Украина
19:28, 22 декабрь 2023
1 379
0

«Русские воюют за Великую Россию, украинцы – за свою второсортность» – Арестович шёлкул по носу Латынину

{short-story limit="840"}
«Русские воюют за Великую Россию, украинцы – за свою второсортность» – Арестович шёлкул по носу Латынину

Прежняя мотивация украинцев воевать за свою страну полностью исчерпана, военкомы вынуждены хватать людей на улицах, потому что никто не хочет идти в армию даже за большие деньги.

Об этом в эфире видеоблога беглой российской либеральной журналистки-иноагента Юлии Латыниной заявил находящийся в США бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


«Хочется отмотать год назад, когда от путинской мобилизации побежали из России, казалось, что в России будет огромное недовольство, а в Украине не в тот момент, а до этого – стояли очереди, чтобы записаться в армию. И вот, оно ровно наоборот. У Путина 30-40 тысяч контрактников каждый месяц, а в Украине бегают от повестки», – сокрушалась Латынина.

Арестович отметил, что те, кто хотел в военкоматы, уже все давно на фронте, осталась малая часть, которая идёт добровольцами в разные бригады, остальные не хотят.

«Это означает, что российское руководство нашло мотивацию, она незатейливая, большей частью финансовая, но и какая-то часть пропагандистская. Смотрите, у нас финансовая мотивация изначально была очень неплохая. 120 тысяч – это большая зарплата для Украины, но люди не хотят даже на такую зарплату, при том, что безработица в стране только официально процентов 20.А теперь вопрос заключается, что идеологическая мотивация тоже не приводит десятки тысяч людей или 500 тысяч, как было озвучено президентом, в сборные пункты. И у нас людей физически хватают на улицах, насильно тянут в армию, они говорят: а мы не хотим. А военные говорят: нам не нужны такие солдаты, они косят на поле боя, не хотят воевать и так далее. Это означает, что прежняя мотивация исчерпана. Нужно менять систему мотивирования.Мы знаем, что мы живём в стране запретов, в стране, где подавляют свободы, в стране, в которой людей хватают насильно и тащат в армию. Кто за такую страну захочет воевать?», – добавил экс-советник Зе-офиса.

В ответ Латынина посетовала, что Путин навязал такой тип войны, что Украине нужны не обученные специалисты ССО в тылу противника, а именно «пушечное мясо», которое «сидит по ноздри в окопе, в котором плавает тухлое мясо, и если он высунется, то прилетит дрон».

«И Путин научился деньгами, научился заградотрядами загонять людей в такую ситуацию, и у него нет существенных возмущений. Как так получилось, что Путин научился эту проблему решать, а все думали год назад, что это у Путина полыхнёт, а сейчас может полыхнуть в Украине?», – спросила иноагент.

Арестович возразил, что либералка совершено напрасно сводит мотивацию российских солдат к заградотрядам и деньгам.

«Очень многие из них мотивированы идеологически за Великую Россию, за Святую Русь, за доминирование над Западом, за восстановление достоинства и так далее. Они честно идут в атаку, опираясь на свои ценности. За деньги бесконечно ходить в мясные штурмы не будешь. А любой заградотряд можно расстрелять в ответ. Не надо примитивизировать врага, там всё в порядке с идеологической составляющей, гораздо больше и лучше, чем у нас. По крайней мере, в количественном соотношении. А мы провалили всё – и количественно, и качественно», – сказал он.


Экс-советник офиса Зеленского привёл в пример один из опросов на Украине.

«Останавливают молодого человека: как вы к русскоязычным гражданам страны? Говорит, это плохо очень, их не должно быть, потому что русский язык был навязан, они захватчики, оккупанты. Чётенький антиколониальный дискурс. Ему задают следующий вопрос: а как вы к русскоязычным солдатам? Ответ: а, ну пока за нас воюет, пусть пользуется своим русским языком, но только потому что они за нас воюют.Что слышит гражданин, которому предстоит мобилизоваться в русскоязычной Украине? Ему предлагают пойти умереть за то, чтобы его второсортность была утверждена. Вот и всё. И он не хочет этого делать», – рассказал Арестович.

Автор: Вадим Москаленко, ПолитНавигатор, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: