Мир
21:08, 17 декабрь 2023
476
0

Польша отказалась от обвинения России в гибели самолёта президента Леха Качиньского

{short-story limit="840"}
Польша отказалась от обвинения России в гибели самолёта президента Леха Качиньского

Версия о вине России нужна была и для каких-то внутренних разборок в Польше, и для раздувания русофобской истерии. Комиссия, которая работала аж 13 лет закрыта. А сколько денег налогоплательщиков потрачено на её содержание, на поддержку симуляции расследования. Читаем новость.

Нажились на Лехе. Польша сняла вину с РФ за гибель президента Качиньского

Польские власти, по заявлению министра внутренних дел и администрации Марчина Кервиньского, готовы отказаться от версии о вине России в катастрофе «борта № 1», самолёта Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, его супруга и в общей сложности 96 человек. Трагедия произошла 10 апреля 2010 года, и с того времени Польша обвиняла в ней Россию. Что-то изменилось, и Варшава почти через 13 лет решила отказаться от обвинений Москвы.

ВИДЕО:

«Здесь нет обязывающих версий. Это вопрос честного выяснения государством того, что случилось. Рапорт министра Ежи Миллера (бывший министр МВД Польши — прим. ред.) подробно объяснил причины той страшной катастрофы — честным, компетентным и глубоким образом. Это официальный документ, который, конечно, в последние годы пытались уничтожить люди типа пана Мацеревича (Антоний Мацеревич был министром обороны в 2015–2018 гг., ранее МВД — прим. ред.)», 

— пояснил сейчас министр Кервиньский. 

Он также добавил, что «время теорий заговора и лжи Мацеревича закончилось».

А уж как за это время и сколько раз польские паны оттоптались на России! Сколько раз обвиняли нас в убийстве 69 человек! Но вот власть переменилась, ветер подул в другую сторону и… оказалось, что вина России придумана от начала и до конца. Вина России ничем не доказана. Всё произошло именно так, как объяснила Россия, а не придумала Польша. 

Разве это не было известно членам высокой комиссии? Да было им всём известно, но политическая целесообразность заставляла врать польскому народу. Интересно, как теперь польские начальники будут оправдываться перед польским народом, если, конечно, будут оправдываться? Впрочем, это был грех прежней власти, новая власть может обыграть сей факт в свою пользу.

Интересно, будут ли принесены извинения России за злонамеренную клевету, обострившую отношения между двумя государствами. Для Польши пока видна одна польза: перестали тратить деньги налогоплательщиков на симуляцию бурной деятельности комиссии. Пока не ясно, будут ли они извлекать пользу, налаживая отношения с Россией? После извинений, разумеется

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: