Политика
19:16, 17 декабрь 2023
1 261
0

Снявшие надежду: кому было больно слушать Путина

{short-story limit="840"}
Снявшие надежду: кому было больно слушать Путина

Реакцию европейского истеблишмента на выступление президента воспроизводит обозреватель «Абзаца» Роман Носиков. Наверное, ничто не делает Владимира Владимировича таким нежным, вежливым и вкрадчивым, как разговор о наших «бывших западных партнёрах».

Услышав вопрос о судьбе углеводородной торговли России с Европой, Владимир Владимирович на подведении итогов года вздохнул вздохом гуманиста и начал перечислять партнёрские «успехи».


Перекрытие одного трубопровода Болгарией, перекрытие другого трубопровода Украиной, бьющие по самим же европейцам санкции и ценовые потолки.

В завершение ответа президент с сочувствием помянул взорванные на Балтике газопроводы и оставшуюся от них единственную трубу, которую немецкие власти, несмотря на совершенно критическое положение Германии в области энергетики, так и не решаются использовать.

Печаль и нежность Путина. Казалось, на европейских бывших партнёров он мог бы тут выказать какую-то сердитость. Ну хоть чуть-чуть. Но гнева не было заметно на его лице. Даже тени.

Потому что гневу не место в отношении того, на кого ты уже махнул рукой. Гневаться можно только на того, на кого ещё продолжаешь надеяться.

Надежд у Путина нынешняя администрация Евросоюза и политическая элита его ведущих стран явно не вызывают, и он, как кажется, без слов подчёркивал это.

Сочувствие и доброта Путина должны были причинить особенные страдания крайне внимательно слушавшим его – даже не сомневаюсь в этом – главам немецких концернов BASF, Volkswagen, Daimler, Henkel и так далее.

Пыткой могло звучать для них каждое слово нашего президента, так подробно и пространно обрисовывавшего ситуацию, в которую Европа сама себя загнала. Страдали у своих экранов уважаемые господа, теряющие уже не просто прибыль, но и надежды на сохранение некогда великой немецкой промышленности.


Выступай на ту же тему, к примеру, наш глава МИД Сергей Лавров – он, наверное, мог бы выразить те же мысли в своей более лаконичной манере. Примерно одной короткой фразой из двух слов, которую любят приписывать ему в соцсетях.

Возможно, Путин даже вспоминал эту фразу, глядя в телекамеры. А где-то на другом конце оптоволокна ему в глаза смотрели и поминали похожими словами своё правительство, сжимая в бессилии кулаки, немецкие господа, когда-то считавшие себя преуспевающими и влиятельными.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: