Мир
07:11, 21 декабрь 2023
891
0

ВМФ США - гарант безопасности на Красном море! “Ой-ё-ё-ёй!” - ухмыльнулись хуситы, и оккупировали Красное море…

{short-story limit="840"}
ВМФ США - гарант безопасности на Красном море! “Ой-ё-ё-ёй!” - ухмыльнулись хуситы, и оккупировали Красное море…

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Эх, выпить бы сейчас чего-нибудь горяченького, да с хорошими новостями… Да будет так! Чай, пряники. Поехали.

Соединённые Штаты напичкали побережье Красного моря своими базами. Организовали переброску поближе к горячей точке двух своих авианосцев «Дуайта Эйзенхауэра» и «Джеральда Форда» с кучей кораблей поддержки. Браво рапортуют о том, что сбивают какие-то там дроны и ракеты, которые запускают с территории Йемена голодранцы хуситы, и весь мир удовлетворённо кивает, что в … всё спокойно!


Сам Ллойд Остин рванул в регион решать вопросы безопасности! Штаты пытаются создать там группу поддержки своих ВС из стран-союзников, чтобы сдержать хуситов. Однако всё идёт не так как они планировали. Саудовская Аравия, на которую американцы рассчитывали в первую очередь, отказывается выступать в союзе со Штатами.

Хуситы пригрозили саудитам, что если они только попытаются что-то сделать, то начнутся обстрелы их нефтяных вышек и заводов по переработке нефти. Иран недвусмысленно намекнул СА, что не стоит им вставать на пути праведного гнева хуситов. Иначе будет плохо! И американцы остались в одиночестве.

В.В.Путин в очередной раз оказался прав. Палестино-израильский конфликт надо решать только полным прекращением огня, и срочно создавать государство Палестину, выполняя резолюции ООН! Сегодня конфликт уже начал разрастаться. Эскалация растёт.

Обстрелы с территории Йемена не только не прекращаются, а становятся всё более разрушительными, как бы это не скрывали и не замыливали американцы.

Причём атаки стали настолько мощными, что под огнём уже и корабли США! На прошлой неделе удар пришёлся по эсминцу USS Carney. Хуситы атакуют все корабли, которые, по их мнению, идут в Израиль, или каким-то образом с ним связаны.

От ракетного удара загорелся норвежский балкер. На следующий день горит немецкий контейнеровоз Hapag-LLoyd и так практически каждый день. Новости уже совсем не радуют американских и израильских политиков.

Как результат, одна за другой крупнейшие компании по морским перевозкам начали отказываться от маршрута через Красное море. Поплыли вокруг Африки. Сроки доставки грузов сразу выросли на 18-20 дней! Стоимость 20-футовых контейнеров увеличивается на 50$, 40-45 футовых на 100$.

А это уже большой БУМ! Началась торговая блокада Израиля! The Cradle сообщает, что объемы грузов в израильском порту Эйлат резко сократились. Доходы порта упали на 80%!!!

Но, отказ судов от перевозок грузов по Красному морю, не ограничивается проблемами Израиля. Страдают все танкерные перевозки через Суэцкий канал. А это уже главный маршрут транспортировки ближневосточной нефти в Европу и США! Ежедневно там проходит до 600 тысяч баррелей. Обратно идут уже продукты переработки нефти. Теперь может случиться затор, что также отразится на стоимости сырья и товаров.

ВИДЕО:

Тарифы на морские перевозки опять взлетели. Страховки для израильских грузов выросли сразу в 3,5 раза и продолжают расти. Даже уверенный взгляд Ллойда Остина и его твёрдое обещание навести порядок в регионе уже никого не обнадёживают. Ударные группировки кораблей США в Красном море выглядят комично.

На Ближнем Востоке начались разговоры, что хуситам можно попробовать испытать на прочность саму авиационную группировку! Если организовать рой дронов, то авианосец станет лакомой мишенью. И если какому-то одноразовому камикадзе удастся долететь, и там что-то повредить, то репутации ВМФ США придёт окончательный кирдык! Так что сейчас корабли Штатов превращаются из мощного щита в интересные мишени.


Сейчас уже цены в Европе и Азии идут вверх. Нефть подскочила на 4%, газ прибавил более 10%. Продолжение следует… Скоро цены переберутся в магазины и народ снова будет испытывать щастье (!) от защиты Штатов.

На призыв США решить проблему хуситов с помощью наземной операции натолкнулись на противодействие со стороны Ирана. Министр обороны Ирана Мохаммад-Реза Аштиани предупредил, что Америка столкнётся с “экстраординарными проблемами”, если попытается влезть в Йемен. «Никто не может осуществлять маневры в регионе, где доминируем мы».

При таком положении дел в Красном море, где перекрывается одна из основных морских артерий, и Америка ничего не может с этим поделать, по другим торговым путям, где Штаты осуществляют контроль за безопасностью возникают законные вопросы.

Панамский канал, Тайваньский пролив… кто следующий на очереди?  Зато на нашем СМП, где американцев и духа нет, действительно спокойствие и свобода от всяких провокаций.  Может пора уже к нам? Ну её, эту Америку, с гарантированными конфликтами и неразберихой в торговле…

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: