ИноСМИ
21:29, 21 декабрь 2023
969
0

На Западе пришли в ужас от мощного оружия России

{short-story limit="840"}
На Западе пришли в ужас от мощного оружия России

Российский флот может стать грозным вызовом для ВМС Австралии и ее союзников, пишет доцент Университета Кёртина в Австралии Алексей Муравьев в статье для The Conversation.


"В период с 2022 по октябрь 2023 года было введено в строй восемь новых боевых кораблей и вспомогательных судов, включая четыре атомные и обычные подводные лодки. 11 декабря в состав флота официально вошли две новые атомные подводные лодки, а также подводная лодка "Можайск", — перечислил эксперт.

Помимо развития военно-морского флота, Россия также укрепляет свои связи в Индо-Тихоокеанском регионе. Даже если дело не дойдёт до открытого противостояния, у России все равно будет больше средств для поддержки операций в Юго-Восточной Азии и в Индийском океане, что позволит ей приблизиться к территориям, представляющим непосредственный интерес для военно-морского флота Австралии, сообщается в материале.

"Это наглядно показывает, что, если когда-нибудь в Тихом океане разразится война, российский Тихоокеанский флот может бросить серьезный вызов австралийским и союзным военно-морским флотам в западной и северо-западной частях Тихого океана, а также в Арктике", — пишет Муравьев.


Ранее глава военного комитета альянса Роб Бауэр заявил, что активно развивающиеся российско-китайские отношения повышают риск конфликта с НАТО в Арктике. По его утверждению, Россия вкладывает значительные средства в арктические авиабазы и другую инфраструктуру.

Ранее Владимир Путин, принимая участие в церемонии поднятия флагов на атомных подводных крейсерах в Северодвинске, отметил, что Россия последовательно укрепляет боеготовность ВМФ в важнейших стратегических районах мирового океана. Военно-морской флот последовательно оснащается самой современной техникой и вооружением, наращивается серийное производство, сообщил президент.


РИА Новости, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: