Мир
07:11, 22 декабрь 2023
925
0

Такого арабы не позволяли никому: жест арабских государств в отношении российских боевых истребителей поразил Запад

{short-story limit="840"}
Такого арабы не позволяли никому: жест арабских государств в отношении российских боевых истребителей поразил Запад

Визит Владимира Путина произвел фурор в российских и западных медиа. И дело не только в том, что якобы изолированная от всего мира Россия продолжает развивать международные связи. Ближний Восток позволяет РФ то, что никому никогда раньше не разрешал. Это ли не знак особого отношения?

Проскальзывая над американскими базами

То, что произошло во время перелета российского лидера из Москвы в Абу-Даби, действительно можно назвать немыслимым. Президентский Ил-96 летел вместе с четырьмя истребителями Су-35С: новые военные самолеты беспрепятственно пронеслись над территориями 3 иностранных государств, в 2 из которых, на минуту, находятся военные базы США — Запад испытал сильнейший шок.

И это не просто красивый жест со стороны арабов, но и демонстрация технического превосходства авиации. Истребители поднялись и приземлились одновременно с бортом № 1, а значит, они проделали путь аж в 4000 км без остановок и дозаправки. Для самолетов такого класса это просто огромное расстояние. Способен ли на это оппонент?

Американцам подобное даже не снилось:

«Самый современный истребитель США F-35 может пролететь без дозаправок лишь 2,5 тысячи километров. Так что произошедшее может стать тревожным звоночком для западных милитаристов, убеждённых, что от России можно легко отгородиться своими марионеточными прокси-странами», — написал политолог Руслан Осташко в своем телеграм-канале.

Разрыв шаблона

Визит Владимира Путина в арабские страны стал громким политическим высказыванием.

«Невозможно было придумать более роскошную хореографию, чтобы подчеркнуть символическую важность этой миссии, знаменующей возвращение российского президента на международную арену», — комментировала итальянская газета Il Messaggero («РГ»).

Почести, с которыми приветствовали Путина, мы разбирали в другом материале.

Чтобы впустить в воздушное пространство чужой военный истребитель, а тем более с полным боекомплектом на борту, нужны особенные отношения. Ничего похожего мир раньше не видел: арабы такого никому не позволяют.

В общепринятой практике рейс берётся на сопровождение уже истребителями встречающей стороны, чтобы не впускать чужие боевые самолёты на свою территорию. Даже с учётом текущей нестабильности в ближневосточном регионе могли бы поступить так. Но тут арабы взяли и пустили в своё воздушное пространство сразу 4 российских истребителя. И ещё сложнее представить то, что пролетели они через целых 3 государства.

Чем хорош (и опасен) Су-35С

Подчеркнем, что Су-35С — сверхманевренный истребитель поколения 4++, созданный с использованием технологии стелс, оснащенный самонаводящимися ракетами и способный эффективно поражать надводные и наземные цели. Он может разогнаться до 2500 км/ч и переносить 8000 кг боевой нагрузки. Благодаря современной радиолокационной станции с фазированной антенной решеткой «Ирбис» самолет способен обнаруживать до 30 целей, выдавая целеуказания на 8 из них.

«Воздушных противников станция обнаруживает на дальности 400 км, как и крупные наземные и надводные объекты, а малозаметные аппараты вроде самолетов-невидимок — на дальности до 90 км. Новая оптико-локационная станция ОЛС-35 на борту самолета может обнаружить по тепловому излучению угрозу с воздуха на расстоянии 50 км, а лазерный дальномер измеряет расстояние до наземной точки противника на удалении 30 км, воздушной — 20 км», — пишет TechInsider.


Вполне возможно, что на Ближнем Востоке просто хотели присмотреться к российским «птичкам». И этот эпизод действительно стал хорошей рекламой для авиационных комплексов РФ. Ведь пополнять ближневосточным странам свой авиапарк надо, а покупать дальше у скомпрометировавшего себя Вашингтона как-то уже совсем не то. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: