Политика
12:35, 22 декабрь 2023
1 022
0

Ким Чен Ын передал русским способ уничтожения ВСУ в Днепре: По США корейцы ударят сами

{short-story limit="840"}
Ким Чен Ын передал русским способ уничтожения ВСУ в Днепре: По США корейцы ударят сами

Председатель госсовета КНДР послал всему "прогрессивному" человечеству привет: межконтинентальная баллистической ракета "Хвасон-18" поднялась на высоту 6518 м, пролетела за час тысячу км и поразила учебную цель в Японском море. Теперь корейцам и Америка по зубам. А для русских у них есть хорошие подарки. Подробности читайте в материале Царьграда.

ХОМЯКОВ ВЛАДИМИР

Разумеется, на пуск северокорейской ракеты союзники американцев отреагировали бурно. Генсек правительства Японии Ёсимаса Хаяси заявил, что действия северокорейских властей угрожают безопасности всей планеты. Ну да, это ведь только понатыканное везде ядерное оружие США никому не угрожает.


Впрочем, у Ына на сей счёт совсем другое мнение.

Испытания стали ответом на второе заседание по ядерному планированию США и Южной Кореи, на активизацию военных учений в регионе и переброску американских ядерных средств в район Корейского полуострова,

- сообщило государственное информационное агентство КНДР.

Получите "ответочку", господа.

Что такое "Хвасон-18"

Это трёхступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета – первая твердотопливная из разработанных Северной Кореей. Последнее – важно: использование твёрдого топлива затрудняет обнаружение и её ликвидацию до пуска, так как не требует многочасовой заправки жидким топливом.

Разработка. "Хвасон-18" изготавливали с 2021 года. В феврале этого года она впервые была показана на военном параде, в апреле состоялось испытание, которое прошло не вполне удачно, но шороху навело изрядно: если первая ступень сработала штатно, то вторая отклонилась от траектории и могла пролететь над Японией, где началась паника и объявили тревогу.

Максимальная дальность. Как заявили японцы, может превышать 15 тыс. км. То есть накрывает всю территорию США, до западного побережья которых от КНДР всего 8,5 тыс. км, а до восточного – немногим больше 10 тыс. км. Да и от Пхеньяна до Вашингтона всего-то 11 тыс. км.  Оглянуться не успеют, как получат 1,5-тонную боеголовку.

Достанет до Испании

Об излюбленной тактике янки – расстреле вооружённых томагавками индейцев с безопасного расстояния – сегодня можно забыть. Если запустить "Хвасон-18" через Северный полюс, то не только до Великобритании, но и до Испании достанет. Так что и "союзники по НАТО" пусть тоже теперь не расслабляются.

КНДР подтвердила возможность нанесения ею ядерных ударов по США. Ведь речь идёт не об одной ракете, а об их налаженном производстве. К сожалению, только ядерное сдерживание позволяет смирять гегемонистские устремления и склонность к силовым авантюрам американцев,

– констатирует эксперт по военно-политическим вопросам  Михаил Александров.

Те же, кто не понимал этого, отказываясь в угоду "международной безопасности" от ядерной программы (Ливия, Ирак), в полной мере пожинают последствия своего миролюбия. Однако КНДР ведёт себя принципиально иначе и не просто имеет теперь "ядерную дубинку", но при реальной угрозе своему суверенитету без колебаний готова её применить.

Дружить с КНДР

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир справедливо замечает:

Вопросы выживания страны всегда циничны, и подходить к ним надо максимально прагматично. Первично для нас – сохранение суверенитета и национальные интересы. Если испытания корейской ракеты в русле наших интересов – мы можем это только приветствовать. Если кто-то у нас выступает против, неплохо бы задать им вопрос: почему и в чьих интересах они это делают?

Вообще-то налаживаемое ныне всестороннее военное сотрудничество России с Северной Кореей давно не секрет: визиты в КНДР нашей делегации во главе с министром обороны Сергеем Шойгу и Ким Чен Ына в Россию говорят о многом.

Друзья должны помогать друг другу, особенно – когда идёт война. Западные "друзья" ведь помогают Украине деньгами, оружием и наёмниками, совершенно этого не скрывая. Мы же, имея полное моральное право получать такую же помощь от дружественных нам стран, почему-то этого стесняемся. Также, как не говорим о поставках тех иранских БПЛА, хорошо себя показавших под именем "Герань-2", а в народе прозванных "Тегерань". А вот Северной Корее помочь нам очень даже есть чем.

Боеприпасы. Нужными нам снарядами "советских" калибров забиты тамошние склады, а у снарядов, как и у консервов, тоже есть срок годности, так что желательно их побыстрее использовать. И в Россию уже послали огромную партию боеприпасов, а заодно и ряд ракетных систем.

Ракеты. Речь идёт о ракетах "малой дальности". Это аналог нашего "Искандера" – ракета KN-23, способная нести 500-кг боеголовку на расстояние до 450 км, а при уменьшении массы боеголовки – и на все 690 км. Причём летит она по "квазибаллистической" траектории, а значит может маневрировать, затрудняя тем самым её уничтожение системами ПВО.

Кроме того, есть у Кима аналогичная американским ATACMS ракета KN-24, используемая для точечных ударов по штабам и летящая на 410 км против 300 км у американского аналога.

Реактивная система залпового огня. Главная "фенечка" северокорейского ВПК сверхбольшого калибра KN-25. По сути это – РСЗО, но стреляющая залпом оперативно-тактических ракет калибра 600 мм. При том что самые мощные аналоги других стран калибр имеют 300 мм и даже близко не могут сравниться по мощи с этим монстром. Причём залпы могут следовать с интервалом в полминуты, а дальность полёта ракет – 350 км, что позволит залпом из Донецка накрывать мосты и штабы ВСУ на Днепре.

Люди. Помнится, товарищ Ким нам ещё пару своих дивизий "военных строителей" предлагал – разумеется, исключительно для восстановления Донбасса. Собственно, а почему бы и нет?


Хватит шарахаться от друзей

Век "козыревской дипломатии", когда покорная Россия дружила только с тем, с кем разрешали американцы, и присоединялась к международным санкциям против наших же потенциальных союзников, окончательно канули в Лету. Да и какой нам резон особенно теперь поддерживать санкции против стран, имевших дерзость не поклониться гегемону. Напротив, сегодня именно они – наши естественные союзники в противостоянии коллективному Западу.

С этим согласен и наш эксперт по военно-политическим вопросам Михаил Александров:

Отход от "козыревской" политики происходит не так активно, как следовало бы. Всё ещё часто цепляемся за абсолютно невыгодные для нас старые договоры, продавленные в своё время нашими геополитическими противниками. Это, в частности, касается и участия России в санкциях против КНДР. Сейчас сотрудничество с ними и Ираном налаживается, но как же жаль упущенного времени…

Нам тоже жаль. Но лучше поздно, чем никогда.

Что с того?

Не бросай камни в дом соседа, если у самого стеклянная веранда. Давно пора понять, что смирить в рамках приличия волка можно, только держа палец на спусковом крючке. Во времена СССР страх взаимного ядерного уничтожения удерживал человечество от третьей мировой войны. Товарищ Ким этот опыт учёл. А посему дружить и всемерно укреплять сотрудничество с КНДР, Ираном и друзьями из Латинской Америки, вплоть до создания военно-политического союза, альтернативного НАТО, необходимо.

А во-вторых, неплохо бы нам, чем всё время только отвечать ударом на удар, самим начать создавать угрозы гегемону – и чем ближе к его границам, тем лучше. Тут нам и военно-морские базы рядом с Персидским заливом и в Карибском море не помешали бы. И почему бы нам по дружбе не подарить Кубе противокорабельные ракеты? А потом и о взаимных гарантиях безопасности с США поговорить можно будет…

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: