Мир
20:49, 24 декабрь 2023
966
0

Россия устами своей делегации в Вене сделала зловещее предупреждение странам Восточной Европы

{short-story limit="840"}
Россия устами своей делегации в Вене сделала зловещее предупреждение странам Восточной Европы

13 декабря состоялось очередное заседание ОБСЕ, где Россия официально донесла предупреждение странам Восточной Европы, а именно Польше, Румынии и Словакии, о том, что ответит на их неправомерные действия. Что вынудило РФ пойти на такой шаг? И как вообще оценивать это предупреждение? 

Поставки F-16 не помогут

В последнее время всё чаще слышны разговоры о том, что из-за значительного разрушения аэродромов в известной всем стране Восточной Европы обещанные США тактические истребители F-16 могут воспользоваться аэродромами Польши, Словакии и Румынии. Но эти самые истребители могут сыграть злую шутку с этими странами.


Конечно, поставки истребителей США всячески затягивают и здесь не всё так просто. «Абрамсы»-то Вашингтон у своего европейского проекта потребовал обратно, а вот F-16 собирается кинуть в самое пекло. Ну это те самые истребители, которые в небе Абу-Даби для президента России Владимира Путина российский флаг рисовали. Вот арабы обрадуются, когда щедро проданная им американская вундервафля начнет валиться с неба в Восточной Европе. А в мире F-16 будут узнавать со словами: «А, это ведь те, которые русские пачками валили?»

Возможен и такой вариант, при котором Белый дом хочет провернуть с Европой такой же финт, как и с танками. Ведь «Абрамсы» США намеревались передать в Восточную Европу первыми, но потом как-то всё спустили на тормозах и вперёд вырвалась Германия с «Леопардами». Хотя навряд ли это возможно, потому как количество самолетов американского и французского производства (а больше на Западе их никто не разрабатывает) у союзников совершенно несопоставимо. 

«Жесткий ответ»

Создавая угрозы для безопасности России, Запад не учел одного — РФ готова к жесткому ответу. Так, в Вене на 1065-м пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности глава российской делегации Константин Гаврилов заявил:

«Уже слышны комментарии, что в условиях значительного разрушения аэродромной структуры … передаваемые тактические истребители F-16 могут осуществлять самолето-вылеты с авиабаз в Польше, Румынии и Словакии. Решительно предупреждаем, что применение этих истребителей с территории указанных стран-членов НАТО будет рассматриваться Москвой как их участие в конфликте и вынудит Россию на ответные меры».


«Согласно документам международного права, если какая-то страна со своей территории применяет против другой страны Вооруженные силы, в том числе и самолеты, пилотируемые иностранными лицами, то она осуществляет агрессию», — говорит доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.


Создается такое ощущение, что Запад позабыл об оборонительном характере альянса. То есть в этом случае 5 статья НАТО на союзников не распространяется и они останутся один на один с разъяренным медведем. В такой ситуации особенно сложным будет положение трех прибалтийских тигров.

«А вот с точки зрения завоевания превосходства в воздухе они никакой ценности из себя не представляют. Более того, мы по таким целям работаем очень эффективно. В Сирии даже наш старый зенитный ракетный комплекс С-200 сбивал F-16. Так что говорить, что истребители могут внести какой-то перелом в ход боевых действий, не имеет смысла», — объяснил военный эксперт Юрий Кнутов.

Любопытно, что делегация ничего не сказала относительно самой передачи этих самолетов в Восточную Европу. Надо полагать, там для них уже приготовили теплый прием. 

Проект SFERA Live, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: