Мир
11:02, 17 декабрь 2023
399
0

Молдавия утвердила стратегию нацбезопасности, где Россия названа главной угрозой

{short-story limit="840"}
Молдавия утвердила стратегию нацбезопасности, где Россия названа главной угрозой

С полной уверенностью можно сказать, что Молдавия пошла вразнос: сначала президента Санду заявляет о том, что Россия шантажирует и угрожает Молдавии, а затем парламент Молдавии утверждает стратегию национальной безопасности, в которой Россия названа главной угрозой.

Но самое главное состоит в том, что президент Молдавии Майя Санду в это воскресенье устраивает танцы с бубнами приглашает всех в свою резиденцию по случаю начала переговоров о членстве Молдавии в Евросоюзе.


Шума столько, будто Молдавия уже вступила в Евросоюз. Все происходит по давно известному сценарию:

- республику бывшего СССР Европа привязывает к себе через ненависть к России.

Уверен, не будь такой яростной антироссийской политики Майи Санду, о Молдавии в Брюсселе даже не вспомнили бы. А тут все по ускоренному графику происходит, правда, это ничего не гарантирует:

- Турция уже более 20 лет ведет переговоры о вступлении в Евросоюз. Так что у Молдавии есть все шансы перекрыть этот рекорд.

Последними антироссийскими шагами на «пути в Европу» стало сначала громкое заявление Майи Санду о том, что «Россия нас шантажирует, Россия угрожает нам раз в два дня».

Правда, при этом Санду забыла отметить, что до самого последнего времени сельское хозяйство Молдавии целиком и полностью держалось на экспорте в Россию.

Так, 95 % яблок уходило в Россию, показатели по другим традиционным молдавским овощам и фруктам не так велики, но находились в районе 50-60 %

ВИДЕО:

Вот и хочется спросить у Санду:

- а будет Евросоюз закупать продукцию молдавского агропрома в тех же объемах, что и Россия?

Первое, что сделает Европа на этапе переговоров с Молдавией, прикажет вырубить все фруктовые сады и открыть границы для европейской продукции. А вы думали, для чего сейчас в Молдавии уничтожают фермерские хозяйства?


После этого заявления Санду решил проявить себя и молдавский парламент, приняв стратегию национальной безопасности, в которой Россия названа главной угрозой. Кстати, этот документ в парламент представила сама Санду:

«Агрессивная политика Российской Федерации имеет ярко выраженный региональный подтекст. Таким образом, ее враждебные действия превращают процесс ускоренного укрепления потенциала системы безопасности и обороны Республики Молдова в стратегический императив», - написано в молдавской стратегии.

Ну, если наличие этого документа поможет Молдавии с членством в Евросоюзе, то, пожалуйста – принимайте, что хотите, но только потом не говорите, что у вас все кончилось разом – газ, электричество, удобрения, топливо и многое другое.

Владимир Путин во время «прямой линии» сказал, что Молдавия одна из беднейших стран Европы и ее присутствие в СНГ не имеет большой ценности. В тоже время, он напомнил, что Молдавия пользовалась российским рынком, а вот пустят ее со своей продукцией на рынки Европы – это большой вопрос. Но если Молдавии так хочется, то так тому и быть! 

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: