Мир
22:42, 17 декабрь 2023
1 053
0

Газу за три дня? К тысячам гражданских и десяткам журналистов добавился французский дипломат. А Тель-Авив вновь садится за стол переговоров

{short-story limit="840"}
Газу за три дня? К тысячам гражданских и десяткам журналистов добавился французский дипломат. А Тель-Авив вновь садится за стол переговоров

Помню, как в первые часы и дни после атаки ХАМАС многие вокруг говорили: да, день-два и успокоится. Не успокоились. Более того, горизонт тоже не проглядывается.

Сегодня стало известно о том, что французский дипломат погиб при израильском ударе по дому в городе Рафах в секторе Газа. МИД "пятой республики" уже потребовал разъяснений, что стало поводом для нанесения удара. Кроме "неприкосновенного француза" в результате этой атаки ещё 10 человек числятся погибшими. Все они гражданские.


Операция ЦАХАЛ полностью перевернула представления о "гуманитарном праве", поставив в неловкое положение союзников. А число пострадавших не имеющих отношения к организации, которую Тель-Авив и западные страны признали террористической давно уже исчисляется десятками тысяч. Да по сути всё двухмиллионное население непригодного теперь для жизни эксклава.

Что до самой организации, то судя по ежедневно публикуемым кадрам она неплохо справляется с нанесением ощутимого ущерба вошедшим в город. Используя тактику мобильных групп, поражая бронетехнику и личный состав из укрытий. Всё, как и прогнозировалось! Естественно точных данных о потерях не говорят, но неофициальные...

Данный конфликт, а точнее проводимую Тель-Авивом операцию, часто сравнивают с нашей спецоперацией. Хотя, достаточно взглянуть на карту, не говоря уже о том, что представляет собой сектор и его боевое крыло, чтобы отмести в сторону любые попытки проведения военных аналогий. За исключением лишь одного. Жертв среди мирного населения и реакции на это "западного сообщества".

На днях в немецкой прессе обсуждался вопрос. Сравнивали эти параметры. Кто-то из немецких "экспертов" объяснил такое количество жертв среди мирного населения сектора - отсутствием систем ПВО в секторе. Как следствие, минимизация их у подопечных запада уже в нашей истории - благодаря наличию "супер-современных систем ПВО". Видимо речь о Пэтриот. Говорят, кстати, на днях "Закинжалили" очередную батарею.

ВИДЕО:

Кажется комментарии здесь излишне, ведь это примерно то же самое, что пытаться спорить с душевнобольным, взывая его к логике и здравому смыслу.


Тем временем появилась информация о том, что Тель-Авив вернулся за стол переговоров с Катаром. Который выступает посредником в вопросе обмена пленными. Вероятно на этот шаг их толкнул недавний инцидент, в котором трое (по версии) сбежавших из плена таки погибли от рук тех, кто призван их освобождать. При этом примеров реального освобождения пока представлено не было. Таким образом больше 2х месяцев длится операция, но ни одна из военных целей не достигнута.

Если в первые недели у меня были сомнения, то сейчас уже нет. Всё это грандиозная подстава с весьма туманными перспективами. Особенно на фоне событий в Красном море и отказа Maersk заходить в израильские порты. Американская группировка в этой акватории не может или не хочет противостоять возникшей угрозе. Тем более, что дня не проходит без сообщений об атаках на американские военные базы в регионе.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: