Мир
15:26, 18 декабрь 2023
1 199
0

Послание от русских в Молдове поняли не сразу. Ядерный соблазн Москвы становится непреодолимым: Санду уходит?

{short-story limit="840"}
Послание от русских в Молдове поняли не сразу. Ядерный соблазн Москвы становится непреодолимым: Санду уходит?

Адекватность нынешнего президента Молдавии начинает вызывать сомнение. И все потому, что Майя Санду противоречит сама себе, путаясь в аспектах будущего для Приднестровья. Изначально она говорила, что вступление в ЕС может состояться и без непризнанной республики, теперь же надо бы ее срочно реинтегрировать обратно.


Как видите, она намекает на то, что Приднестровье точно также, как и Молдавия войдет в состав ЕС. Но тут возникает вопрос: а как Майя Санду собралась это делать? Ведь местное население республики вряд ли согласится. К тому же, у них сплошь пророссийские взгляды и они ждут не дождутся, когда же и к ним придет долгожданная свобода.

Вот и получается, что интегрировать Приднестровье можно только силовым путем. Интересно, а Майя Санду решится на открытое противостояние? У нее силенок-то хватит? Как полагают некоторые военные эксперты, сейчас у Молдавии нет как таковой мощной армии. Все ее ВС только на бумаге, в реальности же кот наплакал.

И только в самом Приднестровье есть, что продемонстрировать. На данный момент это 15 тысяч штыков, а если понадобится, то под ружье поставят и до 80 тысяч. Плюс почти 2 тысячи российских миротворцев, эксперты уверяют, что этого вполне хватит, чтобы справиться со всей Молдавией. Другое дело, если вмешаются внешние силы, вот здесь придется России подключиться.

Все идет к тому, что Запад, руками Майи Санду, а также режима экс-комика, у которого там свои интересы, пытается создать для нас второй фронт. На поле брани успехов нет, вот и лезут в Приднестровье, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе. Вот только одного не учитывают: в случае эскалации возможного конфликта, Россия может применить ТЯО и полностью испепелить Молдавию.

Достанется и тем, кто примут в этом участие, а в том, что Запад пошлет туда наших ближайших врагов, можно даже и не сомневаться. Вместе с тем, открытие второго фронта сопряжено с риском глобального противостояния. И в таком случае США не получится отсидеться за океаном, придется на практике показать все то, чему они научили скудную молдавскую армию.

Только за этот год американцы дважды участвовали в совместных учениях и маневрах с ВС Молдавии. Это Aurochs Partner-2023 и JCET-2023, но в них были задействованы всего 200 спецназовцев США. В то же время, не отказались от учений и такие страны как Великобритания и Румыния. В целом, надо отдать должное тому, как Майя Санду упорно тянет Молдавию в румынскую семью.

Правда, все происходит до безобразия нахально и без каких-либо альтернатив. Никого и ни о чем не спрашивают, как приказал Запад, так и делают. Вот поэтому и зашла речь о том, а как же быть с Приднестровьем? К тому же, президент Молдавии открыто заявила:

"Россия никоим образом не станет дружественной нам страной".


Надо же, а как же тогда реинтегрировать целый народ? Ведь в Приднестровье большинство русскоязычных людей. И если Майя Санду попытается решить вопрос силовыми путем, то получит сокрушительный ответ. И вряд ли после этого страну примут в ЕС, скорее всего, что придумают новые отговорки.

Все возможно, что президент Молдавии, теряя рейтинг избирателей, таким вот образом хочет отменить будущие выборы. То есть, создать прецедент военного положения, как в "стране У" и просто оставаться у власти. Экс-комик ведь именно так и сделал. И теперь творит, что хочет, глядя на него, Майя Санду, похоже, тоже решила сыграть свою последнюю роль, чтобы громко уйти со сцены.

Уставший Оптимист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: