Мир
09:57, 23 декабрь 2023
1 044
0

Немецкий посол оказался деморализован и схватился за голову, когда ему показали позолоченную табличку на стене Кремля с фамилией его предка

{short-story limit="840"}
Немецкий посол оказался деморализован и схватился за голову, когда ему показали позолоченную табличку на стене Кремля с фамилией его предка

На церемонии вручения верительных грамот в Кремле немецкий посол Александр Ламбсдорф столкнулся с тем, чего никак не ожидал увидеть. На одной из гордых кремлевских стен красовалась позолоченная табличка с его родовой фамилией — гость в недоумении схватился за голову. Что это значит?

Семейная история

Посол Германии в России Александр Ламбсдорф — аристократ из остзейских дворян, имеющий титул графа. Казалось бы, он воплощает собой идеологическое и моральное превосходство, которое европейцы стремятся демонстрировать России.

Однако на недавнем приеме в Кремле Россия провела настолько тонкую дипломатическую игру, что даже этот высокородный джентльмен схватился за голову и потерял дар речи. Дело в том, что Ламбсдорфы уже не один век служат России:

«Любопытно, что первый из Ламбсдорфов (в отечественной историографии принято написание — Ламздорф) перешел на русскую службу в Смутное время — ротмистр Бертольд Ламздорф служил в войске царя Василия Шуйского. Графский титул род получил в Российской империи, повелением Александра I в 1817 году. Матвей Ламздорф был воспитателем Николая I и членом Государственного совета, его брат Яков — псковским губернатором», — рассказал газете «ВЗГЛЯД» германский политолог Александр Рар.

На церемонии в Кремле историческим фактом хитро "воспользовались".

Граф в шоке

У посла как бы вскользь спросили, что это за фамилия, мол, звучит знакомо. Тот ответил, что его предок Матвей Ламздорф был русским, служил в армии, стал генералом. И как будто бы случайно в нужный момент в зале появился экскурсовод, который тут же нашел фамилию — она была высечена практически под сводами зала.

Все стены помещения исписаны именами кавалеров ордена Святого Георгия, а их, между прочим, 11 509. Быстро найти конкретного человека помогает специальная компьютерная программа.

«Мы произвели обследование Георгиевского зала. Мы списали все полки, мы зафиксировали их, где они находятся, на какой доске. Мы забиваем фамилию, и компьютер — у нас есть такая программа — выдает, на какой доске, где и кто находится», — пояснила в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» Милана Стрекозова, экскурсовод, научный сотрудник Большого Кремлевского дворца».

Так, Россия показала, что многое может рассказать о европейской истории, зачастую даже больше, чем знают сами европейцы. Потому-то Александр Ламбсдорф в полнейшем удивлении схватился за голову и замер: он такого поворота явно не ожидал.

А чем он был ошеломлен? Бережным ли отношением к наследию от страны, которую в Германии считают Мордором, в то время как Европа уничтожает свое прошлое и вероломно сносит памятники? Или тем, что его фамилия красуется в таком монументальном месте? Или потрясающей игрой российской стороны, которая провернула психологическую операцию, когда жертва ни о чём не догадывалась? Об этом история умалчивает.


Но вот слова посла Германии Александра граф Ламбсдорфа могут аукнуться ему уже сегодня. В России непрозрачно намекнули дипломату, что следует тщательнее выбирать выражения.

Немецкий посол в России Александр граф Ламбсдорф позволил себе кощунственную выходку. На днях, выступая в московском Римско-католическом Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, дипломат решил вспомнить всех, кто погиб в результате боевых действий, в частности в конфликтах на Украине и Ближнем Востоке.

В России не прошли мимо этой показной добродетели. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова не преминула напомнить послу, что как раз Берлин раздувает эту воинственность - помогает Незалежной боеприпасами и военной техникой.

В храме Непорочного Зачатия ему бы помолиться, а не кощунствовать, - посоветовала Захарова немцу.

Кроме того, она выразила недоумение, почему немецкие власти накануне Рождества или других христианских праздников никогда не призывали к миру либо как минимум к прекращению огня в свете продолжающихся конфликтов.

"Зря граф запамятовал, что христианские праздники ни разу не стали поводом для призывов официального Берлина к миру или хотя бы перемирию", - заметила она.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: