Жизнь
06:23, 21 декабрь 2023
4 927
0

«Лучше бы продолжал изображать попугая»: Геннадий Хазанов заговорил о патриотизме

{short-story limit="840"}
«Лучше бы продолжал изображать попугая»: Геннадий Хазанов заговорил о патриотизме

«Насилие не может быть сделано одним человеком над многими, а только преобладающим большинство в единомышленном невежестве».

Накануне в Сети появился ролик, в котором народный артист РСФСР, руководитель московского Театра эстрады Геннадий Хазанов просвещает своих зрителей на тему патриотизма. Словами Льва Николаевича Толстого.

«Война такое несправедливое дурное дело, что те, которые воюют, стараются заглушить в себе голос совести, – продолжил Геннадий Викторович в ролике. 


Патриотизм, совсем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей. А для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти.

Патриотизм - есть рабство. И придут оторванные от мирного труда от своих жен, матерей, детей, люди. Будут ходить, зябнуть, голодать, болеть, умирать от болезней, и, наконец, придут к тому месту, где их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами на зная, зачем людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного», 

- завершил пересказ «патриотизма» от Толстого Хазанов, после чего перешел к рассказам великого русского писателя о Петре I.

ВИДЕО:

«Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь, четверть столетия губит людей, коронует … (женщину с низкой социальной ответственностью – прим.) и своего любовника. Разоряет Россию и казнит сына, и не только не поминают его злодейств, но до сих пор не перестают восхваление доблестей этого чудовища».

Дальше пошли цитаты, предположительно, как уточняет сам Хазанов, Петра I про свой народ.

«С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами. А с русскими не так. Если бы я не употреблял строгости, то уже давно бы не владел русским государством и никогда не сделал бы его таковым, каково оно есть. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей», -

 завершил свой ликбез по избранным цитатам великих людей вечный студент кулинарного техникума Геннадий Хазанов.

Что характерно, зрители этого видео начали выражать свое возмущение Геннадию Викторовичу. Казалось бы, Хазанов просто ознакомил несведующую аудиторию с высказываниями известного человека. Все бы так, только российские зрители сатирика увидели в записанном видео подтекст. Уж очень оно ложилось на существующую в мире ситуацию. А вкупе с тем, что сам Геннадий Викторович так и не выразил открыто своего отношения к этой самой ситуации, записанные цитаты превращались в говорящие лозунги.

«Лучше бы продолжал изображать попугая. Тот и то умнее выглядел».

«Так и думала, что он иуда.....чутьё не обмануло», - начали писать артисту «благодарные» зрители.

«Похоже там реально перепрошивают человеческое нутро и прививают злобу к своей Родине» - констатировали комментаторы (орфография у пунктуация сохранены, - прим.).

Но как известно, слова - это просто слова. И судить надо по поступкам. А они — довольно однозначные.

24 февраля 2022

Сразу после начала СВО Геннадий Хазанов тихо, но быстро покинул Россию, почти на год перебазировавшись в европейскую Латвию. В марте 2022 года официально были отменены все спектакли с участием Геннадия Хазанова. А артист, помимо руководства Театром эстрады, активно участвует в постановках Театра Вахтангова и Ленкома. Помимо российского гражданства, рожденный в Москве Геннадий Хазанов, как, впрочем, и его супруга Злата и единственная дочь Алиса имеют и гражданство Израиля. А также недвижимость на «земле обетованной».

Геннадий Хазанов с женой Златой и дочерью Алисой

«Артист подтвердил, что выступает против военных действий на территории Украины. При этом Хазанов проигнорировал вопрос о том, какую из сторон в российско-украинском конфликте он поддерживает», — сообщило спустя несколько месяцев после отъезда из России Хазанова издание Solenka.info.

«Я никуда не эмигрировал. Надо просто внимательно смотреть на то, что происходит в московских театрах. Тогда никаких вопросов не возникнет. Я играю в спектаклях. Сейчас лето, каникулы. Но это же не значит, что я эмигрировал», 

— отвечал тогда же сам Геннадий Викторович на многочисленные вопросы журналистов о его скором отъезде из российской столицы.

А еще спустя полгода поэт и композитор Игорь Николаев рассказал, что Хазанов, все это время лечился в Латвии, где, собственно, пробудет еще какое-то время. Исключительно по причине слабого здоровья. К слову сказать, так же на здоровье жаловался уехавший сразу после начала СВО Александр Филиппенко. Правда, потом, оказалось, что здоровье за границей российский артист поправил, но возвращаться на Родину больше не готов. Но к Геннадию Хазанову эта информация не имеет никакого отношения. Скорее, тут речь идет о целительном воздухе Прибалтики.

Коренной москвич

Родился Геннадий Викторович Хазанов 1 декабря 1945 года в Москве. Отца своего юный Геннадий никогда не видел. Его родители не состояли в браке. Воспитывала мальчика только мама - Ираида Моисеевна, что, собственно, не было таким уж редким и необычным явлением для детей рожденных в период Великой Отечественной войны.

Своим учителем в профессии Геннадий Хазанов называет Аркадия Райкина, творчество которого оказало большое влияние на будущего артиста в детстве. Насмотревшись на великого сатирика, юный Гена Хазанов решил пойти по его пути. Вышло не с первой попытки. Окончив школу, Геннадий Викторович попытался поступить в театральный. Подавал документы во все столичные училища. Но, увы, провалился на экзаменах во всех.

Однако не сдался. Начал активно участвовать в самодеятельности. В частности — стал участником команды КВН Московского инженерно-строительного института . Именно в МИСИ «родился» и самый знаковый персонаж Хазанова — «студент кулинарного техникума».

На следующий год Геннадию Хазанову удалось поступить в цирковое училище, которое он успешно окончил в 1969 году. И сразу же поступил на работу конферансье в оркестре у известного певца Леонида Утесова. С 1997 года Геннадий Хазанов возглавляет Московский театр эстрады.

Геннадий Викторович всегда хорошо чувствовал время и активно участвовал в политической жизни страны. Публично почитал Михаила Горбачёва, последовательно поддерживал Бориса Ельцина. В 1993 году принял участие в его президентской кампании «Да—да—нет—да». А в 1996 году стал доверенным лицом Бориса Николаевича.

В 2012 году Геннадий Хазанов стал доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина.

В 2014-м - поддержал возвращение Крыма в состав России.

Правда, позже Геннадий Хазанов в интервью иноагенту телеканалу «Дождь», пояснил, что письмо в поддержку действий России в Крыму он подписал исключительно с целью мирного разрешения ситуации путем переговоров. Никаких военных действий на территории Крыма он не подразумевал.

В любом случае, в результате своей активной работы Геннадий Хазанов стал Полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Корона и ее обладатель

Вот тут будет к месту вспомнить один забавный эпизод из биографии Геннадия Викторовича, который случился 1 декабря 2015 года. На свой 70-летний юбилей Геннадий Хазанов был приглашен в Кремль. Приехал туда Хазанов с подарком. В честь прошедшего за два месяца до этого дня рождения президента, Геннадий Викторович привез Владимиру Путину копию короны Российской империи.

«Если бы вы что-то поскромнее принесли, я бы себе оставил, а так придется теперь сдать в Кремль», — ответил тогда Владимир Владимирович, увидев нескромный дар артиста.

Кстати, тогда же Геннадий Хазанов попытался водрузить корону на голову президента, но Владимир Путин быстро переиграл ситуацию.

«Поскольку юбиляр сегодня не я, а вы, то вам как раз это и подойдет», 

- отметил Владимир Владимирович, надев корону на голову Хазанова.

Возвращение блудного попугая

Спустя год после начала СВО Геннадий Хазанов так же тихо как уехал из России – вернулся. И как ни в чем не бывало снова приступил к своим обязанностям на должности руководителя столичного театра Эстрады.

Кстати, конце ноября в Сети с «хазановским театром» разразился скандал – в фойе Театра эстрады вывесили огромный портрет Пугачёвой. Ранее портрет сбежавшей из страны певицы под влиянием общественности уже убрали из БКЗ «Октябрьский» в Питере.


В московском же «храме искусств», несмотря на возмущения публики, руководство театра в лице Геннадия Хазанова убирать у себя в фойе портрет Аллы Борисовны отказалось.

«Я никому не судья, я не выступаю в качестве обвинителя, каждый кузнец своего счастья и своего несчастья. Каждый выбирает тот или иной путь, берет на себя лично ответственность за результат. Я должен делать то, что могу, оставаясь в благодарности к тем, кто мне дает эту возможность», — заявил тогда Хазанов про своих уехавших из страны после начала СВО коллег.

Портрет Пугачевой так и остался висеть в фойе театра Хазанова в Москве. Так же категорически отзывается Геннадий Викторович и комментировать после своего возвращения на Родину политику или высказывать свое отношении к СВО, ограничиваясь филофоскими притчами и многословными рассуждениями.

«В одном небольшом украинском селении было много евреев. И жил там очень богатый человек. У него случился пожар, сгорело все. Местные евреи пошли к раввину и стали мучить того вопросами:

— Вот богач наш – он же добрый человек, всем помогал, ничего плохого никогда не делал, так за что его Бог наказал?»

— А вы почему решили, что это наказание? – ответил раввин. – Испытание богатством он уже прошел. Теперь для него приготовлено испытание бедностью».

Так ответил в интервью от 18 февраля 2023 года Геннадий Хазанов на вопрос про свое отношение к специальной операции на Украине. Добавив: 

«Судьба послала нашей стране испытания. Как в прошлом единая страна их пройдет – мне не ведомо. Не переживать не могу. Не жалеть человеческие жизни не могу. Проходят века, а человек так и остается несовершенным существом, который так и стремиться отнять у другого, убить другого, а вот во имя чего? Но этим вопросом многие не задаются, а если и задаются, то мне их ответы не кажутся убедительными».

А что же касается Льва Николаевича… Учитывая, что в его бессмертном романе «Война и мир» истинным патриотом считается меланхолично страдающий князь Андрей Болконский, а не бьющиеся из последних сил солдаты батареи Тушина, то называть его мерилом русского патриотизма как минимум странно. К тому же, про патриотизм в русской литературе писал не только Лев Николаевич.

Например, Михаил Ефграфович Салтыков-Щедрин тоже имел что сказать на эту щекотливую тему.

«Нельзя быть паразитом и патриотом ни в одно и то же время, ни по очереди, то есть сегодня патриотом, а завтра проходимцем. Всякий должен оставаться на своём месте, при исполнении своих обязанностей». 

Но эта цитата, конечно же, к Геннадию Викторовичу Хазанову не имеет никакого отношения.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: