Мир
12:02, 27 декабрь 2023
4 458
0

ЕС так ещё никто не унижал. Боррель в ярости, фон дер Ляйен - в бешенстве

{short-story limit="840"}
ЕС так ещё никто не унижал. Боррель в ярости, фон дер Ляйен - в бешенстве

Специализированная газета Politico обнародовала шуточные награды политикам за 2023 год. Некоторым персонажам досталось по полной программе.

Для начала отметим, что Politico - газета американская. На кажущуюся солидарность с Европой ей нет никакого дела. США всегда ставили свои национальные интересы превыше всего. Потому в антирейтинге газеты сплошь и рядом политики и Европы. А сильнее всего досталось представителям ЕС.


В частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен получила приз как "немка, изображающая из себя президента Европы". Автор статьи в красках описывает политическую деятельность главы ЕК и её борьбу с бельгийцем Шарлем Мишелем, занимающим пост председателя ЕС. Смысл месседжа Politico заключается в том, что деятельность и масштаб личности фон дер Ляйен не соответствует её амбициям. Да и Шарль Мишель - не менее комичный персонаж.

Не могли пройти и мимо главы евродипломатии Жозепа Борреля, который удостоился звания "Бората от дипломатии". Как поясняет автор Мэтью Карничниг, этот товарищ в 2023 году не упускал возможность "сморозить очередную глупость". От себя добавим, что звание Боррель получил обидное. Особенно в свете его высказывания о том, что ЕС - это "цветущий сад", а остальной мир - "задворки". Напомним, Борат - персонаж гротескного фильма комика Саши Барона Коэна о путешественнике из Средней Азии, попавшем в США.

Не менее жестоко прошёлся автор и по личности премьер-министра Италии Джоржи Мелони, активистке Грете Тунберг и премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису.


Разумеется, статья Politico шуточная, предновогодняя. Наверняка, была написана быстро и без особых раздумий. Так сказать, чтобы поднабрать трафик и читателей повеселить. Но вот что примечательно. Автор для такой статьи отбирает ведущих политиков Евросоюза и буквально заставляет их краснеть. Эпитет, которого удостоился Жозеп Боррель и вовсе переходит границы доброй новогодней сатиры и серьёзно бьёт по и без того небезупречной репутации дипломата. Очевидно, автор понимает, что измываться над персонажами из ЕС можно безопасно. Что хорошо говорит о реальном месте Урсулы фон дер Ляйен, Шарля Мишеля и Жозепа Борреля в политических построениях Запада. Их считают бесполезными и комичными марионетками буквально все. Даже европейское отделение американской политической газеты.

Одним словом, невинная шутка американских газетчиков даёт недвусмысленный сигнал: ЕС как политическое образование терпит крах. Ряд стран уже ставят свои национальные интересы выше общеевропейских: Венгрия, Словакия, Австрия. Так что не удивляйтесь, когда через несколько лет забавные статьи о политиках из ЕС сменятся инсайдами о развале Евросоюза. Всё к тому идёт. 


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: