уже и финские граждане могут задуматься о смысле жизни. Жители «счастливых» и «развитых» США и Финляндии ведь и вправду нередко сводят счеты с жизнью. Они, конечно, не на верхних строчках в этом печальном рейтинге, однако в топ-50 стабильно попадают, в отличие от прочих европейских стран. И что же будет, если экономические проблемы и снижение уровня жизни продолжатся? 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: