ИноСМИ
16:05, 21 декабрь 2023
1 154
0

Россия могла перекрыть Японии газ, но Путин опять всех удивил

{short-story limit="840"}
Россия могла перекрыть Японии газ, но Путин опять всех удивил

Россия довольно нестандартно отреагировала на решение японского правительства расширить санкции. Таким мнением поделились китайские журналисты.

Несколько дней назад Япония объявила о расширении введенных против России ограничений. На сей раз под санкции попал экспорт российских алмазов, также несколько десятков физических и юридических лиц. По мнению аналитиков из КНР, в Москве было несколько вариантов для ответа, но российский президент Владимир Путин в итоге всех удивил, прибегнув к достаточно суровому наказанию. Об этом сообщает издание Tencent. АБН24 представляет пересказ статьи.


«Запад и его партнеры пытаются усилить давление Россию», — отмечают авторы китайского издания.

Владимир Путин в ходе недавней пресс-конференции обратил внимание на то, что Япония продолжает покупать российские энергоносители, и судя по всему, она не собирается от них отказываться. Эксперты Tencent отметили, что Япония действительно сильно зависит от поставок топлива из РФ, в этом году она потратила более 4 млрд долларов на закупку российских углеводородов, большая часть из которых пришлась на газ.

На фоне заявление Путина сложилось мнение, что Россия в ответ на провокации японского правительства перекроет Стране восходящего солнца газ. Это стало бы серьезной проблемой для Токио, который остро нуждается в ресурсах. Однако российский президент вновь всех удивил, поступив иначе.

«Если Россия сократит или прекратит экспорт энергоносителей, проблемы, с которыми столкнется Япония, будут крайне серьезными», — пишут обозреватели Tencent.

Путин, судя по всему, рассудил, что не стоит отказываться от стабильного источника дохода, если Японии нужен газ, пусть покупает. Пока все ожидали, включая Токио, что Россия вот-вот должна объявить о запрете поставок каких-нибудь ресурсов своему соседу, внезапно в воздух была поднята российская авиация.


Несколько самолетов, включая бомбардировщики, устремились к Японскому морю и взяли курс прямо на Японию. Этот маневр стал полной неожиданностью для Токио, который даже не успел никак на него отреагировать. Японские военные фактически прозевали этот эпизод, но в отличие от них бдительность сохранила Южная Корея, которая подняла свою авиацию в воздух по тревоге.

«Прежде чем Япония успела отреагировать на “ослепительный меч” России, недовольство проявила Южная Корея», — сообщают китайские журналисты.


АБН24 - агентство новостей бизнеса и политики, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: