Мир
23:11, 27 декабрь 2023
686
0

Угроза под боком у России: В Казахстане хотят открыть биолабораторию США

{short-story limit="840"}
Угроза под боком у России: В Казахстане хотят открыть биолабораторию США

США откроют в Казахстане секретную биолабораторию уровня BSL-4. Такие лаборатории работают с наиболее опасными патогенами, от которых нет защиты или она очень условная.

В Казахстане создаётся сеть биолабораторий США для работы с опасными патогенами, а также создания генетического оружия против жителей стран бывшего СССР. Так, в 2025 году Пентагон планирует открыть на территории республики биолабораторию уровня BSL-4.


BSL-4 - означает необходимый уровень безопасности на объекте. В лабораториях с таким уровнем обычно работают с наиболее опасными патогенами, то есть вирусами и бактериями, от которых либо нет защиты, либо она очень условна. К слову, у лаборатории в городе Ухань, откуда пошёл печально известный COVID-19, тоже был уровень BSL-4. Так вот, в 2025 году в посёлке Гвардейский в Кордайском районе Жамбылской области будет создана точно такая же лаборатория.

Работы по размещению биолабораторий США на территории Казахстана проводятся под видом "модернизации научно-исследовательских лабораторий и центров". При этом все работы оплачиваются из американского бюджета.

По этой схеме в 2016 году была открыта Центральная референс-лаборатория при Национальном научном центре особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева. Вашингтон вложил в создание этой лаборатории около 160 миллионов долларов.

Эта лаборатория имеет третий уровень биозащиты, и в её работе на постоянной основе участвуют офицеры армии США, а также центра медицины ВМС США, которые во многом и отвечают за зарубежные биологические исследования,

- рассказал глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам, политолог Никита Мендкович.

Он добавил, что руководит данными разработками Агентство по предотвращению угроз Департамента обороны США (DTRA). Данное ведомство отвечает за разработку и изучение оружия массового поражения - биологического, химического и ядерного.

При возможных потенциальных конфликтах США с другими державами эти лаборатории будут рассматриваться как военные базы США,

- приводит EAD слова эксперта. И ещё один настораживающий факт. На территорию республик бывшего СССР, в том числе и в Казахстан, под предлогом модернизации местных НИИ Вашингтон пытается перенести свои украинские лаборатории, которые боится потерять после начала СВО.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев утверждает, что США предлагают деньги не просто так. Цель Вашингтона - создать генетическое оружие, направленное против определённых этнических групп.

ВИДЕО:


И здесь имеются в виду не только русские, но и большинство этносов, проживающих в сопредельных с Россией государствах. Именно с такими биоматериалами экспериментировали в лабораториях Украины.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: