Мир
20:45, 23 декабрь 2023
1 765
0

Контрольный в голову гегемона: Китай "долбанул" по экспорту США. После такого уже можно не подняться

{short-story limit="840"}
Контрольный в голову гегемона: Китай "долбанул" по экспорту США. После такого уже можно не подняться

Китай всё же долбанул со всей мощи по экспорту редкозёмов! Случилась любимая история американцев под названием «Империя наносит ответный удар». В последние два года Западу всё чаще напоминают о том, что их пресловутая «гегемония» не отменила Третий закон Ньютона, а также – что в любую игру можно играть вдвоём! Санкции рождают ответные санкции, а действие – вызывает равно по силе противодействие.


Китай ввёл новые ограничения на ещё более широкий перечень редкоземельных и щелочных металлов, в сущности – уже почти на все, что массово используются в современной промышленности. Галлий и германий были летом, а теперь добавились – самарий, кобальт, неодим и церий. Кстати, хорошие времена для самообразования: у тех, кто следит за политикой, будет повод обновить школьный курс химии и изучить наследие Дмитрия Ивановича Менделеева.

С 21 декабря сего года, то есть – с минувшего четверга, Пекин принял решение запретить экспорт целого ряда чистых металлов и сырья, которые крайне востребованы в современной электронике, промышленности, аккумуляторах и других высокотехнологичных направлениях. Журналисты издания «Репортёр» сообщают следующее:

В Министерстве коммерции КНР составили четкий перечень технологий, экспорт которых прекращен. Особенно Пекин волнует все, связанное с самарий-кобальтовыми, неодим-железо-борными и цериевыми магнитами. Китай еще 1 августа заявил об экспортном контроле за галлием и германием. Тогда мотивация действий также объяснялась соображениями безопасности государства. Китайский экспорт продукции из галлия и германия, редкоземельных материалов, которые используются в том числе для производства чипов, в августе упал до нуля.

Страшно сказать, но для современных хипстеров, которые уверены, что в 21 веке будут не нужны никакие полезные ископаемые (кроме лития, конечно, для любимых смартфончиков и скутеров) станет настоящим шоком, насколько критической является зависимость огромного количества самых высокотехнологичных отраслей от редких металлов, которые кроме Китая почти нигде и не добываются.


Запад попал в свою же собственную ловушку под названием «мировое разделение труда» и «специализация». Конечно, есть месторождения и в других странах, но они – не разведаны, не освоены, не разрабатываются, а самое главное – добыча редкоземельных элементов тоже требует сложных технологий, которыми, разумеется, обладает Китай, и которыми он, разумеется, не поделится с конкурентами.

Для электродвигателей понадобится неодим, кобальт и самарий – используются для супер-компьютеров и не только, церий будет нужен для производства экранов – и т.д.

Одним словом, Китай ответил на славу. Вопрос, что теперь будет делать Запад, когда ему с одной стороны закрутили нефтегазовый кран, а с другой – ещё и редкозёмы перекрыли? Как известный кино-персонаж – предложит сдаться?..


Флагман NEWs: новости, события, политика, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: