Политика
21:30, 17 декабрь 2023
1 364
0

Видит Бог, русские этого не хотели. США вляпались в мрачную историю на десятилетия. Придётся затягивать пояса

{short-story limit="840"}
Видит Бог, русские этого не хотели. США вляпались в мрачную историю на десятилетия. Придётся затягивать пояса

Нынешнее Рождество вполне может стать последним, когда американские и европейские детишки получат более-менее щедрые подарочки. Потому что уже с января Западу придется затянуть пояс так крепко, как никогда в истории.

Основной и очень большой статьей расходов станут траты на войну. Таково мнение аналитиков из «мозговых центров» США в лице Института изучения войны (ISW) и «Критических угроз» (Critical Threats). Если кратко, то оно сводится к тому, что воевать на три фронта, в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, Вашингтон не осилит финансово. Но воевать все равно придется. 


Доклад от аналитических центров вышел в очень удачное время, на стыке двух событий. Во-первых, Конгресс США отказался выделять новые средства на поддержку боевикам просто потому, что это потребовал президент Байден. Во-вторых, со дня на день сенаторы уйдут на рождественские каникулы, поэтому следующее обсуждение выделения денег случится не ранее середины января. Итого есть целый месяц, чтобы многое обдумать.

Дополнительный фактор – силы РФ теснят неприятеля на многих направлениях и за месяц ситуация на поле брани может измениться настолько, что в Белом доме откажутся от прежних планов. Однако вопрос о выделении дополнительных средств на военные цели все равно останется актуальным, просто придется пересмотреть, какие суммы и на какие цели направить. И вот доклады аналитиков как раз этому и посвящены, в них детально описана та угроза, которую Россия будет представлять блоку НАТО в ближайшее время.

Аналитики указывают на то, что в новом трехлетнем российском бюджете прямо прописаны огромные затраты на самую масштабную модернизацию вооруженных сил едва ли не за всю историю существования страны. Преувеличение, чтобы напугать сенаторов, но суть понятна. Но еще до окончания этой программы  уже в следующем году  в распоряжении Путина окажется военная мощь, сравнимая с мощью Союза на пике Холодной войны.

На Западе не понимают, где проходит граница интересов России – по Висле, Дунаю, а то и Одеру? Зато прекрасно понимают, что нужно собрать и держать в Восточной Европе значимые силы, чтобы противостоять Москве. Потому что времена, когда что-то можно было решить дипломатией, самим же Западом и похоронены. Так что Конгрессу придется выделить много денег на помощь вассалам, на восстановление своего ВПК и запасов на складах, на оправку новых войск в Европу и на их там содержание. А на конфеты детишкам уже вряд ли что-то останется.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: