Мир
13:15, 27 декабрь 2023
729
0

Казахов прорвало во многих смыслах: морозный коллапс заставил изменить невменяемое отношение к России у части казахстанского общества

{short-story limit="840"}
Казахов прорвало во многих смыслах: морозный коллапс заставил изменить невменяемое отношение к России у части казахстанского общества

В Казахстане ничего не предвещало беды, как в очередной раз в конце лета пришла зима. А вместе с ней вернулись проблемы с отоплением и устаревшей инфраструктурой в ЖКХ. Количество аварий в системах тепло- и водоснабжения, нежелание властей смотреть правде в глаза заставило изменить отношение к России части жителей Казахстана. Ведь страна успешно решает все эти проблемы на своей огромной территории. 

История не спасет от холодов

Справедливости ради надо сказать, что проблема устаревшей инфраструктуры в сфере ЖКХ беспокоит многие страны бывшего Союза. Дело в том, что после получения статуса суверенных республик руководство этих стран решило, что они неуязвимы и от холодов. Не тут-то было: система коммунального хозяйства и газоснабжения, построенная в советское время, стала давать сбои, требуя к себе самого пристального внимания властей.


В Казахстане, где периодически популярно сравнивать отсталую Россию с процветающей родиной, могучая цивилизация вдруг тонет в мелких бытовых проблемах, которые при морозах под минус 40 могут стать настоящим ЧП.

Если вдруг, кто не в курсе: в местном казахстанском интернете можно насладиться чудесными историями, как казахи помогали основать Рим. А то, может, и вообще сотворили небо и землю. Можно сказать, что немцы в 40-х годах ошибались, когда приписывали своей нации все заслуги мира.

Гордость и предубеждение

Морозы как-то слегка сбили спесь с разгоряченных голов. И если по одну сторону границы «Газпром» отчитывается о рекорде внутреннего потребления газа, по другую — в самом разгаре коммунальный коллапс.

Токаев Касым-Жомарт, президент Казахстана, 12.12.2023 г. на заседании правительства республики заявил:

«К сожалению, эти, по сути, бытовые вопросы, которые должны решаться на уровне сел и городов, вышли на уровень правительства. Различные ЧП в сфере ЖКХ стали обыденным явлением.
Должностные лица рапортовали, что зиму мы пройдем в плановом режиме. Но мы видим, что происходит на деле.
При этом уполномоченный госорган в лице Министерства энергетики никак себя не показал в такой ситуации. Также недостаточно слаженно и оперативно сработала служба по ЧС».

Главный редактор издания «Орда» Гульнара Бажкенова, которая недолюбливала Россию и не стеснялась признаваться в этом публично, сменила тапки на лету, взяв на днях интервью у Виктора Храпунова. Бывший чиновник раскрыл ошибки, критиковал первого президента Назарбаева и назвал факты, которые привели к коммунальному коллапсу в Казахстане.

«Отношение к энергетике и к теплоэнергетике, в частности, в Казахстане было наплевательским. И шло это от «головы» — от президента Нурсултана Назарбаева. Он разрушил систему энергетики. Он уничтожил Министерство энергетики, объединив три ведомства — энергетики, нефти и газа, геологии.
С 2021 года в Казахстане сменилось пять министров энергетики. Разве может такой министр что-то сделать, тем более, если он не энергетик по образованию? Он не знает, чем пахнет энергетика. Сегодня в правительстве Казахстана нет ни одного специалиста по энергетике».

Главред Орды, известная своими русофобскими настроениями, неожиданно публично признала, что Казахстану немедленно следует просить помощи у России, так как республика не может справиться с авариями на теплостанциях.

«В России где-то целые города на военном положении, но там нет проблем с теплом и светом. А в казахстанских городах под мирным небом каждый день что-то прорывает, горит, взрывается, в домах половины казахстанцев холодно, в подъездах — сосульки. А в Сибири люди несмотря на колоссальные морозы в городах и домах имеют горячие батареи, а в Казахстане с этим напряжёнка. У нас же каждая зима ЧП. С минувших выходных новостные ленты, как военная сводка. Ругайтесь на меня, обзывайте, но я права. Давайте попросим помощи у российских профессионалов», — написала в своем телеграм-канале Г. Бажкенова.

Будет ли помощь по-соседски?

Специалисты республики знают, в каком ужасающем состоянии находится инфраструктура ЖКХ. Об этом, а также о сбоях и авариях в системе коммунальной системы, пишут и говорят все местные СМИ. Эти же темы обсуждают в соцсетях блогеры и жители Казахстана. Действительно, новости о ЧП в сфере коммунального хозяйства напоминают военные сводки. В этой ситуации власти не могут не принять меры.

В 2022 году Казахстан уже обращался к России за помощью и специалисты были направлены. Они помогли казахским коллегам, установив системы осушения добываемого газа. Однако в этом году аварии в Казахстане имеют место вновь.

Конечно, некоторые проблемы в системе ЖКХ есть и в России, но они не носят тотальный характер. Тем более что в стране еще с советских времен сохранилась подготовка профессиональных кадров.

Россия уже прошла этот этап

На самом деле описанная картина — это ровно то, о чём наш президент говорил лет 10-15 назад. Просто все уже забыли, когда на многочисленных прямых линиях он объяснял, что непопулярный платеж за капремонт нужен, потому что инфраструктура в стране тотально устарела, её надо срочно менять.

И если этого не сделать, если подойти безответственно и просто надеяться на авось, что всё как-то само рассосется, то в один далеко не прекрасный момент всё и начнет прорываться, взрываться, заливать, промерзать и так далее.


Россия этот период прошла. Были и недовольства, и непонимание. Но в результате принятых мер обновили почти все электроподстанции в городах. Обновили теплосети, в ключевую инфраструктуру направили необходимые деньги. Пускай ценой общественного недовольства, но проблему тогда решили.

Чего ждать казахстанцам?

Сегодня Казахстан является живой иллюстрацией слов Владимира Владимировича о том, что было бы, если бы проблему не стали решать вовремя.

А вопрос «Как же так получилось?» мы оставим для размышления жителям Казахстана. Хотя ответ знаем заранее. Только не совсем понятно, как они это объяснят. Но наверняка у них в итоге и в этом будут виноваты русские, как вообще во всём и всегда.

Самое главное, что Казахстан уже сегодня встал на распутье, и выхода у него только два: начать винить проклятую советскую власть, которая все эти блага построила (и народ подхватит это на ура) или склонить голову и обратиться за помощью к России, у которой богатый опыт по модернизации инфраструктуры.

Проект SFERA Live, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: