Украина
11:33, 18 декабрь 2023
1 374
0

Настало время "Кинжалов". Первые пуски гиперзвука превысили все ожидания

{short-story limit="840"}
Настало время "Кинжалов". Первые пуски гиперзвука превысили все ожидания

Русские в ходе СВО решили пересмотреть свою первоначальную тактику: теперь армия России делает особый упор на применение авиации. Тыл противника поражается с помощью "Гераней", а по объектам особой важности "летят", в том числе, и ракеты. Подробнее – в материале Новороссии.

В ходе ведения СВО были изменены подходы к боеприпасам, которые активно применяются на фронте. Они позволят окончательно разобраться с ЗРК, которые использует киевский режим.


На неделе по тыловым объектам ВСУ несколько раз отрабатывали "Герани" и ракеты. Это позволило серьезно повредить логистические пути, которые ранее использовались ВСУ для снабжения войск, базирующихся в Херсонской области. Кроме того, под удар попали цели в придунайских городах Одесской области – Рени и Измаиле.

Также ощутимые удары были нанесены по Киеву и Днепропетровску. Им предшествовала кибератака, которая практически полностью парализовала Интернет, работу кредитных организаций и сотовых операторов.

Зима уже наступила. И для Киева это – плохая новость

Надо отметить, что с приходом зимы наши войска в очередной раз активизировали удары по объектам на юге соседнего государства. И если в конце лета-начале осени удары по региону необходимы были для того, чтобы Киев не мог экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию, то декабрьские бомбардировки нацелены исключительно на уничтожение завозимых из Восточной Европы вооружений и групп наемников, поток которых ввиду сложившейся ситуации практически полностью иссяк.

Успехи русских вражеская сторона уже публично признала.

"Русские беспилотники заходят на цели в дунайских портах со стороны Румынии", – было сказано одной из украинских "говорящих голов".

Действовать как враг

Все это говорит о том, что русские БПЛА работают крайне эффективно. Важно оговориться: летать непосредственно над румынской территорией "Герани" не могут, но вот подниматься к цели над руслом Дуная – очень даже. К слову, подобная тактика была заимствована у самого же Киева: ранее его корабли, загрузившись в речных портах, сразу переходили на румынскую сторону Дуная и далее по нему выходили в румынские территориальные воды в Черном море. Теперь аналогичным способом действует Россия, и, как можно заметить, весьма успешно.

Почти беспрерывно наносятся удары по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области, где были размещены Су-24, оборудованные для использования британских ракет Storm Shadow. Временами "прилетает" и по расположенному под Одессой аэродрому "Школьный".

Русской армии не помешают "хотелки" украинских генералов

Ранее мы уже писали о том, что украинские средства ПВО игнорируют свою непосредственную обязанность: они не перекрывают небо, а заняты хищнической охотой на русские самолеты.

"С одной стороны, это позволило противнику сохранить множество комплексов: их расчеты не раскрывали свое положение заранее и производили пуски, только когда были уверены в поражении нашего самолета", – рассказывали военные, непосредственно знакомые с ситуацией на линии фронта.

Но у медали есть и диаметрально противоположна сторона, в жертву были принесены объекты инфраструктуры, которые являлись системообразующими для украинской экономики – де-факто они стали приманкой, на которую должно было повестись наше военное руководство.

Во славу Запада и в минус себе

На руку это играло лишь одной, "теневой" стороне конфронтации – а именно Западу. Там считали, что, нанеся удары по промышленности врага, Россия останется без авиации. Полагали, видимо, что прямая конфронтация со странами Североатлантического альянса неизбежна. Но ошиблись.

"Наши ВКС не кинулись "продавливать" вражескую ПВО, как того требовали в прошлом году некоторые эксперты. Вместо этого было принято решение ограничить применение воздушной силы и сосредоточиться на создании средств дистанционного поражения, которых к началу СВО у нас было откровенно мало или не было вообще", – рассказал источник Царьграда в профильных структурах.

Универсальные модули планирования и коррекции (УМПК) созданы только в конце прошлого года, когда СВО уже шла полным ходом. Зато теперь на украинские плацдармы в Херсонской области прилетает до 100 авиабомб на УМПК в сутки.

При этом Россия задействовала лишь пятую часть авиации, которая имеется в ее распоряжении. Остальные же находятся в состоянии боевой готовности, ждут, когда в них возникнет необходимость.

Россия не отступится

Не нужно думать, что Россия будет и в дальнейшем жалеть своего врага. В сентябре-октябре наши ВКС устроили геноцид украинской авиации, подключив к борьбе с врагом группу самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50У. По словам министра обороны Сергея Шойгу, жертвами связки "летающий радар + дальнобойная ракета" стали 24 вражеских самолета за пять дней. Слова Шойгу – не пустой звук. Интернет кишит видео, где данный процесс был показан воочию.

"Ланцеты" стали дотягиваться до украинских истребителей и штурмовиков на аэродромах в оперативном тылу, а наши беспилотники держат под наблюдением украинские территории в сотнях километров от линии соприкосновения. Это ли не показатель?

Также это говорит и о том, что русская армия учится. И учится быстро. Наша армия прощупывает украинскую систему ПВО и делает это в районе, где наиболее высока плотность зенитных комплексов, а также присутствуют самые передовые западные системы – американо-норвежские NASAMS, европейские IRIS-TSLS, SAMP-T и Spada-2000.

Заслуженный летчик России генерал-майор в отставке Владимир Попов заметил, что при совершении операций по вскрытию системы ПВО сопредельного государства военных интересуют в первую очередь районы позиционирования зенитных комплексов, а во-вторых – частотный диапазон, в котором работают их радиолокаторы.

"Мы вот в рамках СВО используем далеко не все доступные нам частоты. Кое-что оставляем "в загашнике", на случай, если у нас возникнут проблемы на востоке, где-нибудь на юге, да и на западе. Мы же с НАТО напрямую не контактируем пока. Но вот остались ли такие возможности у Украины – я сомневаюсь", – подчеркнул спикер.


На полную мощь

Что можно сказать по итогу вышеизложенного? Судя по всему, ВКС России готовятся выложиться на полную мощь и тем самым уничтожить систему ПВО врага на корню.

Изучив зафиксированные в ходе разведывательных ударов сигнатуры вражеских радаров, наши инженеры смогут адаптировать под них станции РЭБ, которыми оснащаются крылатые ракеты Х-55/555, Х-101 и 9М728 комплексов "Искандер". В результате нам даже не нужно будет уничтожать все вражеские ЗРК ракетными или бомбовыми ударами: работа их электроники будет подавляться теми ракетами, которые участвуют в атаке.

Это, во-первых, подорвет всю логистическую систему на корню. Во-вторых, даст украинцам понять, что воевать за заранее проигравшую сторону никакого смысла нет. Лучше уж сберечь себя и свои семьи. Ну а, в-третьих, победить нам, русским.

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: