Политика
15:12, 18 декабрь 2023
1 078
0

"Ну, ладно" – ответили русские на дерзость США и скрутили "ядерный" кукиш. Запад встрял: Без РФ теперь не выжить

{short-story limit="840"}
"Ну, ладно" – ответили русские на дерзость США и скрутили "ядерный" кукиш. Запад встрял: Без РФ теперь не выжить

Недавно конгресс США выступил с громким заявлением о том, что с «урановой зависимостью» (который страна закупала у РФ тоннами) отныне навсегда покончено. Пакет санкций официально вступил в силу, больше сотрудничать с Россией Соединенные Штаты не собираются.


Однако ответа на санкции, введенные для красного словца, американское правительство никак не ожидало. В Кремле ответили – "ну, ладно" и отправили за океан уведомление о полном прекращении экспорта ценнейшего ресурса американским клиентам.

Остроты ситуации добавляет факт того, что альтернативные поставки из других стран налажены плохо, а значит над Америкой возникает угроза рекордного прироста цен на уран и его дефицит. К тому же двое других крупнейших экспортеров урана - французская корпорация «Orano» и канадская компания «Cameco» также планируют сокращение производства.

Несмотря на то, что Россия не входит в число крупнейших производителей урана (средняя доля Казахстана - 40%, Намибии - 11%, Австралии - 12%, в то время как средняя доля РФ составляет около 5%), экспортируемый из нашей страны уран является самым дешевым на рынке.

Понижение стоимости становится возможным благодаря уникальной центробежной технологии, отсутствующей у западных конкурентов. Не перевелись ещё на Руси светлые головы.

В период с января по июнь 2023 года Штаты закупили у России рекордное количество урана - 416 тонн. Данное число превышает цифры прошлого года вдвое. Подобный показатель фиксировался лишь в далеком 2005 году.

Взволновано и Американское управление энергетической информации.

«Если прекратятся поставки, то через год вся атомная энергетика США остановится. Последствия будут катастрофичными.» - высказался представитель EIA.

Раннее демонстративный отказ США от российского плутония и замена его на китайский аналог закончились рядом проблем для корпорации Apple.


Крупнейший производитель смартфонов столкнулся со шквалом негативных отзывов о своей продукции, а новый iPhone 15 получил звание самого непрочного телефона из всей линейки бренда. Очевидно, что подобный исход ожидает и американскую ядерную промышленность.

Мнение экспертов о последующих действиях России расходятся. Кто-то считает, что Кремль потребует полной отмены санкций, кто-то - что сокращение экспорта станет точкой отсчета новой экономической политики РФ.

Однако в одном они солидарны: санкции теперь не имеют такого эффекта, как раньше.

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: