Россия
06:29, 18 декабрь 2023
1 798
0

Яичные магнаты в России поплатились за жадность

{short-story limit="840"}
Яичные магнаты в России поплатились за жадность

Всё таки куры у нас молодцы, постоянно взвинчивают цену на свою продукцию перед праздниками! Или вопрос не в них?

Обычно цена на десяток яиц держится в районе доллара, но сейчас она стала популярной темой для всех обывателей и экспертов в сфере птицеводства. Птицефабрики решили внезапно увеличить цены на куриные яйца. Такой необоснованный рост вызвал множество вопросов и, конечно же, привлек внимание правительства.



Что за дела, яйценосные?
Откуда такие аппетиты в вашем курятнике? 

Первое, на что обратили внимание эксперты и обыватели, было то, что стоимость зерна, составляющего основу комбикорма, осталась неизменной.

Ну не подорожало, надо же... Таким образом, аргумент о том, что повышение цен было связано с ростом затрат на производство, не выдерживал критики.

Откуда же взялись эти непомерно высокие цены? С ко-ко-го перепуга?
Ведь наша страна производит свыше 40 миллиардов яиц в год.

В составе рациона на птичьих фермах преобладает пшеница (65%) и кукуруза (30%), а также небольшое количество соевой муки и жмыха...
Устриц и марципанов не наблюдается!

Или вы, петушиные эффективные менеджеры, свой личный комбикорм решили за счёт народа икоркой разбодяжить? Насесты не попутали? 

Правительство, конечно же, не осталось в стороне и уверенно взяло яйца в свои руки! И дало команду ФАС! Выяснилось, что четыре крупных компании были в сговоре и завышали оптовые цены на яйца. Просто захотели и подняли, а что такого?

Особенно отметились компании "Октябрьское" и "Партизан", которые нагло завысили цены на яйца до 96%.

Видимо, руководители этих компаний решили немного подзаработать перед наступающим Новым годом. На Снегурочек, новые сани и прокорм своим ручным оленям...

А вот "Вятско-полянская птицефабрика" и "Советская агрофирма" были скромнее и увеличили отпускную цену всего на 60%.


Теперь все эти компании будут наказаны самым серьезным образом, мало точно не покажется... И другим наука. Очевидно, что существующая система регулирования цен не работает должным образом. Она должна быть гибкой и эффективной. Необходимы механизмы для соответствующего контроля и регулирования цен, чтобы избежать подобных случаев в будущем. 

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: