Мир
10:54, 18 декабрь 2023
982
0

Ким Чен Ын шлёт "сюрприз" Байдену: Путин и Си по-братски подогнали ему шикарные "игрушки"

{short-story limit="840"}
Ким Чен Ын шлёт "сюрприз" Байдену: Путин и Си по-братски подогнали ему шикарные "игрушки"

Неугомонный Ким Чен Ын опять подкинул ядерного «бодрячка» нашим дорогим японским «коллегам», которые совсем недавно ввели санкции на почти полсотни российских компаний. Как мы огорчены, как мы негодуем по поводу поведения Ким Чен Ына!.. Даже готовы помочь ему построить ещё десяток ракет…

Есть основания думать, что это была межконтинентальная баллистическая ядерная ракета, хотя подробностей пока и нет. Дело в том, что 17 декабря в КНДР отмечают 12-ую годовщину со дня смерти отца нынешнего лидера, Ким Чен Ира, а в прошлом году эту дату также отмечали запуском межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17», дальность действия которой оценивается в 15 тысяч километров.


В этот момент в Америке один Дональд Трамп картинно возденет руки к небу и справедливо заявит – уже который раз за годы правления Байдена – что при нём такой фигни не было. И окажется прав – при нём много чего не было, что стало нормой при Байдене, при Трампе США ещё уважали…

Дело в том, что Россия и Китай общими усилиями доводят до Вашингтона простую истину: в любую игру можно играть вдвоём. Вот, например, накачивать другую страну ресурсами и оружием, чтобы она воевала вместо тебя, но за твои интересы – умеет не только Америка!

Штука в том, что Штаты никак не могут решить: они хотят воевать или зарабатывать? Они хотят победить – или денег украсть? Дело в том, что разница, как ни странно, есть! Вот, например, Америка никому не даёт технологии. Она даёт лишь оружие, причём своего производства, а следовательно – дорогое, а следовательно – его никогда не будет много у той страны, которую США накачивают.

А вот Россия и Китай – как раз наоборот! Им важна победа над врагом, а когда будет мир – тогда мы и сами денег заработаем! Война – это не наш бизнес.

У Америки от этого дико подгорает! Когда «старшие братья» дают технологии, то дальше – всё очень дёшево для них! Не надо тратить деньги на накачку страны вооружением – она сама себя очень быстро накачает. А главное – куда более эффективно.

А Россия не только не будет отвлекать ресурсы от своего противостояния, но ещё и получит помощь: мы же помним о целых эшелонах, которые идут из Северной Кореи.

Это вообще нечто безумное и фантастическое: те люди, которые живут в Сибири, говорят, что БАМ просто завален! Там товарные составы идут непрерывным потоком в обе стороны, днём и ночью. Торговля с Азией идёт такими бешеными темпами, какими у нас с Европой никогда не было… Так что «упадка» российской экономики старина Байден может ждать до морковкина заговения – и дождётся лишь бешеного роста.

Но куда страшнее для США то, что они видят в Северной Корее. А они там видят такие стратегические проблемы для себя, что им выть хочется!

Северная Корея, судя по всему, построила свой первый самолёт ДРЛО – дальнего радиолокационного вооружения. Аналог американских AWACS-ов и наших А-50 и А-100. Штука это крайне полезная, крайне неприятная для противника, и крайне высокотехнологичная, так что в Белом доме, наверное, уже все локти сгрызли, понимая, откуда ноги растут во всей этой истории. Коллеги из издания «Репортёр» пишут следующее:

«В Сети появился спутниковый снимок от частной американской компании Planet Labs, которая обладает большой группировкой собственных миниатюрных космических аппаратов и занимается шпионажем в пользу спецслужб США и их партнеров. На упомянутой фотографии, сделанной 30 ноября, показан Пхеньянский международный аэропорт Сунан, на территории которого находится модернизированный борт Ил-76, переделанный из транспортника в носитель РЛС».

Проблема для США в том, что предъявить им не только нечего, но и незачем – дня них это опаснее, чем нам!

Во-первых, снова кричать, что Россия нарушила американские санкции – это с некоторых пор уже то же самое, что кричать: «Смотрите, Россия вообще наши санкции вертела как хотела, и у неё рост экономики 3,5%, а будет ещё больше, а армия противостоит всему НАТО – глядите, мир, какие мы на Западе хилые и бессильные, ничего поделать не можем!»

Для США привлекать внимание мира к нашим скромным делишкам – это лишь наносить ущерб своей же собственной репутации, и показывать лишний раз полную неспособность что-то противопоставить.

Во-вторых – а что, собственно, предъявлять-то??? Это же, простите, не вагоны с углём и не танкеры с нефтью, которые фиксируются, которые можно заснять из космоса, которые можно предъявить. А как ты докажешь передачу технологий? Ну это же просто смешно! Северная Корея сделает ангельский взгляд, и скажет: «Мы сами всё разработали!»

В Кремле сделают ещё более ангельский взгляд, и скажут: «А у вас какие, собственно, доказательства, чтобы обвинениями тут швыряться?»

И кончится тем, что – см. пункт первый, Америка лишь получит очередной ущерб своей репутации, ничего не доказав, и всему миру объявив, что под носом у США можно творить такие вещи.

А если говорить по существу, то появление самолётов ДРЛО у Северной Кореи – это плохая новость для США, потому что страна становится ещё более крепким орешком для них. Любое возможное наступление Америки на Северную Корею – это была бы серия многомесячных авианалётов. А самолёты ДРЛО очень сильно усложняют подобные миссии.

Для Японии это уже не плохая, а ОЧЕНЬ плохая новость, потому что Япония ближе, и средств для противостояния Северной Корее у неё ещё меньше. Америка на худой конец хотя бы далеко, причинить ей ущерб трудновато, а вот Японию северокорейские ракеты достают точно. А вот встречные действия теперь будут затруднены: не только военные спутники, но ещё и самолёты ДРЛО – это уже очень много значит в умелых руках, а в Северной Корее специалисты имеются.


И третье – можно даже не объяснять, насколько эта новость уже не плохая, а просто кошмарная для Южной Кореи. Отныне придётся прикрутить краник военных поставок из Сеула в Европу, чтобы эти милые ребята развлекались там со своими гадостями в адрес России. Дело в том, что при таком росте угроз – сперва спутник, потом ДРЛО, а ещё и гиперзвук – Южной Корее уже дай бог бы о себе думать. Так что Европу теперь кинут ещё и они.

А потом, все втроём – Япония, Южная Корея и Австралия – начнут настойчиво требовать срочно прибыть в регион уже самого гегемона лично. Забросив срочно и бесславно все его европейские дела, и слив тамошних союзников.

А гегемон – ну что же, ему предстоит выбор: если он срочно всё не бросит и не побежит в Азию, то года через два может уже, собственно, и не бежать туда вообще: ловить ему там будет абсолютно нечего.

А России и Китаю это не будет стоить ни одной копейки денег – просто трансфер технологий. А всё – почему? Потому что скупой платит дважды. И надо на берегу решать, чего ты хочешь: победить врага или денег украсть. Америка всегда предпочитала второе – в этом суть её «демократии».


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: