Мир
06:39, 20 декабрь 2023
1 126
0

Индия взыщет с немецкой компании, присвоившей активы «Газпрома», убытки в размере 2-3 миллиардов долларов

{short-story limit="840"}
Индия взыщет с немецкой компании, присвоившей активы «Газпрома», убытки в размере 2-3 миллиардов долларов

Карма — штука вредная, и она никогда не оставляет своих жертв просто так. Что и доказывает нынешнее барахтанье немецкого бизнеса. После того как правительство Германии во главе со смешливым канцлером Олафом Шольцем присвоило активы российской госкомпании, на минуточку, государственные активы, начались проблемы. В первую очередь с Индией.  

Индия разозлилась на Германию

В прошлом году Германия объявила о национализации энергетической компании Gazprom Germania, которая ранее полностью принадлежала российской госкомпании «Газпром». Из активов «Газпрома» была создана немецкая компания SEFE. И после этого они будут рассказывать о том, что на Западе не присваивают чужие активы, а только замораживают их.

Но, как оказалось, активы «Газпрома» были не сферическим конем в вакууме, и через эту компанию заключались контракты с другими потребителями. Например, с Индией, которая крайне возмущена таким поворотом событий.

«Крупнейшая индийская газовая компания GAIL обратилась в Лондонский арбитражный суд на немецкую компанию SEFE с иском о взыскании стоимости недопоставленного газа, в размере $1,87 млрд. А также о возмещении иных убытков, причиненных неисполнением обязательств», — сообщает газета The Economic Times.

В чем суть конфликта

В 2012 году Gazprom Germania и Gail заключили 20-летний контракт на поставку в Индию 3,5 млрд кубометров газа. Gail внесла предоплату за товар. Также у Gazprom Germania был контракт на покупку 4 млрд кубометров газа у «Ямал СПГ». После национализации обязательства по наследству перешли SEFE.

Однако немецкая компания в июне прошлого года прекратила поставки в Индию. В качестве причины правительство Германии указало сложное геополитическое положение, в связи с которым и произошел форс-мажор. Но индийцев, что вполне очевидно, такое положение дел не устроило.

«Форс-мажорные обстоятельства, о которых заявил поставщик, не соответствовали контракту», — передает слова управляющего директора Gail Сандира Кумар Гупта BQ Prime.

Хитрые немцы

Самое интересное, что ямальский СПГ поставлялся в Европу. Однако не перегружался в танкеры для Индии, как должно было быть. Вместо этого из-за сокращения поставок «Газпрома» в страны ЕС ямальский СПГ, предназначенный для Индии, продавался европейцам, которые платили за него в три раза больше.

SEFE выплачивала Индии штраф в размере $100 за каждые 1000 кубометров газа, что составляло 20% от договорной стоимости. Но так как в Европе платили в три раза больше, такой расклад дел вполне устраивал хитрых немцев.

Чем может закончиться история

В марте этого года SEFE возобновила поставки СПГ в Индию. Правда, по другому контракту, доставшемуся ей после национализации, — камерунскому. А в ноябре доставила и два груза ямальского СПГ. Однако индийская сторона всё же считает, что у SEFE остались невыполненные обязательства перед Gail.

Эксперты полагают, что суд обяжет SEFE возместить индийской компании Gail все убытки, а также заплатить неустойку в размере 20% от стоимости недопоставленного газа.

Так что профит с изъятия немцам получить не удалось. А индусы ведь еще и обидчивые, гляди, и изъять могут что-нибудь ценное из немецких активов на сопоставимую сумму. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: