Жизнь
15:06, 21 декабрь 2023
1 856
0

«Ребята, вам там конец»: Шахназаров заявил о массовом возвращении сбежавших в Прибалтику звезд в Россию

{short-story limit="840"}
«Ребята, вам там конец»: Шахназаров заявил о массовом возвращении сбежавших в Прибалтику звезд в Россию

Артисты, переехавшие в страны Балтии, скоро могут массово вернуться в Россию из-за проблем с местными властями. Об этом рассказал публицист Михаил Шахназаров.

У российских иноагентов возникли серьезные проблемы в Латвии, Литве и Эстонии. К примеру, кинокритику Антону Долину (признан иноагентом в РФ) отменили лекции на двух литовских площадках. Причиной объявлено его участие в продвижении нового анимационного фильма Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица», у которого, по утверждению литовских властей, есть связи с Россией. Возможно, имеется в виду перевод или локализация этого японского произведения.


По словам Шахназарова, российские релоканты постепенно начинают осознавать прибалтийские реалии. Глаза открываются даже у откровенно антироссийских артистов вроде Юлии Ауг. Публицист рассказал о ее новом спектакле «Я русский» о проблемах русскоязычного населения Балтии. Создатели пьесы, в число которых входит сама актриса, провели 200 интервью и выяснили, что русские прибалты живут в страхе за свое будущее и при постоянном давлении со стороны властей.

«Ауг, которая глумилась над гибелью наших солдат, неоднократно желала плохого нашей стране, поставила спектакль, в котором говорится о том, как ущемляются права русских, русскоязычных в Эстонии. А теперь смотрите, что происходит. Они явно получили отсюда команду: "Ребята, вам там конец. Поэтому либо вы в Израиль релоцируетесь, либо делаете так, чтобы вас выслали на территорию России, а здесь вас примут – побухтят, но примут"», - сказал Шахназаров.

Публицист подозревает, что уехавшие в Прибалтику артисты могут в скором времени вернуться в Россию из-за проблем с властями. Других вариантов у большинства таких беглецов нет: Израиль больше не безопасен, а в других странах Европы жить слишком дорого. Совет о возвращении таким звездам могли дать покровители из Москвы, готовые обеспечить им достаточно безболезненную реабилитацию.

«Смоделируем ситуацию. Завтра Долина вызывают в латвийские органы и говорят: "У тебя 24 часа – чтобы тебя на территории нашей страны больше не было". Куда он едет? В Израиль? В Газу сражаться с такими щечками? А в Европу куда? Вот я вижу, что они сейчас будут делать все, чтобы их оттуда выдавили, приедут сюда и скажут: "Мы пытались там бороться за права русских, но у нас не получилось – принимайте. Мы ошибались, простите нас"», - заявил Шахназаров в Rutube-шоу «Полный абзац».


Наиболее известными артистами, уехавшими в Прибалтику из России, являются Чулпан Хаматова и Александр Филиппенко. Чтобы заработать, звездным эмигрантам приходится активно выступать в других странах: латышская, литовская и эстонская публика не способна обеспечить им безбедную жизнь.


Телеканал "78", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: