Мир
06:59, 26 декабрь 2023
1 090
0

США пытаются отобрать у России Арктику, нагло присоединив территорию в 1 млн км²

{short-story limit="840"}
США пытаются отобрать у России Арктику, нагло присоединив территорию в 1 млн км²

Новые посягательства на территорию от США, на которую законно претендуют Россия и Канада. Посмотрим, какое решение принял Госдеп США, не спросив ни Россию, ни Канаду, ни ООН. Сами американцы считают это национальным правом, другие же страны называют это наглостью и недопустимым поведением.


Стало известно, что США в одностороннем порядке объявили претензии почти на 1 000 000 км² континентального шельфа, обойдя конвенцию по морскому праву и без доказательств заявив о желании расширить владения в Арктике. Большая часть новых претензий располагается в Беринговом море и в Арктике — на границе с Россией и Канадой, причем на кусок этого шельфа Канада вместе с нашей страной также рассчитывает.

Континентальным шельфом является естественное продолжение сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или до 200 миль, если границы подводной окраины материка не достигают этого предела.

Как видим, США неплохо так пытаются отжать арктических шельф плюс имеют также претензии в Атлантике, которые Россию мало касаются. А интересуют нас как раз вот эти участки шельфа: 

Площадь этих участков (520 400 квадратных километров) сопоставима с размерами Калифорнии — самого населенного штата США (423 000 км²). С Россией явно возникнет спор за участок в Беринговом море площадью 176 300 квадратных километров, остальное — претензии Канады. Хотя стоит отметить, что Канада вряд ли выставит какие-либо претензии американцам, так как является союзником и сателлитом штатов. Но вот в России уже заявили о недопустимости одностороннего решения США:

Расширение границ в Арктике в одностороннем порядке недопустимо и только может привести к усилению напряженности. Необходимо прежде всего доказать геологическую принадлежность этих территорий так, как в свое время это сделала Россия.

Эти участки континентального шельфа очень богаты природными ресурсами, которых так начинает не хватать американской экономике. В первую очередь речь идет о залежах углеводородов, затем уже стоит отметить залежи различных редкоземельных металлов и минералов, включая очень ценные литий и теллур.

Однако Россия, в отличие от США, в свое время доказала геологическую принадлежность шельфа к территории России — т.е. огромная территория, являющаяся продолжением континента в Арктике, официально принадлежит России. Это решение приняла комиссия ООН. 

Но вот США такого решения дожидаться не собираются, так как наряду с Турцией, Казахстаном и некоторыми другими странами, не подписывали и не ратифицировали протокол и не принимают во внимание положения конвенции. Все для того, чтобы найти лазейки в подобных делах, включая одностороннее притязание на шельф в Арктике и Атлантике.


Россия же вряд ли допустит 100% освоения Арктики американцами, так как для нас регион является важным стратегическим приоритетом развития. Да и Россия обладает некоторыми уникальными технологиями, которые помогут ей быстрее победить в гонке за Арктику — это ледоколы и плавучие атомные станции малой мощности. Но уже ясно, что в скором времени нас ждет серьезное геополитическое противостояние в суровом и морозном регионе.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: