Мир
16:08, 25 декабрь 2023
1 106
0

А потом внезапно пришла зима: Европу завалило снегом, в Мюнхене к ВПП примёрз самолёт, а США готовятся

{short-story limit="840"}
А потом внезапно пришла зима: Европу завалило снегом, в Мюнхене к ВПП примёрз самолёт, а США готовятся

Европа готовится к очередному отопительному сезону. Прошлый период активного расходования заготовленных на зиму запасов газа закончился в апреле. К этому времени газ на рынке стабильно дешевел, опустившись к лету до $280 за 1 тыс. куб. м. Неудивительно, что европейские страны-потребители постарались воспользоваться ситуацией.

А потом внезапно наступила зима 2023-2024 года. Страны Старого Света снова оказываются в снегу среди транспортного коллапса. Весьма иронично самолёт, который собирался вылететь на экологический форум, надёжно примёрз ко взлетной полосе. И другие любопытные подробности расскажем далее.

Талоны на дрова

Проблемы с отоплением у коллективного Запада начались после введения санкций против РФ. И в некоторых странах Европейского союза пришлось прибегать к серьёзным, мы бы даже сказали, советским мерам, чтобы снабдить граждан теплом:

«Во Франции гражданам начали выдавать талоны на дрова для их домохозяйств. Так, французы имеют возможность получить чек на сумму от €50 до €200, она связана с доходом человека», — писало французское интернет-издание Ouest France в декабре 2022 года.

У российских соседей тоже было не всё гладко:

«А власти Эстонии готовят население к отключениям электричества зимой. Начнут с двух часов в день», — сообщает «Интерфакс».

Согласитесь, напрашивается: «а закончат мобильными крематориями со входом для всех желающих». Учитывая, как резво национальные элиты трех республик бросились перенимать методы Рейха в начале 40-х годов прошлого века, ничего невозможного нет. Тут и новости интересные подоспели:

«В настоящее время и в Таллине, и в Риге, и в Вильнюсе проходит обсуждение планов эвакуации высших представителей политической элиты подальше вглубь Европы. Покупаются билеты с открытой датой, резервируются мощности авиапарка. Отметим, что это происходит не впервые. Такие вещи уже наблюдались в 2014 году. Однако сейчас такая ситуация развивается более активно», — пишет ОСН.

И в принципе-то в Прибалтике правильно понимают, что Москва может договориться с Вашингтоном, Парижем и даже Берлином, но с Таллином, Вильнюсом и Ригой никто договариваться не будет. Эти господа уже прошли точку невозврата в отношениях с РФ.

Снегопады и транспортный коллапс

Ситуация в остальном Старом Свете не лучше. В большинстве стран Европы на позапрошлой и прошлой неделе прошли сильные осадки, на севере и в центре — снегопады, на юге — дожди. От 50 до 60 мм осадков выпало в Норвегии, Испании, Франции.

Серьезно циклон испытывает на прочность жителей Великобритании. На севере и западе страны сильные перебои в работе железнодорожного транспорта. Во многих аэропортах задерживаются и отменяются авиарейсы. Так, не принимал и не выпускал самолеты аэропорт Манчестера. В Дареме и Йоркшире перекрыто большинство дорог.

Снег не обошёл и Новый Свет:

«С начала декабря в штатах Огайо, Пенсильвания и Нью-Йорк действуют предупреждения о сильных снегопадах. Так, в городе Сиракузы в штате Нью-Йорк толщина снежного покрова достигла 58 см, в Кливленде, штат Огайо, — 33 см», — сообщает «Интерфакс».

Всё это связано с изменениями в потоках воздушных масс над Атлантикой и океаническими течениями. По данным Национальной метеорологической службы США, это произошло из-за «арктической волны», которая возникла чуть выше границы США и Канады. Такие волны холодного воздуха обычно задерживают в Арктике области низкого давления. Однако на прошлой неделе арктическая атмосфера добралась через Канаду до США.

«Обширная область минусовых температур на севере страны заложила основу для зимних штормов, которые могут нанести ущерб всей стране, от побережья до побережья», — говорится в сообщении метеорологической службы Соединённых Штатов.

Особенно видны климатические изменения в жарком Техасе. Напомним, что в штате обширные пустыни и царит изнуряющая жара, но сейчас он покрыт толстым слоем льда. Температура воздуха опустилась до более чем 30-летнего минимума, в некоторых районах — до -18 °C. Синоптики предупреждают, что морозы будут сильнее. Всё это стало причиной обширных транспортных коллапсов. Но об этом далее.

Климатический террор

Значительные объёмы снега выпали и в регионах России. Но они привычны, а вот в Европе и США это каждый раз вызывает коллапс. Например, автомобилистам в Германии пришлось ночевать в электромобилях. Но даже не из-за снегопада, а из-за разрядки аккумуляторов на холоде. Хотя температура в Германии не такая уж и низкая — от -2°C до -6°C, а местами даже плюсовая.


Хоть там и вовсю трубят об изменении климата, но городские службы и службы чрезвычайных ситуаций как будто живут в параллельном мире. И не понимают, почему из года в год выпадает всё больше снега. А неутешительные прогнозы синоптиков начинаются ещё до того, как зима полностью вступит в свои права. Может, всё это из-за веры, которая уже превратилась в религию, — ожидание тёплой зимы из-за глобального потепления.

Ситуация в какой то момент вовсе дошла до забавного:

«В Мюнхене, где происходит настоящий ледяной апокалипсис, произошёл двусмысленный казус. Самолёт, который должен был вылететь в Дубай на саммит, посвящённый глобальному потеплению, намертво вмёрз во взлётно-посадочную полосу», — передаёт «Комсомольская правда».

И, наверное, не нужно объяснять, какие пики в скором времени устремятся покорять цены на энергоносители. Тоже потому, что внезапно(!) каждый год(!) приходит зима.

«Европа потеряла порядка $1 трлн из-за резкого роста цен на энергоносители в связи с санкциями против России», — подсчитало агентство Bloomberg.

Аналогичная оценка спроса и роста цен на энергоносители брюссельского аналитического центра Bruegel приводится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) за декабрь. Облегчение ситуации на мировых газовых рынках ожидается не раньше 2026 года.

И как же тут без обвинений в сторону России. Мол, это Путин к новому году включил Деда Мороза, ой, то есть климатическое оружие, которое каждый год в конце осени эту зиму и вызывает. А значит, «Путин, уйди», и всё будет хорошо. Так это работает вроде, нет? Слышали грохот? Кажется, Оруэлл в гробу перевернулся!

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: