Политика
21:03, 28 декабрь 2023
1 451
0

Путин нашел свой винт, на индийский болт, и ловко поставил на место хитрую Индию. Теперь Нью-Дели подсчитывает убытки

{short-story limit="840"}
Путин нашел свой винт, на индийский болт, и ловко поставил на место хитрую Индию. Теперь Нью-Дели подсчитывает убытки

Когда Индия затевала игру с Россией по вопросам связанным с оплатой поставок нефти, те кто науськивал Нью-Дели из-за океана, даже представить себе не могли, как жёстко и агрессивно Москва ответит индусам. Вашингтон сегодня находится в крайне стадии раздражения. Об этом свидетельствует реакция информационного агентства Bloomberg, которое вынуждено было с плохо скрываемым недовольством признать, что Кремль, мало того что не проявил слабость, вопреки ожиданиям Белого дома, а напротив, ведёт дела более агрессивно и напористо, чем могли бы вести сами американцы.


Впрочем, абсолютно непонятно чему так удивляется Bloomberg. Те кандибоберы, которые выкидывают индусы, по сути изначально были обречены на ответную жесткую реакцию со стороны Москвы, и дело даже не в том, что в Кремле очень недовольны действиями Нью-Дели, проблема здесь лежит несколько в иной плоскости. Это прежде всего вопрос доверия и соблюдения существующих договоренностей.

Дело в том, что Индия не только занялась третьесортным шантажом российских нефтедобывающих компаний, но и нагло обманула их: вначале заверив, что готова платить в юанях или рублях, и предложила отгружать черное золото, а затем вдруг "вспомнила", что оказывается российская-то нефть, торгуется по цене выше «потолка», который в свое время установили страны большой семерки. Какая неожиданность! На протяжении двух лет, индусы на этот потолок чхать хотели (может не знали? ), а тут неожиданно спохватились. Видимо интернет провели..

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что по большому счету Нью-Дели установленный потолок не мешал и в этот раз. Шантаж заключался в том, что индусы нам в очередной раз хотели пропихнуть свои цветные бумажки, которые они называют рупиями. Дескать возьмите их, и мы готовы приобрести вашу нефть по какой угодно цене. А если откажетесь, то мы сразу же включим память, и вспомним про потолок цен.

Вот только все дело в том, что Москва с Нью-Дели изначально договаривались совсем о другом. Наш "надежный" партнер Нарендра Моди, видимо наивно полагал, что как только российские танкеры груженные нефтью, подойдут к индийским берегам, предварительно при этом проделав огромный путь, Россия вдруг испугается, позволит надавить на себя, и в конечном итоге согласится на крайне невыгодную для себя сделку.


Вот, что по этому поводу пишет информагентство Bloomberg:

Российская компания «Совкомфлот», указала своему танкеру NS Century с 109 тыс. тонн нефти на борту, новую точку пути, которой стал Сингапур, куда судно должно прийти уже 2 января. Остальные же российские танкеры груженные нефтью, которые дрейфовали вблизи индийских берегов на протяжении нескольких недель, легли на курс в сторону Россию. Возвращение судов в места погрузки, планируется в период с 28 по 31 декабря. Таким образом, из-за нежелания Индии платить за поставленную российским поставщиками нефть в рублях или юанях, индийские покупатели качественной и дешевой российской нефти остались без большого объема планируемых к покупке грузов.
В результате политики Нью-Дели, индийские НПЗ сегодня вынуждены терпеть убытки из-за дефицита сырья и даже вынуждены были обратиться к ближневосточным экспортерам, что бы хоть как-то компенсировать потери. Однако, насколько известно, саудиты сокращают производство и экспорт, а Арабские Эмираты в свою очередь имеющиеся баррели продают на другие рынки и перенаправлять свои поставки пока не планируют, поскольку не имеют такой возможности.


А ведь в первые же дни, как только российские суда легли в дрейф, эксперты, в том числе и зарубежные предупреждали, что шантажировать, и уж тем более, обманывать Путина, это мягко говоря не совсем удачная идея, которая чревата последствиями. Увлеченная кажущейся на первый взгляд отличной идеей третьесортного шантажа, Индия, забыла одну русскую народную мудрость: на каждый болт, найдётся свой винт. Вот Владимир Владимирович его и нашел, и не просто нашел, а затянул так, что теперь никаким разводным ключом его не сорвать. То что Нарендра Моди попытался провернуть, ВВП давно уже прожевал и выплюнул, и заранее был готов к таким подлянкам, тем более что опыта у него предостаточно. Так что остается индусам теперь находить утешение, как говаривал Остап Бендер, в пошлой поговорке: бедность не порок.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: