Мир
20:39, 23 декабрь 2023
1 530
0

Путин и сам не мог поверить: Для осознания, какое оружие готовят США, потребовалось 6 лет

{short-story limit="840"}
Путин и сам не мог поверить: Для осознания, какое оружие готовят США, потребовалось 6 лет

Интересные новости приходят из США - американцы настойчиво работают над созданием своего собственного подводного беспилотника, который можно сравнить с нашим "Посейдоном". Эти успехи не могли не привлечь внимание президента Путина, который, как ни кто другой, понимает всю важность этих технологий. Ведь в 2018 году он забегал вперед на 6 лет, предрекал, что США в скором времени также создадут свои достижения в этой сфере. Но, кажется, даже Путин не мог предположить, какими уникальными "талантами" обладает Байден, которые привели к полному провалу программы гиперзвука. Впрочем, им удалось создать свой аналог "Посейдона", хоть и с отставанием в развитии. 


Компания Boeing поставила ВМС США первый сверхбольшой беспилотный подводный аппарат Orca («Косатка») по программе XLUUV. Однако передачу полностью автономного непилотируемого аппарата большой грузоподъемности отложили на несколько лет из-за различий между Orca и ее прототипом, а также из-за пандемии COVID-19. Тем не менее, в начале декабря завершился последний этап морских испытаний.

В будущем они могут играть важную роль в морской безопасности, глубинных исследованиях, а также в добыче ресурсов на морском дне. Однако, вместе с новыми возможностями, появляются и новые вызовы, связанные с приватностью данных и безопасностью таких аппаратов.

При этом радует огромное отставание США в ядерных! Они так и не смогли внедрить ядерную энергетическую установку в корпус подводного беспилотника. А все остальное - слишком массивное и значительно ограничивает возможности автономного плавания по дальности и времени.

Новый 80-тонный Orca является новым классом автономных подводных лодок, способных выполнять длительные критически важные задачи в меняющихся условиях и спорных водах. В его оснащение входит гибридная дизель-электрическая двигательная установка и литий-ионные батареи. Эта подводная лодка, с длиной около 26 метров и дальностью плавания до 6,5 тысяч километров, может находиться в море несколько месяцев, перемещаясь на скорости около трех узлов. Ее главная цель - достижение подводного морского господства, и Orca является прекрасным средством для этой цели.

Слабым местом для "Косатки" оказалась ее слишком большая раздутость в размерах, это делает запуск с подводных лодок невозможным и ограничивает ее возможности. Тем временем, наш "Посейдон" способен проводить подводные плавания годами. Он имеет уникальную возможность быть запущенным с любой точки океана незаметно и скрытно. Наш аппарат не зависит от больших надводных судов или пирсов, он готов к длительным миссиям в полном секрете.

А недавно стало известно, что Европейский союз подготовил новые санкции в отношении компаний, которые вывели свои активы из России. Впервые включенная в 12-й пакет санкций возможность конфискации финансовых активов российских компаний для выплат компенсаций европейским компаниям, российская собственность которых перешла в собственность государства, вызывает серьезную тревогу.

Согласно сообщению, Совет ЕС расширил критерии для включения в санкционные списки, в которых будут оказываться российские физические и юридические лица, структуры и организации, которые стали получателями передачи собственности или контроля над компаниями, основанными в России и ранее принадлежавших или контролировавшихся европейскими компаниями. Это строгое ограничение может привести к серьезным последствиям для российского бизнеса и вызывает обеспокоенность крупных компаний, которые имеют свои филиалы или активы за границей.


Такие новые санкции от ЕС открывают возможность для конфискации финансовых активов российских компаний и их последующей компенсации европейским компаниям. Такое решение вызывает особую озабоченность в России, где уже сейчас существуют некоторые ограничения в области бизнеса и сделок с иностранными компаниями. Некоторые отрасли, такие как нефтегазовая и финансовая, могут столкнуться со значительными трудностями в связи с этими новыми санкциями. В свете этих новых разработок со стороны Европейского союза, российский бизнес должен быть предельно осторожным и готовым к возможным худшим сценариям.

Европейский союз планирует принять новое решение, которое позволит заморозить фонды и экономические ресурсы определенного российского лица или организации. Решение будет основываться на соображениях государственного интереса ЕС и будет направлено на то, чтобы российские субъекты были лишены доступа к этим ресурсам и их средства могли быть использованы для компенсации пострадавшим западным компаниям.

Новое решение позволит ЕС включать в санкционные списки и замораживать активы этих российских компаний, тем самым нелегально присваивая их для выплаты компенсации. Это будет являться серьезным препятствием для развития российского бизнеса и может привести к усугублению экономической ситуации в регионе.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: